Автор Тема: Насколько острый перец Чили?..  (Прочитано 32822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Насколько острый перец Чили?..
« : Апрель 18, 2008, 17:26:11 »
Копирую дневник с Проконей - все-таки мы киевляне:-)

[size=200]Предистория[/size]

Как все начиналось?
Да, наверное, сначала надо рассказать, как все начиналось...
А начиналось... да не помню. Я же маленькая была! Ну хотя не с рождения ж я начала лошадью грезить, тогда у меня были более насущные проблемы!
Вылезла в седло, сижу от горшка два вершка... Как мама вообще согласилась, до сих пор загадка. Она их боится. Ну, наверное, прокатская лошадь в парке не настолько страшная.

Нет, вообще все началось с собак.
Собаки – это моя страсть. Всерьез. Насовсем. Нет, лошади тоже снятся, имеются, рисуются во всех тетрадях, описываются в стихах, изучаются... просто если бы кто-то заставил выбирать... а впрочем, я бы его просто послала. Я не пытаюсь усесться одной попой на два стула! Я УЖЕ так сижу, вот и все.

Собакам и достались мои самые первые, самые болезненные, наверное, для них, неуклюжие попытки воспитания. Ну и еще мир это сделал для моих родителей – если бы я сразу, в 10 лет, полезла под ноги лошадям – это было бы чересчур. А в зубы к собакам – нормально. Пережили. Теперь лошадей им переживать проще. Наверное :lol:

Да, доставалось собакам. В частности, одному... Дернуло его родиться в том самом месте в то самое время!  :wink:  Зато я ему благодарна. За все. За жизнь свою, за все выборы – все в ЕГО пользу. Ну, почти. Дрессировка, наверное, в его планы не входила и пользой не значилась. Тем более, такая корявая. Нет, чтоб уже к нормальному инструктору обратились! Надо было изобретать велосипед...

Надо было. Корявость со временем выправилась... лет за семь. Траектория, правда, на собачьей морде все ж осталась, фиг сотрешь! Никогда не забуду... «Команда «Ко мне!». Позволить собаке отойти, поманить, произнести команду, подтянуть за поводок, дать лакомство.» Просто? Просто. А фиг вам! Первый шаг в дрессировку был с треском провален. Что произошло? Он НЕ ОТОШЕЛ... ВООБЩЕ.

До сих пор не отходит. Спасибо ему огромное. Как он меня терпит? Но если терпит он, вытерпит и лошадь – это обнадеживает.

Да, но интерес – интерес-то разбудили! А если «Сидеть»? А «Рядом»? «Лежать»? «Апорт»? «Голос»? «Фу»? «Фу»! «ФУ»!!! «ФУУУУУУУУ, мать твою!!!!!!» Да, так тоже учились. Именно для того, чтоб осознать неэффективность.

Лошади... Да, кстати, лошади! Лет в 13 подняла голову – а лошади! Сначала имелось в виду попокатание. Я не знала, что с лошадью можно делать что-то еще.
Потом пришло понимание, что верховая езда и «сесть и поехать» - это разное. СЛИШКОМ разное, чтоб согласиться на суррогат. Но в конный спорт я так и не попала. Значит, не нужно было. Зато начала по крупицам, зубами выгрызать из родительского терпения и бюджета не покатушки, а что-нибудь поприличнее.

А в 17 лет мне повезло. Фантастическое количество абсолютно несовместимых событий сошлись в одной точке. Я – абсолютно случайно! – поехала на конюшню (довольно приличненькую, кстати) с семьей покататься, абсолютно случайно нашла там  тренера, абсолютно неожиданно даже для себя завыла: «НАФИГ ЛЕС, ХОЧУ ЗАНЯТИЕ!!!», абсолютно неожиданно получила мамино согласие...
Абсолютно закономерно вылетела из седла. Красиво так, через голову лошади...
Маму инфаркт не хватил – неожиданно, но не абсолютно, а вот абсолютно – она РАЗРЕШИЛА МНЕ СНОВА СЕСТЬ...
ВСЕ.

Дальше проще и понятнее, две недели ежедневных занятий, полный кайф, 8-летняя чистокровка Абба, приличненькая рысь, еще три вылета, галоп – дурацкий (НЕ прибедняюсь), но захватывающий...
И понеслась. Оформилось наконец детское «хочу», оформилось во что-то реальное. Хотелось ОБЩЕНИЯ, взглядов, характеров – не таких, как в бедных покатушках... Замелькали сайты, информация, даже собаки были на время брошены...

Но в собаководстве я в то время уже определила себя в качестве дрессировщика. А это, сами понимаете... правильно, заразно. Действительно, чем лошадь не собака? Четыре ноги, голова, хвост... С таким мнением я и врезалась в первую ошибку.
Дело в том, что пока я вот так визжала от восторга, родители... купили двоих лошадок. У покатушек купили, даже мне не сказали, только когда привезли уже... Еще одно «абсолютно неожиданно» стало уже таким привычным :)
Так вот, жеребчик Бархат и кобылка Багира совершенно не считали, что похожи на собак. Даже близко. И за некоторое время убедили меня, что на поводке их не поводишь, силой не удержишь, поглаживанием по ушам страх не уберешь, рык на них не действует, за холку потрясти... ну, это, может, и действует, попробуй... щас вот только травки еще поем, килограмм на 50 еще подрасту – и вперед!


Попутно продолжались Интернет-поиски, кассификация личностей, так сказать, по понятиям... Парелли, Невзоров, Силк Валентин, Гонза и др. – со всем этим пришлось определяться самой. Но идея – идея завлекла. Остановились там, где и многие – НХ.
Сначала были лозунги «Нет железу!» (дествительно, что ж я на недоуздке не поезжу со своим 2-недельным стажем на некастрированном жеребце по горам? Фигня!), «Только мягкость!» и тому подобное. Напоролась, понятно, быстро. На то, чтоб осознать истинную суть мягких методов, ушло больше времени.
Собственно говоря, я еще только в начале пути. Об этом и будет этот дневник.

Но еще чуть-чуть предистории.
Спасибо собаке, что учусь на ветфаке :mrgreen:  да, это тоже был выбор в его пользу.
А что на ветфаке? Там много чего, но главное, что не все видят, - там ЖИВОТНЫЕ. И лошади в том числе. Понятно, куда я клоню?

Понятно, конечно. Вы ж тут все такие же...
Ее ввели в аудиторию на недоуздке. Тихонько так шла, понуро... У нас – обычное занятие по клинической диагностике. Кобылу в станке – будут щупать, трогать, лезть в глаза, рот и нос, слушать фонендоскопом (ни хрена не понимая :roll: ), бить молоточком для перкуссии, часто по ребрам...
Несчастье ты. Гривку бы тебе расчесать, а то сплошной колтун... Махонькая, как же ты стоишь. ТЫ ЖЕ СКЕЛЕТ! (Люди, я не шучу...) Как зовут? Чили? А сколько ей? Старая? Никакая ты не старая, но это я пойму потом. А пока поверим, что тебе за 20... А почему она такая худая? Не поправляется? Проблемы с обменом веществ, хронические?
А ВЫ ЕЕ, ИДИОТЫ, НА УЛИЦУ ВОДИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ???!!!
Пробовали. В «леваду». ЗААСФАЛЬТИРОВАННУЮ...


А какой ребенок замечательный! Это она уже через три недели работы, уже ПОПРАВИЛАСЬ! :twisted:
 :cry: Блин, аж слезы навернулись. В общем, вот так мы и начали 11 сентября 2007 года.
Продолжение следует...


Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #1 : Апрель 18, 2008, 17:28:16 »
[size=200]Собственно НАЧАЛО[/size]

Вообще-то я не люблю чили. Вообще не люблю все пряное и острое. И к Южной Америке тоже ничего особенного не питаю. Поэтому слабо понимаю, как это судьба-хулиганка раскрутила меня на любовь к ней. А вот раскрутила же...
Правда, она была совсем не острая. И про Южную Америку тоже ничего не слышала.

Наверное, я просто очень эмоциональна. Увидела, застыла. Пару вопросов – разговор с зав.клиникой, легкомысленное: «Да я ей только гриву расчешу! Что я лошадей не видела, не справлюсь что ли?»

Расчесывать гриву я пришла и на следующий день. И на следующий... Чтоб не запутывалась... С морковкой пришла. Потом расхрабрилась на хвост. Кобыла не хотела долго стоять, привязанная к решетке денника, так что морковка пригодилась – в перерыве веселились командой «Дотронься!». Но она скоро надоела. И мы решили ее... как бы это сказать... немножечко разнообразить. Начали дотрагиваться до бока (не моего, кобыльего :wink: ), а также до груди и «попы» (там не попа была, а кости с кожей... :cry: ), до пола, до ножек...

Начали давать... нет, не лапу. УШИ. По команде – вкладывала ухо мне в ладонь. Боялась сначала очень. А я не настаивала. Научила ее клику – «сахар!» - и спокойно ждала. Она медленно-медленно прикасалась ухом к моей руке, получала свое «сахар!», отскакивала... Ну зачем тебе это надо, я тебя боюсь! – взгляд. А мне надо было. Больше всего на свете! Я НЕНАВИЖУ ЛЮДЕЙ, когда животное боится рук...

Я купила ей скребницу и щетку. Чистились совсем потихоньку – хоть и пластмассовая, скребница неприятно ерзала по торчащим ребрам. А живот она не давала. Там постоянно что-то бурлило, и она явно не хотела этим со мной делиться.

А потом... Получилось! Мой радостный визг: ПОЛУЧИЛОСЬ!!! – прокатился по всей душе. А в общем-то ничего и не произошло – просто однажды кобыла приветливо ткнула меня в рукав, когда я к ней зашла...
И уши дала потрогать. И живот.
Получилось, милая... Получилось....


Мы начали гулять на улице. Сентябрьская трава – ее сокровеннейшая радость, моя сокровеннейшая надежда на хорошее, уютное, толстое будущее... А как она любила валяться! С хрюканьем, фырканьем она расчищала копытом сухую землю и с наслаждением плюхалась на левый бок. А я с восторженным видом шептала: «Лежать!» и исправно щелкала кликером. :D


Я понимала, что ей надо двигаться. Хоть немного, но надо. И несмотря на то, что мне реально было страшно, что этот скелетик не выдержит, я поднимала ее в рысь. Всего несколько шагов. Навстречу... мне и солнцу...

