Автор Тема: Связь людей и лошадей: Генетика или каприз природы?  (Прочитано 24964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
 Мне рассказали одну интересную теорию. С древних времен ездить верхом превелегию имели титулованые особы (князью, графы, лорды, короли, цари, полководцы т.п.), а потом дворянство и кавалеристы, которые в большенстве выходцы из дворянских семей. В последствии генетически в человека (потомков этой категории людей) заложилась любовь к лошадям и езде верхом в частности. Человеческие гены - это как никак хранилеще памяти человеческой расы.Может и лошади оставили в нем свою подпись? С покон веков всадник вызывает благоговеный страх у большенства людей. Да и большенство людей все также бояться лошадей. И никто не в силах обяснить, почему иной раз здоровый мужик боиться подойти близко к лошади, а хрупкие девушки укрожают жеребцов.
Но, конечно, вся это воспринимать напрямую не стоит, но что-то в этом есть, правда?
 ;)


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #1 : Апрель 17, 2008, 20:36:38 »
думаю генетика - это немаловажная штука...!!!
 у меня прадед командовал кавалерийской девизией...вот так воть...думаю дедушкины пристрастия на маме и мне сказались...!!  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #2 : Апрель 17, 2008, 20:50:22 »
И у меня прадед по маме лошадей любил безумно, сам держал. И больше никто в роду к лошадям никакого отношения не имел. Да и не хотел, не пытался, собссно...  :hehe:

(название темы по-началу вызвало другие мысли...)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
(название темы по-началу вызвало другие мысли...)
Вообще-то должно было называться Связь людей и лошадей: Генетика или каприз.
Но по ошибке не дописала :(.

ВОт и я думаю, что все же прячится секрет в генах. По отцовской линии у меня предки были толи  панами, то ли дворянами. Но в революцию их разогнами и следов никаких не осталось, лишь воспоминания. А вот меня вдруг с того не сего к лошадям тянулась, чуть ли не с рождения. Хотя мать боялась лошадей до смерти, и отец ее(дед мой) тоже особо к лошадям не жаловал, хотя в селе всю жизнь прожил. Откуда у меня такая тяга не понятно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #4 : Апрель 17, 2008, 21:09:40 »
думаю генетика - это немаловажная штука...!!!
 у меня прадед командовал кавалерийской девизией...вот так воть...думаю дедушкины пристрастия на маме и мне сказались...!!  :sarcastic:
Гм, оно и не удивительно. Ведь мужские гены передаються по женской линии.
Вот и думай виновата генетика или нет?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #5 : Апрель 18, 2008, 07:51:51 »
Цитировать
Вообще-то должно было называться Связь людей и лошадей: Генетика или каприз.
редактирование еще никто не отменял  :sarcastic:

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #6 : Апрель 18, 2008, 07:52:33 »
Что-то эта теория меня не впечатляет  :unsure: а как же крестьянские детишки? на поле - верхом на голой лошади, там запрягли/отпахали - домой верхом? а кочевые племена, где верхом ездили все поголовно?
конечно хотелось бы найти в себе блахародные корни  ;) но, боюсь, для моей любви к лошадям никакой уважительной причины нет  :unsure: хотя мой дед в войну тоже ездил верхом, но по необходимости, а не по зову души

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #7 : Апрель 18, 2008, 19:58:16 »
Что-то эта теория меня не впечатляет :unsure: а как же крестьянские детишки? на поле - верхом на голой лошади, там запрягли/отпахали - домой верхом? а кочевые племена, где верхом ездили все поголовно?
конечно хотелось бы найти в себе блахародные корни ;) но, боюсь, для моей любви к лошадям никакой уважительной причины нет :unsure: хотя мой дед в войну тоже ездил верхом, но по необходимости, а не по зову души
На поле верхом?А там отпахали? Хм, а плуг сам сзади в приврыжку? Хотела бы я эту картину увидить. :) Знаете, что мне говорят местные крестьяне, когда видят меня верхом? "Злізь, не мучь коня. Давай його запряжем".
В крестьянские времена лошадь была, как трактор в наше время. Ездить на ней верхом мало кто ездил. А вот паны, те да. И лошади у них получше были.
Кочевые племена конечно же и сейчас ездят, монголы например. И что? Почему у них так, в чем причина? В наш век машин они продолжают ездить на четырехкопытном транспорте. Зов предков? А мы чем не потомки татар или Чингизхана? Или козаков?
А о благородных корнях в себе вы может и не знаете. У меня тоже в семье никто не рисует кроме меня, никто не знал откуда такое явление. А потом оказалось что какой-то двоюродный дядя был художником.
Иной раз так смешно смотреть, как здоровые мужики бояться даже подойти к лошади, чтобы погладить. Что волей не волей возникает вопрос: почему одни люди бояться лошадей, а другие нет?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
редактирование еще никто не отменял :sarcastic:
Sorry, не могла найти поначалу как это сделать. Теперь исправила. ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Генетика или каприз природы?
« Ответ #9 : Апрель 18, 2008, 20:41:03 »
На поле верхом?А там отпахали? Хм, а плуг сам сзади в приврыжку? Хотела бы я эту картину увидить.
Ну показать лично я картину эту смогу вряд-ли, а вот если обратиться к первоисточникам и прочесть их внимательно, то оттуда всплывет истина: плуг на поле весной и осенью ЖИЛ. И к НЕМУ приезжали, впрягались, пахали, распрягались, уезжали. А под конец работ приезжала телега и с десяток здоровых дядек под "Эх, дубинушка..." грузили его на воз и везли домой.
почему одни люди бояться лошадей, а другие нет?
Чаще всего люди боятся животных потому, что они не знают - чего ожидать. И если особого желания узнать нет, то и не лезут.  ;)  Некоторые брезгуют. Ну с кем не бывает? Фобии...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Поскольку в генах пока ещё очень много непонятного, то такая теория конечно имеет право на существование. Но, эти факты и по другому объяснить можно. То, что многие люди опасаются лошадей вполне закономерно - всё-таки животные большие и сильные, мало ли чего от них можно ожидать. А при более близком знакомстве большинство начинает относится к ним более спокойно. А любовь к лошадям в некоторых семьях можно объяснить не генами, а отношением к этим животным, которое передаётся из поколения в поколение. Например, мой дед тоже одно время служил в кавалерии, очень любил лошадей и когда я был маленький часто рассказывал мне о них. И даже если тогда я особого значения этому не придавал, всё равно, наверное, это где-то отложилось и во многом определило моё отношение к лошадям в будущем.  :smile3:

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
а я верю в теорию о генетике...всё-таки что-то там есть...!!!
мне никто ничего не рассказывал...в 4 года забежала в магазин и вцепилась в сиреневую лошадь, которая  и сейчас со мной в Англии...!!! и в 10 лет сама просто начала собирать статуэтки лошадок...
никто не рассказывал и не подталкивал и я с ними не общалась, разве что в парке, когда видела...
 а  села в первый раз на лошадь осознанно в 18 лет...
хотя может сыграло роль то, что я простю люблю животных...но лошади  это другое...!!!