Автор Тема: ковка  (Прочитано 28490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #24 : Январь 18, 2007, 09:40:44 »
Но я не думаю, что лошадь с нормальными, хорошими движениями побежит заметно лучше от того, что её подковали.....ИМХО, понятное дело, но как-то верится с трудом,чес слово..... Хотя повторяю - не претендую вааааще на истину в последней инстанции.

Конечно, явных изменений не произойдёт, но выездка - дело тонкое.  :yes: любые улучшения уже явные изменения имхо. Но, конечно, надеяться на ковку, если у лошади явные проблемы с природным ходом - глупость. Это просто как факт - что да, таки влияет это дело на движения.


Zein

  • Гость
Re: ковка
« Ответ #25 : Январь 18, 2007, 10:02:18 »
Кстати, в Хорсес в статье про Аахен писали, что наша выездковая группа перед Аахеном находилась под присмотром какого-то супер известного врача, который заставил ВСЕХ перековать лошадей.... там еще была цитата вроде "...и благодаря этому лошади без проблем прошли ветеринарную выводку"...

Т.е. конечно качество ковки влияет, но похоже, что специалисты водятся не в нашей стране.  ;)

ИМХО - у меня две лошади со слабым рогом, и один с ортопедическими проблемами на передах. Приходится одного ковать на круг, остальных на перед, хотя я бы с большим удовольствием этого не делала, и периодически делаю попытки обходится без подков  :blink:

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #26 : Январь 18, 2007, 10:10:08 »
Цитировать
Выездковых лошадей, таки вообще не рекомендуют ковать, либо если ковать, то лёгким сплавом и на переда.

предлагаю вашему вниманию,выездковых лошадей

внимание на ноги!

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #27 : Январь 18, 2007, 10:18:49 »
Это точно, специалисты есть, но где-то не у нас.  :sarcastic:

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #28 : Январь 18, 2007, 10:25:55 »
вот фотки с чемпиона та России



Zein

  • Гость
Re: ковка
« Ответ #29 : Январь 18, 2007, 10:50:08 »
Я так понимаю, что на всех Ксюшиных фотках они кованные? (на некоторых просто не все видно четко)

Ну на международных и соревнованиях уровня ЧУ (короче, все где есть выводка), ковать стоит хотя бы для того, чтобы выводку пережить  8<  Ну а уж изменения хода - то каждый сам для себя решает, есть оно или нет.
ИМХО

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #30 : Январь 18, 2007, 11:05:46 »
я так,для примера,что выездковых тоже куют

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #31 : Январь 18, 2007, 11:54:07 »
Мне кажется что для спорта (любого) ковать можно и нужно на все 4 ноги, а хобби - это уже по желанию и по вет. показаниям...

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #32 : Январь 19, 2007, 12:31:55 »
Учитывая тот факт, что передние конечности лошади несут на себе 60% массы, то, я думаю, что поэтому копыта передних конечностей чаще нуждаются в обработке. Особенно это касается конкурных лошадей. И, видимо из-за этого часто куют только передние копыта (во всяком случае в СНГ).

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #33 : Январь 20, 2007, 09:19:27 »
Ну почему же передние несут больше нагрузки? Всегда же считалось что задние ноги толчковые....ими лошадь отталкивается при прыжке....или я что то не так поняла :unsure:

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #34 : Январь 20, 2007, 17:42:31 »
Ну это восновном при прыжке.. Думаю все 4 ноги несут одинаковую нагрузку. В конкуре больше задние, в выездке... Смотря на каких элементах..  :smile3:

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #35 : Январь 21, 2007, 14:01:26 »
Ну да  :smile3:, все равно ведь все сокращенные аллюры выполняются на заду....а переду должна быть обеспечена легкость (это же даже оценивается)