А потом она расходилась. Мышцы, хоть и дряблые, вспомнили движения. И за первую ее радостную нетерпеливую свечку я... не наругала. Испуганный взгляд: «Простите, я от нетерпения, больше не буду!», а потом дрожащая губа и удивленное: «Можно?..» Можно, можно, родная... ТОЛЬКО МНЕ СТРАШНО, КОГДА ТЫ СРЫВАЕШЬСЯ С МЕСТА В ГАЛОП!!!
Она летела... круг, второй... шестой... и было видно, что ей очень тяжело, но ей ХОТЕЛОСЬ... Больше всего на свете!


Сначала я просто считала круги. А потом поняла, что она оказывается умеет бегать на корде. Так мы потихоньку начали тренировать мышцы, атрофированные от 5-летнего стояния...

Всего понемногу. Всего уже и не вспомнить... Мы начали играть в Дикобразную игру, потом в Направляющую... У нее очень поменялся взгляд... Стал добрый, внимательный и немножко ребячий :)  Именно тогда я, впервые задумавшись, поняла, что ей не больше десяти...


А потом, с первым снегом я неожиданно осознала, что прихожу расчесывать ей гриву, чтобы она уже НИКОГДА не запуталась...

Продолжение снова следует...
[size=85]Примечание: некоторые фотки вставлены уже из более поздних периодов[/size]

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #2 : Апрель 18, 2008, 17:31:33 »
[size=200]ЕЕ история[/size]

Чего мне только не рассказывали! Сложилось стойкое впечатление, что все эти животные, что у нас стоят в университете, абсолютно потерянные, бездомные... Никто нигде не знает и не хочет знать, как их зовут, сколько им лет, почему они здесь, их характеры, привычки...

Поэтому из всего потока слухов и предположений пришлось самой выбирать наиболее вероятные и логичные. Логичным казалось то, что ей все-таки лет 10, а не 25, как говорили многие, указывая на ее зубы... Ведь зубы при таком содержании могут покрыться камнем и изменить направление роста всего за пару лет! К тому же, ее морда к зиме покрылась густо-черным окаймлением без малейшего намека на седину. И эти глаза... Глаза ребенка...





Собственно говоря, на табличке около ее денника и написано было «1998», но в позапрошлом году там было написано «1988»... Да, кстати, ведь я видела ее раньше! Но это произошло еще тогда, когда я совсем не была знакома с лошадьми. Ее вид задел меня за живое, но не более. А сейчас мне становится безумно страшно: а если бы она не выжила за эти два года, которые мне понадобились, чтобы вновь прийти к ней?..

Выжила. Умничка. Ребенок мой золотой!

Поверила я и в то, что ее взяли с ипподрома, умирающую – на препараты, а она выжила... Выжила и боролась пять лет – с болезнью (вот уж не знаю, с какой... планируем сделать биохимию крови), с полусгнившей соломой (типа «сено»), отсутствием концкорма, нерегулярным водопоем, полным отсутствием ухода («чистка» - полив из шланга раз в год летом), движения, ласки, понимания...
Как она смогла – я не знаю. Не спрашивайте. Но знаю, что если смогла, и если мы встретились (а мое поступление именно в этот универ вообще было случайностью!!!), то это уже судьба...

Поверила было и в то, что у нее была патология половых органов, и ей все удалили... Пока она не поправилась и не начала исправно течь каждый месяц. :lol:

Я многого уже никогда не узнаю. Но надо ли? Может, главное у нее еще впереди!
Но когда я поняла, что ее «впереди» в моих руках – я впервые испугалась...

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #3 : Апрель 18, 2008, 17:33:03 »
[size=200]И что теперь?..[/size]

Этот вопрос встал очень остро в начале зимы. Лошадь относительно поправилась, 10-20 минут работы на корде с рысью и галопом стали привычными и ненапряжными, она приветливо ржала, услышав мои шаги, прекрасно уже выполняла многие команды...

А на кафедре начали выставлять претензии, что лошадь теперь в станке на занятиях кусается. ЕЩЕ БЫ! :evil:  Честно говоря, я б на ее месте не только кусалась. Даже в моей группе студенты часто вели себя с ней неправильно и грубо, хотя я насмерть бросалась на ее защиту. Она поправилась, подняла голову – и решила, что с нее хватит. Временно (вплоть до сейчас) проблема была решена тем, что ее перестали брать на пары – мы переехали на другую кафедру! :D  (Замечательное событие, о нем позже, так как там много о чем нужно рассказать)

С помощью одногруппницы у меня на балконе поселилось два мешка ячменя, и один – овса. Каждый день я запаривала 1кг, добавляла растительного масла – и тащила на другой конец города. И второй килограмм – на дрессировку. Оставлять это в универе я не могла – там всем все по фигу и постоянно все пропадало. Собственно, и целью сплетенного мною веревочного недоуздка помимо работы было наличие у меня своей амуниции для лошади.

Но потом... Что дальше? Я не могу повесить еще одну лошадь на своих родителей, и врядли у меня будут средства, чтобы забрать ее отсюда и поставить на конюшню. Зачем я с ней? Я привожу ее в порядок, тренирую мышцы, воспитываю, приучаю к регулярной даче зерна – ЗАЧЕМ??? Чтобы потом сделать ей больно и просто выпуститься из универа?! Может быть, я уеду из Киева – что тогда? Я смогу ее здесь оставить?!

