Автор Тема: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.  (Прочитано 18486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Дело в том, что лошадь (рысак) на прогулке вообще не идет шагом. Как только выходим гулять, можем пройти минут 5 спокойным шагом, но потом ускоряемся, или срываемся в галоп. Причем это не похоже на испуг, так как лошадь делает это всегда! Если поднимаемся на рысь, можем сорваться в галоп. Или когда выезжаем на ту дорогу, где обычно галопируем или рысим, тоже срываемся и идти спокойно не хотим. Или после галопа, когда я перевожу на рысь, потом идет что-то типа шага и вольт. Лошадь останавливается. Я бросаю повод и посылаю шенкелем. Лошадь идет чем-то между шагом и рысью, либо простой или ускоренной рысью. Если бежим по направлению домой, то ускоряемся. Бывало до галопа. Тогда я снова останавливаю лошадь и меняю направление. Мы срываемся на галоп, я снова останавливаю лошадь, завожу на вольт, бросаю повод. И мы опять бежим так, как я писала выше. Короче все повторяется заново. Отшагиваемся в руках, так как я просто не справляюсь. Еще заметила, что когда я затягиваю лошадь, то она пытается либо выдрать повод, либо задирает высоко голову, при этом ускоряясь (это на галопе и рыси). А если я затягиваю лошадь чтобы она перешла на шаг, она почти переходит на этот аллюр, но пританцовывает. Если я в этот момент отдам повод, то лошадь понесет и все опять повторится. Но что меня удивляет так это то, что когда я ездила на этой лошади летом, все было намного лучше. Растаскивала только на галопе. Потом стала ходить 3 раза в неделю к ней, и она вообще стала послушной, и не было даже намека на разнос. Но потом лето ушло, осенью все возвращалось обратно и снова привело к этому, так как я начала ходить реже. К этой лошади теперь хожу каждый день. Начала к ней ходить только вчера. Сегодня и вчера было тоже самое... То есть разнос на рыси, галопе и почти не шагали. Забыла написать, ездим пока на резиновом трензеле. Что можете посоветовать? Помогите, пожалуйста.


Оффлайн Drakon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • нельзя любить чужую лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2011, 16:13:15 »
Любой лошади необходимы ежедневные нагрузки. Займите ее работой и у нее не будет появляться глупостей.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2011, 20:54:18 »
согласна с Drakon, коню банально не хватает регулярных нагрузок. попробуйте перед тем, как садится, гонять его на корде 5-10 минут, чтобы он сбросил лишнюю энергию, должно помочь

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2011, 20:57:07 »
А еще хорошо не просто так гонять, а головой вниз на резинках. Заодно спинку прокачаете :jongler:

Оффлайн spirit_of_me

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2011, 21:39:30 »
если есть возможность випускайте в леваду погулять. у него скорей всего очень много енергии, которая не может найти выход. вот он и растаскивает вас. я сама работаю с горячими лошадьми. чем больше движение, тем спокойней под седлом.)))

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2011, 11:01:27 »
некоторое время наблюдала за конем подруги - двойником (по описанию) вашего. Вопрос не в нагрузках - увеличивалось лишь время растаскиваний. ситуацию спасла постоянная работа на развитие равновесия - боковые движения, переходы, нх-ная гимнастика плюс изменения в подходе к расчистке. Теперь импульс остался, но растаскивание ушло. Напишите ей в личку (krisa) - возможно, вам будет о чем поговорить. В моей практике подобные случаи тоже уравновешивались таким же образом. С одной лошадью я два месяца в бочке просидела, развлекаясь взятием повода и сгибаниями, пока мы смогли выйти в лес и не набрать скорость мотоцикла.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2011, 11:54:29 »
Может дело в дисциплине, послушании.
Лошади имеют свойство "расбалтываться" и при том очень быстро, а Вы элементарно с ним не справляетесь.

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2011, 13:54:38 »
Сегодня по счету уже третий раз я занималась с лошадью. Знаете, по сравнению с прошлыми прогулками за последнее время эта было более-менее. Когда лошадь срывалась, я сразу же могла сократить её на средний темп. Срывалась где-то 2-3 раза, всего! Пробовали шагать. Я полностью останавливаю лошадь и отдаю повод. Лошадь сначала шла чем-то между рысью и шагом, как и раньше. Но потом начала ускоренно шагать, а потом даже и спокойно. Перевела на дорогу где обычно галопируем, лошадь медленно зарысила. Я полностью её остановила и снова отдала повод. Лошадь пошла шагом. Как только она ускорялась, я останавливала её и снова высылала в шаг. Всю прогулку делали только это. И снова заметила, что как только я затягиваю лошадь, она начинает психовать. А если легонько натяну повод и скажу при этом "Стоим" то она с легкость останавливается. Так же все время с ней разговаривала, когда она быстро шагает, "шагом, тише, стой". Рысью пока не решилась. Может быть, это и есть прогресс?

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2011, 14:01:28 »
Прогресс будет виден тогда, когда будет достигнут стабильный результат. Посмотрите завтра, будет ли лошадь выполнять требуемое  :yes:

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2011, 14:03:14 »
А по Вашему вопросу, я бы Вам посоветовала поработать лошадь в руках под наблюдением инструктора  :yes:

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2011, 16:15:27 »
может стоит начать не с прогулок а с работы по кругу, моей кобыле помогло h:yes:

Оффлайн Пандорра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не знаю что делать. Лошадь "не умеет" шагать.
« Ответ #11 : Декабрь 01, 2011, 16:39:38 »
Да, вот сегодня шагали в лесу по тропе где обычно галопируем. Потом пришли на то место где обычно рысили, шагали раньше. Это типа вытоптанный круг на поляне в лесу. Там мы хорошо сегодня шагали. Раньше хорошо рысили там, и даже галопировали и прыгали...