Автор Тема: Per aspera ad ... HORSES  (Прочитано 110005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #324 : Февраль 08, 2014, 20:58:57 »
а вы могли бы еще подробнее описать саму дорогу в Ягольницу? как ехали,  состояние трассы и т.д. Я слышала, что только съезжаешь с житомирской, дорога как после войны...


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #325 : Февраль 10, 2014, 13:08:17 »
а что вы планируете делать с Кагиром? НХ, пробеги или для души? Он уже заезжен? если да, то как проходила заездка?

а можно фото родословной кагира? какая именно у него линия? все ставропольцы или есть и поляки?

Насколько поняли в Ягольнице нет польских кровей. Кагир, как и весь молодняк, относится к линии Корея. В заводе только один производитель, Гатун. Недавно был еще Галоген, родной брат Гатуна. Оба от Нурека.

В холке Кагир сейчас более 145 см.
Кагира брали на 50% для души, на 50% в пробеги. А НХ - как бесплатное приложение ко всем нашим лошадям)))

Заездку закончили недавно. Сейчас выезжаем его.
Заездка прошла очень гладко. Заезжала его я (он мне доверяет и я легкая). Впервые седлала его в деннике сама. Одной рукой держала за чомбур, другой укладывала седло на спину. Наработанное доверие многого стоит. В тот же день затягивали подпругу. На следующий день выводили на проводку, оповаживали на поводу (не на корде). Очень хорошо усвоил команды, легко "рулился". Заезжали, как и остальных лошадей на недоуздке.
Процесс заездки ему понравился, сам приходил седлаться. Вкусняшки не использовали, только похвалу за правильно выполненные действия.
Посадка прошла успешно, он будто и не заметил что на него сели)) Сначала шагали в руках, потом я сама выезжала его на огражденной территории. Все это было пару недель назад.
Сейчас мы уже освоили трензель, рысь. Пробовали выезжать в поле, но там он приходит в восторг от просторов, начинает мотать головой но скинуть даже не пытается. Пока выезжаем на огражденном поле.
Большую роль в заездке сыграло его арабское стремление к познанию. Он часто завороженно смотрел как я на Кайласе выезжаю в поля. Видать тоже очень хотел туда попасть, потому так легко принял седло.














Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #326 : Февраль 13, 2014, 09:04:06 »
а вы могли бы еще подробнее описать саму дорогу в Ягольницу? как ехали,  состояние трассы и т.д. Я слышала, что только съезжаешь с житомирской, дорога как после войны...

Мы ездили в начале прошлого лета. Перед этим дорога была действительно как после войны. Но когда мы ехали ее успели отремонтировать.
В целом дорога была терпимой, местами хорошей.
Жутчайшая дорога была в Гусятине и окрестностях. Это уже недалеко от Ягольницы. Там были непроезжаемые ямы которые приходилось переползать. Надеюсь их уже заделали.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #327 : Февраль 13, 2014, 10:01:16 »
Поездка в Ягольницу была целым приключением.
Мы впервые сами везли батман (арендованный).



Выехали в 4 утра. Я вообще не спала всю ночь.
Дорога была долгой.
Интересными по дороге были Чуднов, товтры (бывшие рифы) и село Чагари





Приехали в завод около 11:00



И тут началось.
У зоотехника внучка оказалась в больнице. Позвонили ей за час до нашего приезда. Оказывается она отравилась черешнями. В больнице ей сделали укол от которого она оказалась в реанимации (врачи, блин). Зоотехник поехала в больницу. Мы ждем. Вернулась около 14:00. С внучкой все нормально. Начали оформлять документы. Оказалось нет каких-то бумажек и вета. ЖДЕМ. Нашлись бумажки. Бухгалтер в отпуске. Пришлось вызывать. Ждем снова.
Наконец-то все собрались. Оформляем документы.
На момент погрузки лошадей было уже 16:00 (5 часов в заводе!!).
Кагира уговорили зайти в батман, а малюску занесли на руках. Зафиксировать ее не получилось, ехала свободно. Кагир всю дорогу облизывал ее (лошади не получали соль).
Пока грузили лошадей, оформляли Ф1 и т.д. я случайно оставила ключи от машины на сидении и закрыла двери!!  h0.0
Хорошо что машина не защелкнулась.
И вот наконец-то отъезжаем. Уже почти 5.
Нервы на пределе, голова ничего не соображает от долгих часов без сна и от волнений.
Проехав немного у нас перестал работать поворотник батмана.
Искали ТО чтоб починить. Оказалось что там что-то с проводкой и ее нужно менять. Менять не стали (батман не наш, а там нужно было расковыривать сильно). Ехали без поворотника. ООчень осторожно и медленно.
Малюк по дороге даже лег. Совсем не переживала, что ее куда-то тащят. Очень радовалась что рядом с ней стоит лошадь. Всю дорогу перехрюкивались между собой.

