Автор Тема: выгул в леваде  (Прочитано 24770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
выгул в леваде
« : Ноябрь 24, 2011, 09:53:52 »
Вот зацепился такой вопрос..думаю не стоит засорять тему не по теме :sarcastic:
создаю для обсуждения!
Пишем все "за" и "против"
Кто что хочет сказать по этому поводу?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2011, 09:54:47 »
В смысле? А кто-то ставит вообще под вопрос факт, что лошадь должна гулять? :8):

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2011, 09:56:38 »
Вот столкнулись силы в теме о "желтых" конях :yes:
думаю что бы не засорять там..будет спорить тут :sarcastic:

я лично "за" выгул!мои кони просто живут в леваде

Оффлайн raduga7.78

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2011, 10:03:35 »
Я только " за" леваду. Мой в леваде все светлое время суток. Только после активной работы ставлю в денник на часок(ну естественно зимой) что бы остыл и просох, а летом - от рассвета и до заката гуляет. Лошадь должна двигаться на свободе. Строго денниковое содержание я не приемлю.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2011, 10:13:42 »
когда я стояла на одной конюшни,то там тоже считали что левады это ни к чему ..есть тренинг и отлично!
что там конь может пораниться,расшибиться и еще что "хорошее" придумать
тогда у меня и был конь-огонь..на которого садиться было стремненько :kon2:
После того как я его забрала ..и он стал больше времени,а со временем и всё свободное время, проводить в леваде,его стало не узнать...совершенно поменялся..стал спокойным,добрым и ласковым :love:

я вообще не представляю как можно 22-23 часа проводить в деннике..и чем там можно заниматься  :glare:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2011, 10:19:04 »
я тоже за "движение"!
для лошади движение - это жизнь...
когда лошадь стоит изза погодных условий 24 часа в сутки с деннике, сердце разрывается....
жаль левады нет, но покрайней мере выгул по максимуму, с весны по осень это с 6 утра до 21 вечера..

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2011, 10:22:26 »
Жизнь и здоровье лошади - это движение.
Это поумолчанию...
Никакая нагрузка верхом или на корде, никогда не заменит лошади свободного движения.
Удивляет то, что люди с достаточным опыта коневладения не знают очевидного...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #7 : Ноябрь 24, 2011, 10:29:43 »
Мне искренне жаль лошадей, которые вообще не гуляют или гуляют "часик в день". Лошадь должна гулять. Ну, могу отчасти осгласится, что левада это в какой-то мере дополнительный риск. Но отчасти и в какой-то мере. Если лошадь гуляет в леваде регулярно и по многу, то ничего особенного она там вытворять не будет и травмироваться у неё шансов домольно мало, если левада сделана с умом. Терпеть не могу узкие и длинные левады, например.
Идеально, если у лошади при этом ещё и есть возможность общаться с сородичами. Конечно, если это не жеребец.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2011, 10:43:25 »
 мой жеребец гуляет вместе с мереном пони..и все отлично :glad:
он наверное не в курсе что  он жереб :hehe: а может его так все устраивает что больше ничего и не не надо :max:

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2011, 11:20:05 »
Я "за" выгул в леваде, однозначно. И с лошадью ничего не случиться там, если она выгуливается регулярно (ежедневно) и это для нее обычное дело. Есть и исключения, так сказать форс-мажор: сильно испугалась и помчалась, увидел кобыль под носом и помчал и т.д., но это единичные случаи. Конечно, если лошадь год простояла безвылазно в деннике и света белого не видела, то вероятность того, что она травмируется в леваде очень велика. Я это собственными глазами видела. У нас на конюшне есть лошади, которых на улицу вообще не выводили около 3-4 месяцев подряд, а потом вдруг пожалели и выпустили побегать, так вот они носятся как угорелые, падают, все сносят на своем пути и травмы получают. А мой в леваду как выходит, первых минут 10 качается-кувыркается, спинку чухает, шубу в порядок приводит, потом степенно пробежиться немного и затем просто ходит или пасется. Как угорелый носится крайне редко. Я думаю, что от левады больше пользы чем вреда  :za:

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2011, 11:28:31 »
Спорить и называь друг друга идиотами можно сколько угодно, все знают такую фразу как "сколько людей, столько и мнений
Мой конь шагается в руках каждый день 40 минут с утра, потом работа час- полтора, пасется в руках, бегает на корде, работается в поле. Этой работы ему достаточно. Если выходной и кони отдыхают-гуляет час-два в леваде (но не пол дня)
Что он в деннике стоит, что в леваде встанет и стоит - у нас в левадах растительности не особо, так что либо стоит либо стоит... Лично мое имхо, у всех "культ левад" разный, поэтому гулять аль не гулять- личное дело каждого.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: выгул в леваде
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2011, 11:54:05 »
Кешенька, при всём уважении к тебе  :thank:
Цитировать
Лично мое имхо, у всех "культ левад" разный, поэтому гулять аль не гулять- личное дело каждого.
это мнения людей, а не лошадей.  Лошадь в любом случае выберет леваду.  И чем больше размер левады тем активнее будет двигаться лошадь. А если ещё и с друзьями...   Но даже если лошадь и стоит на месте, то она стоит на воздухе.
Это то же, сугубо моё мнение  :pardon: