Автор Тема: выгул в леваде  (Прочитано 25040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2011, 16:30:29 »
Мои лошади гуляют/пасутся весь световой день в поле, с ранней весны и до наступления холодов (пока есть нормальный выпас). У них хорошая природная терморегуляция, с похолоданием они обрастают густой шерстью. Когда температура опускается, то утром после завтрака лошади отправляются в поле, гуляют на свое усмотрение и взависимости от того есть ли трава, как минимум пару часов, после приходят домой, я их ставлю в леваду и задаю сено. Главное, что бы лошадь была сытой, кишечник вырабатывает тепло. Если гололед и до поля идти опасно, то целый день они в леваде, ни кто не мерзнет.
В позапрошлом году, когда были морозы до -26, у меня жеребенок все время проводил во дворе, я все бегала - проверяла, не холодно ли ей. Нет, абсолютно нормально, в конюшню на ночь неохотно заходила :hehe: Зимних попон у меня нет, я их противник. Только флисовая, на случай если лошадь горячая/вспотевшая.
Конечно все зависит от образа жизни лошади.


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2011, 16:34:47 »
Да, работать конечно нельзя при минусовой температуре, только буквально 10-15 мин на кордочке, т.к. лошадь вдыхает ворозный воздух и обжигает легкие.
Я бы тоже не рискнула эксперементировать стабуниванием. Но от выгула в нормальной леваде я бы не отказывалась.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2011, 17:15:24 »
Мое кредо - нахождение в деннике-конюшне по минимуму. :yes: От природы лошадь создана для свободы, а запирание в 4 стенах ничем хорошим не проходит. Мои лошади гуляют в любую погоду, кроме долгого или сильного дождя в холодное время года. Если уж мороз приличный то выпускаю немного позже, когда температура поднимается и попонки набрасываю. В осенне-зимний период гуляют, пока я спать не соберусь, завожу их в конюшню в последний момент.
Что до левад - может у кого-то кони страдают от левад, а у меня левада страдает от коней :sarcastic:, они доски разбирают на запчасти или едят. h:DD Если лошадка поработала или ездили на прогулку на ней, то после этого она не запирается в конюшню (если конечно не взмокла), а выпроваживается в леваду. Чем больше движения, тем больше жизни ;).

Конечно же, если лошади разные, нестабуненные, а уж тем более дорогие, тут нужно быть внимательным. Может, для такой лошадки гулянье без присмотра может пройти не без последствий. Было у меня дело, когда жеребенок родился и двое остальных лошадей начали на него нападать. Только я отворачивалась, так они и нападали на него, сбивая с ног, за что получали от кобылы. Поэтому пришлось выгул организовывать по очереди, чтоб никто не пострадал.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2011, 17:43:10 »
Думаю,стоит прислушиваться к пожеланиям лошади..неши хоть и табунчиком гуляют и трава есть,но через пару часов бросают все и просятся домой,так что больше двух-трех часов наши лошади не гуляют :yes:
+100
 моих пушистиков тоже выведу, а они стоят, а сейчас холодно, вот и заводим домой, хоть и гуляют вместе, но им скучно и холодно становится

еще хотела спросить, а кто по сколько гуляет лошадей на улице?
сейчас холодина жуткая, я стараюсь как можно меньше оставлять на улице, правильно ли это? ваше мнение, кто сколько гуляет своих любимцев что бы не навредить и пользу внести?(пусть даже не в леваде а в руках)

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2011, 18:13:05 »
 Лошади спокойно могут вдыхать и морозный воздух. Да и сами морозы им не страшны, страшен сквозьняк.
К примеру, один рысистый конный завад. Лошади работаются на кругу примерно по 40 минут, естественно без попон, до -30 градусов. Жеребцы не выпускаются и не работают если температура ниже 25. Кобылы, в том числе и жеребые, гуляют пару часов и моционятся около 25-30 минут до -30 спокойно. С жеребятами гуляют по 2-3 часа до - 20, так же и лошади в тренинге.
 А вообще, если есть в леваде какая нибудь пристройка с крышей и стенками, да положить туда глубокую подстилку, до -15 можно их оставлять и на ночь и без попон.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #29 : Ноябрь 24, 2011, 18:18:54 »

 А вообще, если есть в леваде какая нибудь пристройка с крышей и стенками, да положить туда глубокую подстилку, до -15 можно их оставлять и на ночь и без попон.
ого, а я значит своих балую :unsure:
они и в пупонах и на улице гуляют по минимуму, и в денниках обогреватели на несколько часов ставим (у нас денники сильно холодные мне кажется, скажите какая нормальная температура в деннике должна быть?) правда у нас сильные ветра возле полей, действуют наверно также как и сквозняки по этому так холодно