Приехали мы около 23:00. Выгрузили лошадей и уснули мертвым сном.



Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #328 : Февраль 13, 2014, 10:51:25 »
красивые места! а можно в личку, где и по чем вы арендовали батман?

и еще по арабам. там не сильно все инбридированны? хватает производителей?
можете еще фотки из завода выложить (если ест, конечно)

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #329 : Февраль 15, 2014, 09:17:57 »
Батман арендовали по знакомству в Житомире.

Арабы в Ягольнице не очень инбридированы, но я уже писала, что производитель сейчас только один, Гатун. Т.е. молодняк начиная с 2012 года от него. Лошади 2010-2011 года от Галогена.

Вот еще немного фото с лошадьми. Сделаны были еще в ноябре 2012 года

Владимирский (или Новоалександровский, точно не помню) тяжик. Мальчику всего 4 года!



Кусочек производителя))



УПВ производитель Бодрый, папа нашей Вербочки



арабские матки (кличек не знаю)







И молодняк арабов

Очень классный жереб Эдгар, 2010 г.р. (от Галогена, маму не знаю)



Самый красивый жеребец Элегант, 2010 г.р. от Эрбатки и Галогена. Очень выточенный, стройный. Хотели брать его.







Энергетик, 2011 г.р.



Кобыль Курага, 2010 г.р. (Кобзара-Галоген) почти родная сестра Кагира, только у нашего папа Гатун (родной брат Галогена)





Кобыла, которая лезла на стены. Очень импульсивная и красивая. Тагира, 2011 г.р. от Таблетки и Галогена



манюнька-кобылка арабо-УВП-ешка



Арабский жеребчик Эмигрант, 2012 г.р.



Напоминаю, что фото сделаны в 2012 году. Сейчас лошади выглядят иначе.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #330 : Февраль 15, 2014, 10:22:47 »
Видео Элеганта в движении
youtu.be/jnz1wphlUNk

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #331 : Февраль 15, 2014, 11:31:07 »
красавец! да и остальные лошадятя чудные! поехала бы прямо сейчас, но пока не насобирала нужную сумму ((

спасибо за фото! вы меня просто вдохновили!

только я теперь еще больше хочу взять малыша, чтоб уже самостоятельно его выкормить всеми нужными витаминами! авось и выше вырастет...

мой рысак тоже пришел с завода метр в кепке, а за зиму на кальфостонике и кальциевых подкормках вымахал так, что залезть трудно ))))

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #332 : Февраль 17, 2014, 09:55:58 »
Приветики. h:hi:
 h:hi: С пополнением вас:))
Вот вспоминаю как у вас все начиналось:)) А все из-за одного коня:)) Теперь у вас целый мини табунчик:))

Спасибо))
Да, начиналось все с одного Кайласа. Первая, самая любимая лошадь. Осуществление мечты.
Спасибо тебе, что ты тогда все же согласилась отдать нам его. Он изменил нас. Другая лошадь так бы не смогла. Кайлас удивительная ни на кого не похожая лошадь, а нам есть с чем сравнивать теперь, ведь за плечами уже опыт работы с 7-ми лошадьми!!

Эх, помню как приехали его забирать. А он играет в леваде с рыжим жеребцом, да так, что дух захватывает.
И вот я смотрю на это и думаю, а точно ли мы готовы брать лошадь? А если он с нами так поиграет?? А как же заезжать его???
Но мечта все же взяла верха над страхом. И теперь у нас мини табунчик.
Еще раз спасибо тебе, Лара!

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #333 : Февраль 17, 2014, 10:19:21 »
В декабре прошлого года у нас появилась еще одна лошадь.
Лошадь не наша, находится на постое до лета или как получится.

Знакомьтесь, буланый мерин Эллай  h:hi:







Лошадь из темы "Буланое золото, идем на поправку!!" https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=28244.0

Очень интересный покладистый конек. Сдружился с Балладой, ходят вместе по леваде терроризируя остальных лошадей, в общем банда))

Благодаря немалым усилиям Shany и Таис Эллай обрел шанс на жизнь. Здорово, что в мире есть такие замечательные люди!!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #334 : Февраль 17, 2014, 10:37:46 »
В зимней шубке Эллай похож лошадку Пржевальского:-)

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #335 : Февраль 17, 2014, 10:43:34 »
 :max: