Автор Тема: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.  (Прочитано 18485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2011, 06:13:50 »
Я б посоветовала работу в руках-не просто гонять на корде,а заниматься,давать пищу для ума)))))
У рысачников такое называется *зажженая лошадь*Лошадь,которая при виде дорожки думает что по любому надо бежать и чем быстрее тем лучше...У меня та же проблема была,решили ;)


Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2011, 07:27:02 »
Спасибо! Сейчас поеду на конюшню, посмотрю что будет. Если опять растаскивания, начнем работу в руках.

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2011, 11:33:38 »
Сегодня мы шагали даже лучше чем вчера. В основном работали на брошенном поводе. Когда начали рысить, лошадь немного начала растаскивать, но потом мы уже спокойно рысили, я немного придерживали поводом. К концу прогулки мы полностью могли рысить на брошенном поводе. Так же по началу можно было перевести лошадь на шаг с рыси, но она ускорялась. К середине прогулки лошадь уже шла спокойно, и на брошенном поводе. В галоп сорвалась один раз, потому что я "заснула" в седле. Смогла быстро сократить лошадь и уже медленно галопировать.
Как только начинаю затягивать - начинаются психи. Плюс хорошо помогает голос.

Оффлайн Ренаточка1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #15 : Декабрь 02, 2011, 14:58:30 »
Когда мы свою кобылу купили она вообще не умела рысить....у неё только был шаг и сразу галоп.Ушло не мало времени что бы она ездила рысью и получилось это только благодаря корде и простым прогулкам в лес.

Оффлайн Гордая

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2011, 18:29:40 »
Здраствуйте, Пандорра!Вы не уточнили сколько лет лошадке и как её использывали до вас.
Если ето лошадь с ипподрома,то у неё в голове может сидеть программа "чем быстрее преодолею
ето растояние,тем меньше получу по дороге".Или за перерыв в Вашем с ней общении на лошади
поездил большой любитель "погонять с ветерком" без прошагиваний и лошадь просто старается угодить Вам
и помня что здесь надо бежать,поднимается в рысь или галоп(насколько Вы ей позволите) сама.
Возможно,лошадь молодая или плохо выезжена и  хочет от прогулки  получить максимум
удовольствия и она ёще не умеет(не привыкла) считаться с Вами.Возможно,ето взрослая
опытная лошадь которой нравятся быстрые аллюры и она пытается Вас "поймать" чтобы проскакать
ещё хоть немножко.
 В одном у Вас точно выигрыш - у етой лошади есть "душа"(способность отдаваться работе),и
она Вам ёе "предлагает","отдает".
 Ёще ,похоже,ей действительно не нравится когда тянут за рот(может лошади надо обработать зубы?).
Такое решение как у Вас выходит("полуостановки",остановки по голосу) тоже часть выезженности
лошади.Если хотите закрепить или развить такое умение - всегда,прежде чем натянуть повод подайте
команду вголос(успокаивающе)сто-оим,ша-агом,чш-ш, потом в следующее мгновение подтвердите
команду поводом.Чем лучше лошадь реагирует на голос,тем меньше должно быть воздействие поводом.
  Будьте внимательны с "погонять" лошадь на корде перед основной работой.Переутомлять лошадь
постоянно категорически нельзя.На корде (точно так же как и под всадником)должна Вам подчинятся
а не носится как ей вздумается. Вначале любой работы (на корде,верхом,в запряжке) должна быть
шаговая разминка 5мин.,прошагивания до восстановления дыхания между репризами рыси и галопа.
В конце любой работы отшагивание до полного во сстановления дыхания и просыхания обизательны.
Ето важно как для организма,так и для нервной системы лошади.
 Дайте животному разобратся в Ваших требованиях,за правильную реакцию хвалите и поощряйте,
если в проступке можно обойтись без наказания - не наказывайте,будьте терпеливым учителем и
настоящим другом Вашей лошади.   