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2011, 20:13:49 »
Смотря какие лошади, белорусики, например, обрастают и могут зиму на улице в леваде зимовать без проблем, если с кормами все в порядке.
Мы своих в -15 работаем с хорошим отшагиванием до и после и только рысь, гуляют тоже где-то до -15, если не стриженные, то попонки только иммунитет портят. Это как дети: кутаешь - болеет, закаляешь - не болеет.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #31 : Ноябрь 24, 2011, 20:20:22 »
 Мы своих лошадей содержим в денниках с выходом в личные левады-паддоки.Они сами решают когда заходить в помещение,если температура -10--15 или сильный ветер,закрываю нижнюю часть двери,при -20 - верхнюю часть.Правда с северной стороны забор сплошной,да и расход кормов несколько больше - всегда есть что пожевать.Лошадь животное любящее движение,и превращать его жизнь в круговорот - тюрьма-работа - жестоко.А тем более если стоит она *00 000,можно позволить ей и личный выгул,ведь в деннике возможность травматизма не меньше.А попонки и прочие человеческие ухишрения,это от невозможности создать животным наиболее природное содержание.Но это просто еще одно мнение...
 Представляю табун в попонках :hehe:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2011, 22:03:10 »
Потаптоже одного такого знаю ,он себя даже разведенцем мнил
жеребят до 3 мес  не разрешал выводить из денника - они ж пораниться могут
итог был  печален  для жеребят - в основном серьезная контрактура сухожилий так что жеребенок и ходить то не мог
 из партии в 6 жеребят  от разных жеребов - 4 калеки  годные только газон украшать и одного мамка  в деннике раздавила,правда  вот  это могло быть и случайностью ....
мозгов хозяину не прибавилось


те у кого есть   персональные левады  сейчас гуляют по 12 часов с 8 и до 20
табунами у нас бегать негде, так что по 1-2 шт 
гуляют сейчас  в основном в попонах - левады маленькие ,бегать для согреву негде + лошади несут  приличные нагрузки и слишком длинная шуба будет мешать
стараемся что бы всегда  было сено  в левадах ,буквально за  пол года лошадь привыкает к такому режиму и раньше времени домой не проситься

при т - 15-20 гуляют пока светло ,до -15 работают как обычно ,после без  резвых аллюров -все тихонько
-25 днем у нас  я даже как то и не упомню
 ветер у нас почти всегда  и сильный - рядом море
а да  у большинства навесы ,так что в дождь тусуют там

стоят в дениках  только при штормовой погоде  когда летом деревья падают и льет как из ведра
а зимой валит мокрый снег  с диким ветром так что все покрываеться мокрой ледяной коркой и даже глаз открыть проблема  :sarcastic:
короче 1-3 дня за год примерно

из 4  лошадей  кто гуляет по 12 часов в сутки
2 лошади с проблемными легкими - и при таких условия чуствуют себя  отлично и могут нести приличные нагрузки (до этого были частые приступы и никакая работоспособность)
все лошади несут среднии нагрузки ,кто то прыгает по любителям ,кто то выездку едет по любителям

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #33 : Ноябрь 25, 2011, 05:43:22 »
Я - за левады! Но, в леваде должно быть укрытие от дождя и ветра. Даже Хатбана, имеющего личный паддок, я ежедневно вывожу в леваду, т.к. в паддоке у него нет возможности поскакать с козлопуками, а в леваде он это делает с удовольствием.
 Но тут ещё такой момент есть: летом, когда полным полно оводов, которые лошадям жить не дают, кони сами сбегают из левад в конюшню. Поэтому считаю, что надо учитывать и состояние лошади, и погодные условия, и другие факторы. Например, Малахиту просто тяжело долго гулять, он часто отдыхает лёжа в деннике. А первое время вообще не хотел оставаться в леваде, разворачивался и шёл обратно в конюшню. Видимо "наелся" воздуха по самое "не хочу".
По поводу стабунивания - зареклась. У нас одни пацаны, хоть с яйцами, хоть - без, но каждый лезет выяснять отношения. А мне надоело их покусы и царапины лечить. Серьёзная травма была после драки Хатбана с Джафаром - мне хватило.
Поэтому гуляют все по очереди.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #34 : Ноябрь 25, 2011, 11:21:31 »
летом в леваде  обязательно должен быть тенек  и вода
иначе привет тепловой удар

Eli у нас бабы ложаться и спят лежа в леваде,по очереди
иногда если ооочень душно и жарко  обе дрыхнут под деревом

слепней и оводов у нас почти нет -днем вообще мало что движеться  :sarcastic:,но на восходе и на закате комары просто жуткие
была б возможность  летом бы гуляли ночью ...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #35 : Ноябрь 25, 2011, 16:44:10 »
У нас в открытой конюшне лошадям предоставлено право выбора, так вот, сейчас в конюшню они заходят только несколько раз вечером и ночью, подремать и лечь поспать, в первый раз часов в 7 вечера, дремают около часа, потом часов в 10 вечера, часа на полтора, и еще около двух-трех часов ночи, не больше чем на полтора часа. Все остальное время на улице.
Летом, когда были овода, весь световой день они проводили в конюшне ( на следующий год будем пробовать противомушиные попоны, посмотрим что будет), гуляли  ночью и  до 7-8 утра.
Насколько я знаю, если перепад температур "конюшня-улица" составляет более чем 7 градусов, лошадь не обрастет в достаточной степени, чтоб находится на улице сколько угодно при любой температуре.
Поэтому, если лошади содержатся в обогреваемых денниках, - это несколько другое, чем лошади, которые находятся в открытом содержании и подготовили свои шубки с момента первых заморозков.