Автор Тема: ковка  (Прочитано 28494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
ковка
« : Январь 16, 2007, 09:20:42 »
такой вопрос,интересно мнение народа "конного" кто за какую ковку,кто что считает правильным? Когда,на сколько ног и т.д.?


Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #1 : Январь 16, 2007, 10:18:13 »
 Мое мнение - начинать в 2 года, только на переда, через пол года и на зада - то есть на 4 ноги и горячей ковкой...

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #2 : Январь 16, 2007, 17:31:24 »
а я вот считаю,что на переда только не стоит,потому как это как один ботинок на одной ноге. я думаю,что на переда куют,в целях экономии средств или если большое поголовье. и ещё я слышала,чтоб лошадь была здорова,желательно на все четыре ковать. кто то считает это не нужным делом,а я вот считаю,что это правильно

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #3 : Январь 17, 2007, 08:36:25 »
Я имела ввиду, что сначала на переда, а потом и на зада, чтоб не сразу на 4, типа как приучить...чтоб постепенно. Я тоже считаю что надо ковать на все 4 ноги. Просто если жеребенок не был ни разу кованным, а его сразу на 4 - то может и захромать с непривычки :yes:

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #4 : Январь 17, 2007, 09:00:50 »
думаешь? :blink:

Asja

  • Гость
Re: ковка
« Ответ #5 : Январь 17, 2007, 09:08:10 »
А вот у меня ест вопрос - а зачем в 2 года ковать? Я вообще считаю, что ковать нужно именно тогда,когда это нужно. Причины могут быть разные - лошадь ходит по твёрдому грунту, надо укрепить копыто, да что угодно. Но просто так в 2 года ковать, чтоб ковать - а зачем? 80

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #6 : Январь 17, 2007, 09:14:16 »
А вот у меня ест вопрос - а зачем в 2 года ковать? Я вообще считаю, что ковать нужно именно тогда,когда это нужно. Причины могут быть разные - лошадь ходит по твёрдому грунту, надо укрепить копыто, да что угодно. Но просто так в 2 года ковать, чтоб ковать - а зачем? 80
не знаю? зачем?

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #7 : Январь 17, 2007, 10:57:36 »
У лошади изменяется ход, движения, становятся более четкими.....другими.... :smile3:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #8 : Январь 17, 2007, 12:28:49 »
Вы конечно же скажете, что я даю ненужные советы, но привожу яркий пример - в нашем зоопарке одна кобыла всю жизнь работала по асфальту некованная, копыта были в отличном состоянии; и все её дети, которые оставались здесь, также работают некованными вообще без проблем. Других лошадей куём только в том случае, если необходимо.
Если спортивная лошадь не часто бегает по асфальту или твёрдому грунту, тогда нужна только профилактическая или вынужденная ковка при соответствующих болезнях копыт.

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #9 : Январь 17, 2007, 13:53:22 »
Сразу подчеркну - я чайник. Но из той информацию, что я знаю я пришла к выводу: без необходимости лучше не ковать. Если там спортивные нагрузки на разных грунтах, физиологические необходимости или еще что, то да. А если такой необходимости нет, то лучше не нужно. Все ж природа совершеннее (амортизация и внутреннее давление в здоровых копытах), чем мастерство большинства ковалей. :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: ковка
« Ответ #10 : Январь 17, 2007, 14:29:14 »
Мы своего не куем, только расчищаем по мере надобности. Пройти 5 метров по асфальту к манежу, и столько же назад не сильно большая нагрузка и смысла нет.А в манеже бегает по нормальному грунту.

Zein

  • Гость
Re: ковка
« Ответ #11 : Январь 17, 2007, 15:40:02 »
Присоединюсь к большинству - если показаний нет, то ковать ИМХО смысла нет.

Показания - твердый грунт (вследствии чего образуются характерные заломы), другие проблемы с грутном (скользкий - лед, трава и т.д.), проблемы ортопедического характера.

А так, природа лучше человека эти копыта придумала, пусть бегают так.