Автор Тема: мухи и мошки - есть спасение?  (Прочитано 25604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
мухи и мошки - есть спасение?
« : Апрель 15, 2008, 16:00:21 »
Я занимаюсь верховой ездой недавно. Но вот столкнулась с такой проблемой: наступила весна и откуда ни возьмись появились мошки всякие которые донимают и лошадь во время занятий, и лично меня (в глаза лезут). Лошадь нервничает, головой мотает - А я с поводом не могу справится: то тянет, то висит. Может опытные конники что-то посоветуют? Может, есть какой-то секрет? (занятия не в закрытом манеже, а на улице)


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #1 : Апрель 15, 2008, 16:58:15 »
В наших краях существуют репеленты от мух-мошек-комаров, думаю, и до Украины они уже должны были бы добраться.

А еще на нашей конюшне используется pine-sol + обычный уксус (1:3).

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #2 : Апрель 15, 2008, 17:00:44 »
В наших краях существуют репеленты от мух-мошек-комаров, думаю, и до Украины они уже должны были бы добраться.

"В наших краях" это где...если не секрет...???

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #3 : Апрель 15, 2008, 17:13:06 »
О, Sniffy здесь появилась, привет землякам 8) (постоянно читаю на проконях дневник...)

Я думаю, что для себя - стоит сходить в аптеку и купить любое средство от комаров, что покупается в лес. Главное, чтобы лошадь не лизала помазаные руки и запах ее не нервировал. А для лошадей есть специальные репеленты, но там еще хороший вопрос относительно эффективности/гипоаллергенности.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #4 : Апрель 15, 2008, 17:31:07 »
Извините, за мое невежество, но если набрызкать этим средством, то получается мошкару будет отпугивать запах? для лошадей не вредно? а для людей?

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #5 : Апрель 15, 2008, 17:47:24 »
Можете поинтересоваться репеллентами в конных магазинах или в ветеринарной аптеке на Васильковской (там специальные репелленты именно для лошадей и они ни для кого не вредны). Стоят они, правда, не так, чтобы дешево, поэтому если лошадь не ваша, лично я не вижу смысла это покупать.

Для того, чтобы лошадь не слишком нервничала из-за мух под седлом, купите или сделайте сами для лошади шапку с ушками и кисточками. Мухи, кусающие и лезущие в уши, особенно нервируют лошадей. От тех, которые лезут во все другие места, лошадь способна отбиться хвостом.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #6 : Апрель 15, 2008, 19:36:50 »
От тех, которые лезут во все другие места, лошадь способна отбиться хвостом.
:) улыбнуло, мы пригоршнями доставали слепней у жеребцов с паховой области, хвост им как то был по боку :) руки по локоть в крови были %)

Вот с форума: По поводу запаха чеснока.
Насекомым он и впрямь не нравится.
Может кто знает в полях растет травка, когда ее срываеш и потреш то она чесноком воняет.
Так вот проверенно на личных лошадях, точнее на одной.
Такая история: выпустила я рано утром лошадей попастись перед завтраком, ну что-бы им сено не давать пусть сами травку пошиплят, да заодно и разомнутся.
К 8 часам утра все они ломанулись назад в конющню, кроме одной кобылы, мы ее тогда только к абеду дождались, когда она пришла то от нее чесноком перло, что пришлось внепланово вести ее купать, с шампунью.
На следуюший день история повторилась. Я решила пойти и проверить место где она пасется постоянно. Когда туда пришла то обнаружила что Целая полянка этой травы выедина, вытоптана, да и к томуже она там еше по видимуму и волялась.
Но честно скажу запах конского пота в перемешку с честноком просто кошмарный, 
Но зато только ее одну не грызли насекомыи, пока там травка не закончилась.


http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=718&st=0

по личному опыту, перепробывали кучу присыпок, ничего толкового не нашли :(

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #7 : Апрель 16, 2008, 02:02:02 »
"В наших краях" это где...если не секрет...???
США.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #8 : Апрель 16, 2008, 02:03:03 »
Извините, за мое невежество, но если набрызкать этим средством, то получается мошкару будет отпугивать запах? для лошадей не вредно? а для людей?
Не вредно. У меня репелент на водной основе,  я им не только лошадь, но и собаку брызгаю. Помогает.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #9 : Апрель 16, 2008, 02:05:32 »
Стоят они, правда, не так, чтобы дешево, поэтому если лошадь не ваша, лично я не вижу смысла это покупать.
Ну почему же? Даже если лошадь не собственная, то гораздо приятнее ездить на адекватной лошади.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #10 : Июнь 24, 2008, 10:07:06 »
С проконей, отсюда.

Часть темы:
Разбавляла яблочный уксус с водой 1:5. В бутылку с распылителем - и все. Прекрасно помогает. Использовала часто на лошади с тонкой кожей и достаточно нервной - чуть сядет слепень, так чут ли не истерика. Да еще у лошадки могла начаться аллергия. Так что яблочный уксус с водой был спасением.

уксус смывать надо?

Нет, смывать не надо.  в этом-то его прелесть. 
Можно просто влажной тряпкой протететь, если боитесь аллергической реакции.  Когда было особенно жарко мы лошадей "мыли" водой с небольшим добавлением того же яблочного уксуса - освежает очень.

как помогает такой "репеллент" по сравнению с магазинными?

Помогает ничеть не хуже магазинного.
Плюс яблочного уксуса в том, что он не испаряется, когда лошадь разогревается и отпотевает.
Яблочный уксус - это не обычный уксус высокой концентрации, от которого действительно что-то может быть.
Уксус с водой помогает в первую очередь от слепней и оводов. На себе не пробовала - всегда мазалась мазью от слепней специальной.


Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: мухи и мошки - есть спасение?
« Ответ #11 : Июнь 24, 2008, 10:21:20 »
Я спасаюсь спреем против насекомых - хватает минут на 40 работы - потом конечно начинают донимать - но в процентом соотношении мух в 100 раз меньше садится на спрей - чем без него . около 135 гр стоит 500 мл.