Автор Тема: Уздечка Кука - ваше мнение?  (Прочитано 19440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2011, 19:15:43 »
Озадачило меня, что сильно ремни затягиваются и плохо и не сразу расслабляются...  :unsure:  По идее, если там металические кольца, то ремень должен хорошо скользить...


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #13 : Декабрь 18, 2011, 19:47:12 »
Озадачило меня, что сильно ремни затягиваются и плохо и не сразу расслабляются...  :unsure:  По идее, если там металические кольца, то ремень должен хорошо скользить...
угу, кожаный шпрунт через большие трензельные кольца тоже не моментально выскальзывает

Оффлайн Мария Д

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #14 : Декабрь 18, 2011, 20:34:51 »
Года 4 назад пробовала Кука на многих наших лошадях, Для послушных коней, это как наказание, они и на недоуздке управляются в полях прекрасно, а для норовливых - лишний повод проявить непослушание. Если ваша лошадь спокойно принимает сайдпул, не стоит мучать ее Куком.

Bagrys

  • Гость
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #15 : Декабрь 18, 2011, 20:40:36 »
Года 4 назад пробовала Кука на многих наших лошадях, Для послушных коней, это как наказание, они и на недоуздке управляются в полях прекрасно, а для норовливых - лишний повод проявить непослушание. Если ваша лошадь спокойно принимает сайдпул, не стоит мучать ее Куком.

+1. По этой же причине отказалась и я.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #16 : Январь 28, 2012, 21:24:09 »
Таки попробовала я Кука. Пока на одной лошади (Марта). Лошадь вполне адекватная, не пугливая, на плацу - "недвижимость", на природе может "подхватить", но не разносит - просто предлагает поскакать. Склонна повисеть на руках - на рот и на шенкель "деревянная". Остановки - это почти всегда попытка выдернуть повод, "смазанные" остановки такие получаются. В повороте нередко выставляет плечо. Сайдпул знает. В общем, с Куком я жизнь увидела. На этой лошади точно. Стала активнее, охотнее двигаться (ибо есть у нее некоторая боязнь железа - судьба непростая), плечо еще не разу не выставила - поворачивать сказочно просто. Остановки более четкие - не дергает вообще. На руках не висит. Ездила на всех аллюрах - сокращается лучше, на галопе не "подхватывает"- идет так, как от нее просишь - "свою линию" не гнет. Кук ее не беспокоит ни разу - этой лошади такая уздечка однозначно подходит. Так что теперь на ней работаем в те дни, когда у нас по плану лесные прогулки. Сравнивать, что строже: трензель или Кук не получится - разные вещи вообще. Кук однозначно строже сайдпула. Да и построже хакаморы, наверное. На одну лошадь однозначно Кук подошел. Попробую на другой (Дания) - очень активная лошадь с холодной головой, работает на всем (вестерн-мундштук, трензель, хакамора, сайд-пул, босал, кордео). Попробуем, как пойдет Кук.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #17 : Февраль 02, 2012, 16:01:21 »
А если переводить лошадь с железа на сайдпул, каков риск что лошадь утащит куда не надо?
На недоуздке на кругу соображает, но вот если на далекие расстояния :unsure:
И при заездке если сразу на сайдпул, лошадь больше доверяет, лучше слушается? Просто я такое в живую раньше не видела, но своих потихоньку перевожу на недоуздок, а теперь поняла что сайд пул эффективней. Повороты еще ладно(ручкой показать, ножкой помочь :hehe:), но как при остановке, можете описать на личном опыте?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #18 : Февраль 02, 2012, 16:24:06 »
Остановка - она не только от повода, сначала изменяется положения корпуса, а потом показывается поводом. Если лошадь чувствует и отвечает на изменение положения корпуса замедлением движения, тогда,я считаю, можно пробовать сайд-пул. Мои изначально все заезжались и ходили на железе, сейчас большинство ходят на сайд-пулле. На доверии и послушании это не отразилось. Никто из них в полях не был склонен утаскивать ни на железе, ни без него. Если лошадь плохо выезжена или "висит на руках", я бы наверное не рискнула с сайд-пулом.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #19 : Февраль 02, 2012, 16:34:49 »
Спасибо, а еще если начать приучать с заездки, то лучше сразу приучить к сайд пулу и к железу(особенно если жеребец) и потом по ситуации смотреть?
а можно что бы был сайд пул и трензель был во рту на всякий случай? И как это лучше сделать? Просто на капсуль нашить кольца для повода?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #20 : Февраль 02, 2012, 16:51:11 »
Я думаю, лучше сначала правильно выездить коня, а там по обстоятельствам. Вряд ли есть один метод, который подходит всем.
Для меня важно, чтоб лошадь была не застояна. Они гуляют весь световой день. Перед седловкой забираем из левады, поэтому лошади все время двигаются (или стоят, жуют сено), знакомы с внешними раздражителями - дети громко бегают, машины иногда мимо ездят, трактора, самолеты, собаки, овцы, коровы и прочее.
На счет капсуля - тоже думали пришить к нему кольца по бокам, но сразу появился сайл-пулл. Сайд-пулл застегнут гораздо менее туго нежели капсуль, и расположен он чуть ниже. И еще, когда первый раз мы берем лошадь на сайд-пуле в поле, рядом обязательно идет надежная и хорошо обученная лошадь, им вдвоем спокойнее.

Оффлайн FOXXX

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Уздечка Кука - ваше мнение?
« Ответ #21 : Февраль 21, 2012, 14:51:30 »
я пользуюсь куком тк на железо конь плохо реагирует.
катаюсь не чаще раза в неделю, но только по полям. воспринемает вполне адекватно.
о сайд пуле в начале думала, а счас понимаю что будучи не очень продвинутым всадником не решилась бы его использовать.
в целом впечателение положительно.
еще в поле на нем пасти удобно. не надо переодевать на недоуздок или оставлять пастись с железом во рту.