Автор Тема: Молодой конек кусаеться. Может он обиделся на меня?  (Прочитано 18232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
КОнек мой стал кусаться. Может он обиделся на меня за уколы? После курса уколов не дает себя погладить по голове и шее, все норовит укусить за руку. Но если давать вкусняшку или кормить, чистить, то не трогает. Но стоит потянуться к голове или попытаться взять за недоуздок, начинает кусаться. А если удаеться укусить, так сразу убежать пытаеться.
Что он сердиться на меня за уколы? Или как?


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну обиделся и сердится вряд ли. Скорее всего уколы для него были болезненные и неприятные и он запомнил, что если вот рука тянется к голове, к примеру, - последуют неприятные ощущения. Тут надо действовать медленно и постепенно. Хвалить, даже если позволил поддержать руку несколько секунд, не пытаясь укусить при этом. Позволять себя кусать не стоит, иногда не лишним бывает прикрикнуть, хорошо помогает ставить блоки рукой(на своем кусачем проверено), можно по морде слегка шлепнуть. Не больно, но обидно. Кстати, очень хорошо понимают ))
С другой стороны, эта привычка может появится не от уколов. Из вредности, выклянчивание лакомства, мало ли что ))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Да уколы были неприятными. И кусатся стал после них. Кусает в основном когда спереди к нему подходишь, а когда уже удаеться подойти сбоку, то уже кусаться не пытаеться. Но за недоуздок взяться не дает - вырываеться и цапнуть пытаеться. :(
Навряд ли это из вредности. Вкусняшек он не просит, сладости не любит. Ест только булочку и сырок. Молодой еще совсем 1,5 года. До курса из уколов был нормальный.

Оффлайн Steel Wing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Красный Арлекин
    • Просмотр профиля
Возможно, молодой начал выяснять, кто в доме хозяин? Как он себя в общем ведет? Не пытается прищемить к стенке, по деннику не гоняет?
А может есть какие-то проблемы с затылком? Знаю одного коня, у него травма была, так на него недоуздок или уздечку надеть - целое приключение. :unsure:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возможно, пожеребцовывать начинает. Но ведет себя в общем нормально, а если погонять на корде, то немного успокаиваеться. В деннике наоборот приходиться ловить, что одеть уздечку. Травм у него не было, на сколько я знаю.
Но все же как бы я ласково и нежно не пыталась к нему подобраться, он подлец пытаеться меня все равно цапнуть, если не за руку, то за живот хотя бы. Успокаиваеться только, если погонять хорошенько, то тогда можно общаться нормально.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Как по мне, он банально выясняет кто в доме хозяин. И Вы явно в этом выяснении проигрываете ;) Воспитывать надо. Лошадь не должна тусить по деннику, когда Вы приходите одеть уздечку. А уж пытаться укусить за живот и подавно. На расстоянии сложно давать советы. В общих чертах рецепт одинаков для всех - присекать неправильное поведение и наказывать, поощрять правильное...

Оффлайн S'pain

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 711
  • New start
    • Просмотр профиля
Asja
Я вот думую что он не обязательно своим "кусанием" хочет утвердить своё доминантное положение... может он в такой способ общается с Unikka?
Куснул - она его ударит.. а он подумает "вот, отвечает))", и опять куснул..и ждет "ответа"?? или такого не может быть?
Варианта два - наказывать или игнорировать.(Зы. У меня похожый случай.. и я до сих пор не могу выбрать нужную "тактику".)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ударить и пресечь неадекватное поведение - разные вещи. В том-то и дело, что пресекать нужно так, чтобы лошадь не подумала, что это ответная игра. Вполне возможно, что он так пытается заигрывать. Но,тем не менее, это нельзя делать. Сегодня укусит, а завтра ножки на плечи поставит ;) Тоже, играючи. Лошадь должна в первую очередь уважать пространство человека, ИМХО. Учить этому можно разными способами. Очень неплохо это реализуется с помощью применений методик НХ. Хотя тут очень всё просто и без того, как по мне, просто запускать нельзя. Агрессивен - наказать (не обязательно при этом бить лошадь, достаточно шлёпнуть, окрикнуть, всё зависит от поведения лошадиного индивидуума ;)), хорошо себя ведёт - хвалить и общаться. Не знаю, мои оба никогда в жизни, когда я злюсь, не решат, что это я играю. Младший тоже может именно заиграться и начать нахальничать. Но нам достаточно окрикнуть или шлёпнуть ладонью. По моим наблюдениям, молодые кони как-то фазами "просыпаются". То, бусинка и ласточка, то начинает наглеть и проверять. И тут очень важно не упустить момент и не проиграть. Потому что иначе потом и прийдётся сильно наказывать, когда он решит, что он - главный. Выстраивание отношений с лошадью процесс долгий,я бы сказала, безконечный. И всегда нужно держать ухо востро ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Спешу всех обрадовать кусать мой подопечный практически перестал. Все таки наверное это он за уколы обидился. Теперь только иногда, действительно играючись, пытаеться цапнуть. Но я это дело присекаю. Пару раз шлепнула по носу, а уже на другой раз достаточно погрозить пальцем перед мордой или окликнуть.
И как заметила Asja у него это как-то моментами находит. Особенно если я на долгое время отлучаюсь от него. :yes: :glare:

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
у меня есть лошадь которая, вроде играется, а то не  играется. ну кусает хорошо :cry:.

я ему повесила игрушку, и после этой игрушки он , никого не кусает, только иногда чужих.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Я тоже об этом подумываю. ВОт тока купить не получаеться. Думаю прицепить бутылку пластиковую с камишками внутри.

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
да мы тоже вешали бутылки, когда небыло времини купить игрушку.