Дура, твердила я себе, что же ты делаешь? Ведь это же теперь ТВОЯ лошадь, а хватит ли тебя на это??? Еще три года – и полная неизвестность. Понимая это, как ты можешь брать за нее ответственность?..

Вот так, терзаясь и плача, я встретила Новый год... А с ним пришли новые силы, и я поняла, что... что бы ни случилось, что бы ни было, где бы МЫ не оказались – я ее не оставлю. Будет жизнь, будет видно.

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #4 : Апрель 18, 2008, 17:34:00 »
[size=200]Будни[/size]

И жизнь помогла!
В феврале коровы в стационаре начали телиться, и стало тесно. Встал вопрос о переводе Чили на кафедру хирургии. А там тоже есть лошади – караковый мерин Джаз лет 17, и серая кобылка Ася от силы 2 лет. За ними пыталась ухаживать моя подруга Саша. Пыталась – потому что осилить весь объем работы за пару часов после пар было нереально. А кроме нее у них никто не убирал, и кормили как успеется...

Но я была рада переводу! Ведь теперь Чили станет жить почти в конюшне, а не среди кучи других животных, в частности, постоянно гавкающих собак – сможет расслабиться. Денники там почти в 2 раза больше, само помещение гораздо теплее, так как не продувается, и нет сквозняков. И еще – ее перестанут водить на пары, а это тоже добавляло ей нервов.

Сначала было непросто. Меня очень тормозило «начальство». Мне не давали ключи, раздражались, когда я приходила за тачкой, лопатой, и т.д., доставала их всей этой «метушней». А меня бесило их безразличие. Но ругаться было нельзя, это я понимала, поэтому просто постаралась как можно меньше попадаться на глаза.

А потом на меня перестали обращать внимание. И на Чили, Джаза и Аську – тоже. Вроде как поверили наконец, что я ее не съем (хотя какая им разница?.. :evil: ), и расслабились, предоставив мне все.
Ну, не мне одной. Надо сказать, Саша и Дима (пони его мамы Эйванс стоит у нас на лечении, там же, где и наши лошади) взяли на себя огромную часть работы, особенно вначале, когда я, как единственный какой-никакой, но дрессировщик, занималась только адаптацией лошадей к нам и нормальной конной жизни. Аська не знала недоуздка и дико всего боялась. Джаз не доверял вообще, не давал прикасаться. Друг без друга они никуда не выходили – начинались серьезные истерики. Чили по сравнению с ними была уже воспитаннейшим созданием! :roll:

Димина мама взяла на себя расходы по опилкам (университетские нас не устраивают, потому что их разрешают стелить только 2-3 см и менять раз в неделю :shock:  :evil: ), а потом подарила тонну овса и много сена. Мы с Сашей помогали ей как могли, отдали свои стипендии.

Поплели недоуздки, веревки, купили щетки и копытный крючок... Постепенно перестали ходить за ключами и отчитываться вообще – вход на конюшню из университета всегда открыт, а боковой выход на улицу закрывается только на засов. Главный мы не трогаем. А почему я должна кому-то отчитываться за СВОЮ лошадь??? 8)

Кстати, зачем университету Джаз и Аська, которые никогда не ходили и не ходят на пары, я не знаю, не спрашивайте. По-моему, их просто некуда девать. И это дает мне надежду, что их можно будет оттуда забрать... Куда – тоже не спрашивайте. Жизнь покажет.

Вот так потихоньку все наладилось. Как будет дальше, не знаю. С опилками, сеном, овсом, помещением, парами – не знаю. Но сейчас я счастлива каждый день приходить общаться с любимыми лошадьми и понимать, что это совсем не нереально – всего лишь втроем справиться с маленькой конюшенкой на три лошади и пони...


Здесь просится HAPPY END...
Но все еще только начинается!
Дальше я буду писать собственно о том, как идет процесс воспитания Чили, и немного – Аськи, Джаза, Бархата и Багиры. Ого, сколько у меня, оказывается, лошадей!!! :mrgreen:  :wink:

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #5 : Апрель 18, 2008, 17:35:20 »
5 апреля 2008

Сегодня наконец-то отбила денники (несколько дней не получалось, то не успевала, то тачки с лопатой не было :roll: ), Джаз и Чилька довольны:-) Отработали хорошо, Джаз отлично прошелся-прорысил-прогалопировал на корде! И еще мы с ним начали Дикобразную и Йо-йо (чего вразброс, потому что Йо-йо я вообще стараюсь как можно раньше учить, чтоб пузырь свой обозначить, а то лошадки в порыве телячьих нежностей сбивают с ног :lol: )
Чили уже потихоньку придвигает попу за хвост, а вот ноги... ох, ноги наши ноги. Дело, конечно, движется, с кликером, но мне реально надо их расчистить как положено, а она дергается сильно... Сегодня я расчистила кое-как передние, потом поняла, что негатива много пошло (она начала дергаться, я - ругаться), успокоилась, попросила несколько раз ноги просто так и похвалила.

Когда ж выучимся их давать, блин... Кстати, эта же тема у Джаза и Аськи еще вообще не начиналась...

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #6 : Апрель 18, 2008, 17:37:42 »
Все выходные была в универе, помогала на фестивале местном, и заодно бегала к лошадям. Все время старалась держать денники чистыми, а то Джаз очень быстро все растаптывает и портит все опилки сразу. Девченки же молодцы - все в угол, аккуратненько.
За последнее время как-то склоняюсь к мысли, что судьба моя - кобылы. С жеребцами/меринами все по-другому, и хотя раньше мне хотелось именно жеребца, буйного и резвого, то теперь, пообщавшись с Бархатом и Джазом с одной стороны, и Багирой, Аськой, Чили с другой, чувствую, что кобылы мне нравятся больше. Они лучше идут на контакт что ли... Жеребцы слишком много думают. Причем не в мою пользу :?  И пусть кобылы больше пугаются, впечатляются, часто хитрят, но это идет как будто от ребенка. А жеребца ребенком не назовешь - по крайней мере моих. Слишком серьезны.
Ну, это так, размышления на тему. Кто хочет обсудить, пишите!
Про работу напишу по каждой лошади отдельно. Сегодня вообще собой горжусь - отработала всех троих! (Может, для кого-то это фигня, но я так в первый раз делаю. Мне тяжело, я неопытная, плюс все лошади тоже почти "стерильные" по части навыков, кроме Чили)

[size=150]Итак, Чили.[/size]

Вкратце, что у нас вообще с сентября было.
Научились доверять, казалось, а недавно обнаружила, что она "прячет" правую сторону тела. Сейчас работаем. Научились на корде бегать. Чистились спокойно, но не спали на развязках, крутились. Ноги... Про ноги ниже.
Научились команде "Дотронься" во всех мыслимых и немыслимых вариациях. Перешагивали через палочки, бревна, бетонные плиты и т.д. = дружелюбная игра. Учились и учимся раскручиваться из веревки. Тут пока все непонятно: пока идет работа, она сконцентрирована, не пугается (она знает, что пугаться некомфортно и бесполезно - то ли прикопаюсь к этой вещи, то ли в рысь запущу), тогда она раскручивается нормально. Когда привязываю пастись, и она вдруг запутывается - паника, подрыв, дергание, отрыв веревки. Все. Никакого распутывания.
Вчера я ее за это наштырила немного - запустила в рысь, а потом до конца прогулки заставляла распутываться, причем пропускала веревку аж под путовым суставом - там она больше всего не любит и пугается. Странно так - иногда начнет пугаться, ну не паника прям, а так, вроде как от раздражения что ли, приструнишь ее голосом - все, ничего она не боится. Она что, назло??? :cry:
Дикобразную игру мы с сентября выучили, и направляющую тоже, но потом мое попустительство - и сейчас учим заново. не забыла совсем, но проверяет регулярно :)
В поводу ходит хорошо, но когда веду слева от себя, иногда пытается обойти. Чего она так правую сторону бережет... И еще иногда отстает немного, и подтягивания за веревочник эффекта дают мало. Может взять хлыстик метра полтора, и за спиной подгонять по ногам?
Команда "Стой" - не могу нарадоваться. Уже останавливается моментально и стоит минуты полторы. Если сдвигается - заставляю принимать. И снова стоим. Стоит! Даже когда отхожу (пока метра 2-3).
Учим боковые сгибания - хорошо. не идеал, но мы три дня назад начали. :)

А вообще у нас было все не очень хорошо, я была занята, мало уделяла времени ей, и мало читала. На проконях раньше не была. А потом случайно пообщалась с Василизк (Вьюга, дневник 500кг чистого серого золота), расказала, что да как, получила полезные советы, и вдруг обнаружила, что лошадь чхать на меня хотела. Ну я ей и рассказала (не грубо, без рук, так сказать, а кружащей и дикобразной игрой в основном, и золотой командой "Вугол!!!")... Что есть траву без моего разрешения НЕЛЬЗЯ! Бегать будем столько, сколько НАДО! Пугаться будем в другом месте! Вобщем, пару дней мы спорили, а потом я увидела, что оказывается, мы кружащую игру знаем! Да еще как! С полунамека!
И все вдруг стало получаться! (тьфу-тьфу-тьфу) :wink:
Оказалось, что многие вещи были просто ее неуважением!
Сейчас я ее уже не так штырю, а только напоминаю иногда :D  Она начала ходить по лестницам. Играем в дружелюбную с пакетом (могу вымя им трогать - и ничего!)
На чистке начала спать. Впервые начала обходить ее с попы, до этого боялась. А сейчас, если вдруг и начинает ногами махать, то строгого "Чили!" и в крайнем случае шлепка по попе хватает с головой.
Вобщем, золотой ребенок оказался. Не понимаю, правда пока, как делать развороты в кружащей игре. Объясните кто нибудь!

Ноги. Я заметила, что она лучше всего их дает, когда совсем "голая", даже без недоуздка. На развязках, видимо, боится, что привязана и "щас будут бить", хотя страшного-то ничего... А сегодня просила ноги в деннике, без недоуздка, так она дала все четыре, и я даже крючком чуть-чуть смогла поковыряться. Дело движется, в принципе, но думаю еще месяц точно повозимся.

Про "Иди сюда!". Начала я ей объяснять, что траву не только нельзя есть без разрешения ("Пасись" или "Можно"), но и бросать надо, когда скажут. Делаем так: сначала в кружащей игре показала, что "Иди сюда" значит иди сюда и держи сахар :D  Потом она пасется, я ей "Иди сюда!". Ноль реакции? Тогда рысь! Идешь сюда? Ей, остановка не значит пастись! РЫСЬ!!! Идешь? АЙ, МОЛОДЕЦ, ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК, ДЕРЖИ САХАР! Пасись! Потом повторяла. Если по команде "Иди сюда" она не подходит сразу, но голову от травы поднимает и смотрит, то просто подтягиваю за чомбур, не гоняю. Уже делаем сносно, но с первого раза никогда. Надо пробежать пару кругов, чтобы освежить память! :mrgreen:

Вот, это основное. Дальше про Аську.

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #7 : Апрель 18, 2008, 17:38:48 »
[size=150]Аська[/size]

Аська ,слава богу, начала отходить от конюшни без Джаза, а Джаз без нее. Переключила их таки на себя. А то раньше, хоть тресни, брыки, свечки, крики, и никуда не пойду без нее/него!!!
Пугается всего, храпит как пьяный мужик :D  Малолетка серая.
Но ходит. Сносно. В поводу уже даже почти не пытается выпрыгнуть вперед, если что-то напугало.
В деннике мы играли с пакетом, научились чиститься, более-менее, но передние ноги ниже запястья - ни-ни. Задние - пожалуйста! А передние - отстань. Будем работать. Думаю, это отчасти из-за ранки. Она когда несколько дней назад бегала, об что-то поранила переднюю левую ножку на путе (надо поле почистить от фигни всякой...), и теперь прячет ее, а заодно и другую.
Да, немного о характере. Ребенок (вот уж действительно ребенок, ей полтора-два года) впечатлительный, мира не видел, очень восприимчива, но эмоциональна. То есть она выучивает все за две секунды... если нет НИКАКИХ других раздражителей. Если на улице - все. Мама, караул.
Очень любит лизаться (не кусаться, а именно лизаться), но в целях сохранения своего пространства сегодня я разучила с ней, что подходить ко мне на улице можно только по зову, а иначе - взмах кордой перед твоей чувствительной мордашкой:)
Осаживает чуть-чуть, но пока всерьез мало что учим, только самое необходимое, потому что она сейчас как пружина взведенная, всего боится и просит движения. Это и даю. И стараюсь больше гулять и больше показывать, чтобы не пугалась (эта всерьез пугается, не как Чили, успокоить окриком или придержать нереально, глаза навыкат и в галоп...)

Про движение - сегодня я стормозила сильно :(  мне Дима сказал, что она сносно на корде бегает, я и поверила. А он-то на обычном недоуздке ее гонял! Она-то и бегала, и лежала на нем постоянно! А у меня оказалось, что она по прямой бежать пытается, а когда врезается в недоуздок, с перепугу начинает выдираться. Да я еще и подгоняла ее при таком положении дел, дурочка. Только под конец додумалась отзывать ее кордой в самом начале ее прямых "заходов", заворачивать на круг постоянно и МЯГКО - и все стало ОК! Хорошо ,что хоть додумалась...

Вот так пока и гуляем, на все храпим, и бегаем галопом:-) Команда "Стой" нам пока и не снится, пока играем в дружелюбную игру со всем миром!!! :D

А в деннике она хорошо делает Дикобразную игру, но грудь убирает назад, а не в сторону, а попу начинает отодвигать, когда не прикоснулась еще, прям направляющая уже, но убирает все время! :)  Прикоснуться нельзя... Будем чередовать, чтоб не перегнуть палку в один бок.

Но хорошо уже так, а то пару дней назад на втыкание пальца в попу/грудь она реагировала взвиванием и отскакиванием. Нет, она нормально реагирует на касания, но что-то необычное (в данном случае давление) вызывает страх.

Вот она, Аська, во всей красе:


Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #8 : Апрель 18, 2008, 17:40:16 »
[size=150]Джаз[/size]

Джаз меня сегодня удивил. Бегал на корде до мыла на всем переду... Может, испугался чего-то, но в шаг вообще не хотел переходить... Если честно, думаю, что застоялся (овсом кормим, а движения?..), плюс я его чуть пресинговала разворотами на корде, вот и разнервничался наверно. Так потом пришлось отшагивать бог знает сколько.
Джазу 17 лет, он раньше явно "где-то был", потому как знает и корду, и седло. У нас его точно этому не учили.
Но не доверяет. Не боится, а именно не доверяет. Испугать его сложно. Он может нервничать, но сам флегматик по натуре, и редко делает что-то резкое. Ну и возраст наверно...
Осаживает слабо пока. Дикобразная тоже так себе (говорю же, не складывается у меня с "мальчиками". Чили и Аська СТАРАЮТСЯ понять меня. А этому как будто все равно. Думаю, это недоверие сказывается, но меня пока не хватает заняться им вплотную...)
Но что траву нельзя есть без разрешения, уже выучил. Но не слушается :D  Причем нагло так, опустит голову, глаз скосит, и жует. Даешь РЫСЬ!, нифига. Только когда кордой махнешь, а то и шлепнешь, начинает двигаться. А бегает с удовольствием, как ни странно! Даже галопом. А кажется, 17 лет...
Во время пастьбы решил, что вот не будет он с этого бордюра спускаться. Не будет и все. Начал ВЫРЫВАТЬСЯ с веревочника, я офигела :shock:  Так не с перепугу, а именно "кто кого"! Ну я его удержала, но впечатление неприятное осталось. И он часто пытается так противостоять. Блин, не хватает у меня времени! Его бы загладить немного, а то явно не доверяет...

А вот чистку мы отлично терпим! И ноги чуть-чуть даем (передние). Но на привязи стоять не умеем. Я его сегодня на одну развязку прицепила, а вторую в руке держала. Так он когда натянул ту, что привязана, начал пятиться и глаза закатывать. Я его вернула на место, нормально, кстати, послушал. Вот когда в ту веревку, что у меня, упирался, не боялся. А в привязь... КАК ОН ИХ ОТЛИЧАЕТ? И почему боится?

С пакетом сегодня в первый раз играли. Нормально. Он вообще флегматик, говорю же. Ощущение такое, что он себе написал свод правил "Как себя вести" и попробуй переубеди. Вот улица и все, что там - это не страшно, это норма. Чистка - это не страшно. А вот коли я решил пугаться привязи - БУДУ ПУГАТЬСЯ! Упрямства вагон и маленькая тележка...

Но красивый парень. Линяет, и я понимаю, что он, кажись, не караковый, а темно-гнедой :D  Движения мягкие, что на рыси, что на галопе, по сравнению с Чили плывет просто! Мечтаю на нем ездить, когда поправится (он тоже худой). Рамка у него такая короткая, прям квадратный, и галопчик получается собранный, аккуратный. Или уже в карьер...
Фотки вывешу, когда перелиняет, а то он сейчас нефотогиеничен :)  Линяет странно так, шерсть кусками вылазит, обнажая шкуру и малюсенькую новую шерстку. Чили линяет постепенно. А этот - кусками. Грудь уже голая.

Вот. Фуф. Где-то так у нас все и происходит.
У меня опыта мало совсем, так что если кто-то может что-то добавить, подсказать, посоветовать - ПИШИТЕ!

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #9 : Апрель 18, 2008, 17:42:30 »
7 апреля 2008


А это мы с Чили гуляли в лесу в прошлое воскресенье:


Вылезли на какую-то горку:


Кружащая игра:


Едим БУЛКУ МИРА!!! (глазом так отпадно косит! :mrgreen: )


А это она вчера:


На этой фотке классно луч солнца вышел...


Вот такая у нас сейчас комплекция (помните сентябрь?..):

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #10 : Апрель 18, 2008, 17:44:13 »
(ответ на пост на Проконях...)


А насчет того, что приходить к академической лошади... Знаете, на самом деле я сейчас понимаю, что начала ходить к Чили, чтобы попробовать на практике игры Парелли и т.д. Такой себе дрессировочный интерес :)  А потом стало нравиться ощущение своей конюшни.  Реально, мне абсолютно по барабану, кому юридически принадлежат эти лошади - фактически они принадлежат мне. Все остальное, по-моему, вопрос времени... :wink:  Сказать, что я проявляла и проявляю огромную жертвенность, я не могу. Потому что на самом деле я в восторге, что могу БЕСПЛАТНО (ну не считая всего того, что было и еще будет сделано) общаться с лошадью в любое время. И это был такой же МОЙ шанс, как и Чилькин.


[size=150]Про сегодня.[/size]
Решила я отработать Аську. Лучше бы я этого не делала :(  Может, виной всему начавшаяся течка, или наш прошлый выгул, когда она врезалась с разгону в веревочник постоянно, но она закатила мне такое...
В деннике была золотым ребенком. Но уже от самой конюшни начала храпеть, свечить, козлить и пускаться в галоп. Попытки ее успокоить не венчались успехом. Хотя, наверное, были такие попытки... Ну не знаю я, что в таком случае делать!  Пыталась ее держать, хвалить за секунды спокойствия, погонять по кругу, в конце концов вернулась в конюшню, взяла "хлыст" (никак не запомню, как ЭТО называется: палка метра полтора, а на конец прикреплена веревка), потому как реально начала за себя бояться... Хотя дальнейшее показало, что "хлыст" был абсолютно бесполезен для моей техники безопасности - и это хорошо!
Знаете, почему? Потому что это ВОСХИТИТЕЛЬНО - видеть лошадь, которая НЕ БОИТСЯ палки и не понимает вообще, чем она может угрожать! :D  Это стало действительно позитивным открытием!

Но все остальное... Взяла я ее наконец-то коротко, твердо решила, что мы - хоть тресни! - дойдем до поля и выбегаемся. Команда "Рядом!" и вперед. Давлению недоуздка она отвечает хорошо, но иногда забегает вперед, точнее пытается. Храпела, глаза выкатывала, орала - но дошла!