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2011, 18:41:57 »
Спасибо Гордая! Лошади 11 лет, как видите уже не молодая. Прошлую судьбу к сожалению не знаю, но по моему с ипподрома. Лошадь для души. Да, вы хорошо подметили про бывшего хозяина. Был такой, но ездил не долго...
После того как лошадь 2 дня стояла, ничего практически не изменилось. Я думала будет хуже. Но лошадь вела себя так же как и на последних прогулках, то есть уже можно было на ней шагать, спокойно рысить, и местами даже спокойно галопировать и прыгать. Остановки так и делаем - с голосом. И всякие переходы тоже. Чувствую все возвращается к тому что было, и я этому очень рада.  h:yes:

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2011, 23:24:43 »
Я езжу на коне с таким же "диагнозом". И ему уже даже больше лет чем вашему. Налюдя за ним и слушая советы опытного тренера выяснили - конь очень боится боли. Трензель. Пытались поначалу ставить ему трензель пожестче. Эффект обратный . Думали - мало. Поставили пелям - получили вообще неуправляемую истерику. К чему пришли. Конь просто "убегает" от боли. Нашли реение, может и вам подойдет -  резиновый трензель (железо, обтянутое резиной) - да-да! И больше работы на свободном поводу. Он очень быстро успокоился и стал работать адекватно. Но, конечно же у него есть "своя" рабочая скрость, и она выше чем у других лошадей. Но спокойный - что правда быстрый :sarcastic: - шаг мы освоили быстро. И на команды всадника он стал реагировать очень чутко. Ушло на разгадку этой загадки несколько лет.....

Оффлайн UA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2011, 06:19:13 »
Вполне возможно что лошадка боится боли,в этом я согласна с meumla. То что лошадь зажимается и задирает голову говорит о том что она не расслабляется Вам нужно поработать на расслабление, лошадь должна поверить Вам и опустить шею. Нужна мягкая работа рук и побольше хвалите,даже за маленькое продвижение. А еще,иногда, бывает проблема с зубами,покажите ветеринару,может нужно удалить "волчки". И можно поработать с мартингалом.Думаю Вы справитесь! Наберитесь терпения и всё получится! :yes:

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #20 : Декабрь 06, 2011, 06:47:35 »
Спасибо большое! Мы итак ездим на железном дутом трензеле обтянутое резиной. Скорее всего вы правы, лошадь наверное боится боли...
Спасибо за советы, покажем ветеринару лошадку :yes:

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #21 : Декабрь 06, 2011, 10:36:02 »
Появилась другая проблема... Несмотря на то что лошадь теперь "научилась" шагать, теперь она по пути домой ускоренно шагает, почти рысит. И не важно что я там на ней делаю. Затягиваю, не затягиваю. Чаще всего повод просто брошен, но лошадь все равно почти рысит. Ускоренно шагает потому что идем домой, я так думаю. Когда шагаем, рысим, галопируем, можем легко после этого отшагаться. Но как только выходим на дорогу которая ведет домой - почти рысим. Пробовала почти ложиться на спину лошади, вольты, останавливать - все равно рысим... :8):
Что можете посоветовать?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #22 : Декабрь 06, 2011, 10:48:24 »
Спасибо большое! Мы итак ездим на железном дутом трензеле обтянутое резиной. Скорее всего вы правы, лошадь наверное боится боли...
Спасибо за советы, покажем ветеринару лошадку :yes:
а вот моей такой трензель не понравился, он у нас тяжеловат, немного широкий и она сопротивляется, ей неудобно
вернулись к восьмерке, мягче работаю рукой и все наладилось
может вам и правда больше начать работать на корде как начинают перед заездкой (мне тоже такое посоветовали с моей лошадкой), теперь она осваивает повороты, учится переходам с аллюра на аллюр , в общем все осваивает заново

Оффлайн Гордая

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #23 : Декабрь 07, 2011, 11:41:15 »
 Ну,то что лошадь спешит домой,ето вроде не глобальная проблема.Многие из них спешат домой.
Там же от них наконец отстанут со своими требованиями,покормят...
 За один день и за два етот вопрос,конечно, не решить,наберитесь терпения и будьте готовы ждать
положительного результата минимум недели полторы - месяц.
 Необизательно делать вольты и затягивать лошадь,так можно её ещё больше завести. Сохраняйте самообладание,
терпеливо успокаивайте и почти нежно переводите лошадь в шаг.(Даже если от начала отшагивания до конюшни
придется ето делать раз двадцать пять...)