Автор Тема: Связь людей и лошадей: Генетика или каприз природы?  (Прочитано 24966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зюлейка

  • Гость
У нас передалось от прадедушки, которого мы никогда не видели. Он был крестьянином.
У крепостных лошади тоже были, они пахали и выполняли прочие работы на своих лошадях, а не на господских. Многие зимой, когда устанавливался санный путь, а сельских работ не было, ходили с обозами - возили грузы ("дальнобойщики"). Среди крепостных были и богатые, у которых было много лошадей.
А кто служил в гусарах, уланах? Офицерами - дворяне, а рядовыми - те, кого забрали в рекруты из "простых людей".


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ага, вирус. Поражает центральную нервную систему (как бешенство)
Угу, неизлечимый вирус на всю жизнь. :smile3:
А кто служил в гусарах, уланах? Офицерами - дворяне, а рядовыми - те, кого забрали в рекруты из "простых людей".
Так конница, кавалерия считалась всегда элитными войсками. ПОпасть в нее всегда считалось привелегией. Вспомните рыцарей, козаков. Козак без коня не козак. Да и рыцарем не станешь без четырехкопытного друга.

Судя по откликам привязаность к лошадям вполне можно назвать наследственым явление. :smile3:

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
У меня тоже никто из родственников в любви к лошадям не замечен.
Ну дед когда мелким был "погонычем" при пахоте сидел, не более.
Может, конечно, и есть что по отцовской линии... но науке оно неизвестно (сам он больше по собакам)
И статуеток я не собирала, и рисовать не умела... Грезила - собаками. А потом лет в 12 прочитала книгу "Самый красивый конь". Месяца 2 грезила лошадьми, выучила названия мастей и... все
В 18 приходила на ипподром "покатаЦЦА" Покатали шагом по леваде "лошади все равно отшагаться надо".
Хотя я и сейчас - всего лиш не очень активный попокататель.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Ну тогда я вообще был аобречена и непонятно как столько лет сопротивлялась вирусу "Лошадиной одержимости" довольствуясь одним созерцанием :sarcastic: Со стороны отца прадед донской козак, тобишь лошади есть. Бабушка дворянка а значит в этой ветке тоже всё ясно. Прапрадед в войну служил в царском штабе, как аристократ состоял там в каком-то командовании и ясно дело ездил. Со стороны матери прапрадед вообще циган :hehe:, а циган без коня не циган. Теперь могу ещё надеятьс яв то что все эти гены выльются в что-то большее чем пустые амбиции. :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ну, вот. Можно смело говорить, что "лошадиный вирус" передаеться по наследственной линии.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
А я думаю, что в предках у каждого обычного человека (благородных кровей и не очень) есть кто-то кто так или иначе был связан с лошадьми. Потому что слишком много работ выполняли лошади раньше, по этой же причине гораздо меньше с лошадьми в своей жизни сталкивалось поколение наших родителей - маловато сейчас используется в народном хозяйстве лошадь. Первые прокаты появились уже во времена Горбачева. И сейчас несмотря на то, что и прокатов много, и частные КВ появились, да и конюшни стали частные появляться, а вот на людей сидящих верхом обыватель (в основном) смотрит с восхищением.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
не знаю у кого как.. у меня прадед по отцовской линии держал племенную конюшню (выяснила я это для себя ТОЛЬКО когда судьба свела меня с лошадьми), а по бабушкиной линии - прадед кузнецом был... что то в этой уникальной "вирусологии лошадиной" все же есть :yes:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
У меня дедушка и его предки из донских станиц (тобишь казаки), может, это они виноваты, что меня так накрыло.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
А я думаю, что в предках у каждого обычного человека (благородных кровей и не очень) есть кто-то кто так или иначе был связан с лошадьми. Потому что слишком много работ выполняли лошади раньше, по этой же причине гораздо меньше с лошадьми в своей жизни сталкивалось поколение наших родителей - маловато сейчас используется в народном хозяйстве лошадь. Первые прокаты появились уже во времена Горбачева. И сейчас несмотря на то, что и прокатов много, и частные КВ появились, да и конюшни стали частные появляться, а вот на людей сидящих верхом обыватель (в основном) смотрит с восхищением.
Не знаю, не знаю. Скольких я знаю людей, которые прожили в селе, рядом с лошадьми, а подойти к ним бояться не то что сесть на них.

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Не знаю, не знаю. Скольких я знаю людей, которые прожили в селе, рядом с лошадьми, а подойти к ним бояться не то что сесть на них.
Ну боятся... Потому что нет опыта общения. Потому что в советские времена лошади были только в колхозе или на ипподромах/конзаводах/КСШ, а вот частнику лошадь иметь было запрещено. Вот и выросло не одно поколение видя лошадь на картинках да по телевизору. Вот и боятся - нормальная реакция на большое животное. Многие и собак боятся, а собака куда больше времени живет рядом с человеком.
И наверняка в предках тех, что боятся есть и такие, что всю жизнь рядом с лошадьми были.