Там я ее выпустила на длину корды и предложила побегать. Ага! Нифига! Квадратную позу мы не знаем пока, а если знаем, то тут же пугаемся и рвем на всю длину корды... Что такое "хлыст", понятия не имеем, вроде бы это что-то типа пакета на палке - будешь стоять спокойно, дадут сахар... Аааа, где сахар, мама, ты че, офигела??? БОЛЬНО ЖЕ! Блин, бежать надо отсюда, ведь знала же, не хотела идти!!!
Круги она не держит, бегает как попало и сама делает развороты... ну чего и следовало ожидать, мы же еще не учили этого... Но как мне ее выбегивать? Тут НЕТ левады! А она просит движения очень - молоденькая, крепенькая. Так вот из-за ее неумения не выпускаю ее на совсем длинную корду, потому как если разгонится на ней по прямой - вырвется 100%. Меня потом прибьют за НЕЧТО серое, ошалело носящееся вокруг универа :) А на короткой корде (метров пять где-то...) я с ней бегаю, но когда она дает карьер (а это почти постоянно!) я не успеваю, хоть и по внутреннему кругу, торможу ее, а она от этого только больше взрывается и еще требует карьер...

И еще я сегодня видела, что она хотела убежать в конюшню, что ей не понравилась вся эта наша беготня, она была больше напугана, чем довольна... Потом попаслась, то успокоилась немного, но все равно не очень...

НУ И ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ?!

Может, сначала не водить ее от конюшни, так, около дома круги наматывать, и в денник к ней тащить как можно больше нового? Там, по одному, она все нормально воспринимает.
Вообще, по Л. Теллингтон-Джонс, она у меня самая что ни есть типичная легко возбудимая впечатлительная лошадь, блин...  Щучий профиль + уши торчком тоненькие + храп. Радует только, что умная :D  (щека большая, ноздри тоже, рот длинный)
Может, кто-то имеет лошадь с похожим характером? Подскажите, что с ней делать!

Вот это момент, когда она почти СТОИТ СПОКОЙНО - у меня еще есть время фотографировать!


Стоящей ее смогла сфоткать, когда она уже в мыле и дальше бегать немного лень... Но храпеть-то можно!!!


Второй момент стоя - когда мы какаем :oops:  Внимание на нашу арабскую морду! :roll:  Кстати, не замечала раньше: уши вперед вон как наклонены!.. Везет мне с характерами :mrgreen:


После всего этого, прийдя в конюшню В МЫЛЕ, как и лошадь, подошла к поникшей Чильке (она уже поняла, что ей гулять сегодня не светит) и поняла, какая же у меня замечательная взрослая спокойная и любимая лошадь!
Она доверчиво уткнулась мне в руки, сказала мне взглядом: "Мам, ну зачем она тебе нужна, ну пойдем со мной гулять! Я буду себя хорошо-хорошо вести!!!" И, обняв ее за шею, не боясь получить затылком по зубам, я в который раз почувствовала, что у нее есть все шансы никогда со мной не расстаться...

Оффлайн Naska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Насколько острый перец Чили?..
« Ответ #11 : Апрель 18, 2008, 17:45:03 »
Еще немного лирики :)

[size=150]И все-таки,
насколько острый этот самый перец?..[/size]


Фигня все эти заморские приправы, скажу я вам!
На вид он совсем никакой. Маленький, несчастный, сморщенный... Хотя длинный... И привлекает чем-то. Наверное, запахом... :lol:
И раскусить его несложно. Помыл да и надкусил - всего то. Только это почему-то часто напрягает окружающих, все удивляются, зачем мне это надо. Ну интересно мне, блин!
Хотя какая-то перчинка в нем таки есть... Аж на слезы пробило! А с виду такой простенький... Ай да чили!
Но самое-самое: он затягивает! Даже нравиться начинает! А потом начинаешь его любить. ВСЕРЬЕЗ любить. И уже и дня без этой приправки к жизни не проживешь. Даже нервирует иногда, надо сказать...
Потом начинаешь извращаться: пробовать его так и эдак, с разными блюдами, начинаешь понимать, с чем он лучше сочетается и какие содержит оттенки...
Следующий этап кулинарных "происков" - обнаруживаешь, что можешь корректировать его вкус путем изменения методики приготовления! Интересненько!..
А как-то приходит в гости подруга - пробовать твои кулинарные шедевры. Ты увлеченно начинаешь рассказывать, что да как, что за чем и с чем есть, а она искренне удивляется и говорит, что ей это все на одно лицо... то бишь на один вкус. И что вообще он острый, этот твой чили.
Ты рьяно начинаешь выступать в защиту южноамериканских приправ, и в результате вы просто ссоритесь. Ну и ладно! Что там у нас сегодня в меню?
Да, и еще. Он ПАХНЕТ. И ты, соответственно, тоже. Надо сказать, запах этот только тебе и нравится.
Так что иногда жалеешь, что начиная изучать чили, не взяла с собой еще кого-нибудь. Чтобы этот кто-то мог разделить твои восторги. Но потом передумываешь: делиться с кем-то любимым блюдом? Еще чего!
Иногда приходишь уставшая домой, достаешь кастрюлю, начинаешь готовить. Решаешь сделать что-нибудь необычное, скользишь взглядом по пакетикам специй... Потом со вздохом (отнюдь не грустным!) достаешь привычный чили...

В общем, он не острый. Я бы сказала, пикантный. Интересный. Привлекательный. Интригующий. Забавный. Но - не острый.

А вы сами попробуйте!