Автор Тема: Зарплата берейтора.  (Прочитано 25479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Зарплата берейтора.
« : Май 02, 2008, 06:42:38 »
Товарищи, хотелось бы узнать на сегодняшиний момент примерный разбег денег на зарплату берейтора. Обрисую ситуацию: в работе 5 лошадей. Их нужно только моционить на корде, минут по 40 в день каждую. Ну и чистить перед работой. Верхом ездить не надо, обучать лошадей ничему особенному тоже не надо. Нужно дошлифовать их умения на корде (смена направления, переходы в разные аллюры), т.е. на корду они поставлены, всё это знают, но знания нужно закреплять. Рельно работы с ними - полдня.
В общем, за такую вот нагрузку я предложила зарплату в 400 у.е. В Николаеве на меня посмотрели как на больную на голову, сказали, что за такие деньги даже не пошевелятся  :unsure: (хотя 400 у.е.- это чистая зарплата, помимо этого я предлагала оплату либо дороги, либо проживания)
Вот я и думаю, то ли лыжи не едут, то ли я отстала от жизни  :unsure:
Я понимаю, что вопрос о том, сколько должен получать берейтор, - риторческий, ибо во всех городах Украины по-разному. Но хотелось бы хотя бы разбег цен увидеть. Как вообще складывается зарплата берейтора по опыту? От количества лошадей? Сколько стОит тогда работа одной лошади и что в эту работу входит? Если зарплата складывается по времени, то сколько стОит час работы берейтора?
Берейтора-то я себе в любом случае найду, тем паче, что нам не к спеху, но вот зарплатами я конкретно теперь озаботилась.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #1 : Май 02, 2008, 07:23:31 »
Нормальная ЗП, ИМХО. Это люди зажрались и цену себе набивают. Сейчас верховая работа стоит 100 долл минимум за голову (ну если ты не КМС, конечно, и лошЫдь не Гран-При), так что 80 за корду - адекватно.
Но Влада, ты ж поинмаешь, что 5 голов даже на корде - это не пол-дня, как ты говоришь. 40 минут - не время, реально уйдет на корду час. Плюс пол-часа на почистить каждую. Т.е. полноценно около 8 часов работы. Да еще и отдохнуть между лошадьми хоть разок. Вот и день прошел.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #2 : Май 02, 2008, 11:39:06 »
За работу только на корде, я согласна с Дофой, 80-100 долларов самое оно. У нас за работу Каспара на корде и за весь уход за ним берейтор получала 100 долларов.
Конечно, зависит от берейтора. Если известный спортсмен, то за работу лошади может и 300-500, и выше брать. Но это за полноценную верховую работу.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #3 : Май 02, 2008, 13:47:51 »
"ну если ты не КМС"

а вопрос: какую зарплату можно требовать, будучи кмс и готовя лошадь на мп?
(и вообще, насколько правильно "требовать"?)
извиняюсь за оффтоп. за компанию спрашиваю:)).

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #4 : Май 02, 2008, 21:02:55 »
Аня,я сейчас моционю 5 лошадей. На корде или просто в манеже гоню. 5 лошадей занимают время с 8 утра до 2 часов дня. С чистками, правда, без передышек на кофе-брейки. В 2 я уже могу расслабиться и попоть чаю и т.д.
Известный спортсмен мне аж на фиг не нужен. мне нужен адекватный человек, с опытом работы  слошадьми. Без заморочек, лёгкий в общении и, главное, стремящийся обучаться. Так что 300 долларов за лошадь - вообще отпадает.
Я понимаю, что всё относительно. Но я не ищу человека уровня, например, Игоря Климюка (вот он за работу одной лошади может себе позволить брать больше 500 баксов). И верховая работа мне не нужна, тем более полная.
В общем, я поняла.
Дофа, Black Unicorn, это же вы мне расценки по Киеву сказали, правильно?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #5 : Май 03, 2008, 07:22:05 »
Дофа, Black Unicorn, это же вы мне расценки по Киеву сказали, правильно?
Правильно. И расценки отнюдь не задрипаных конюшен. Повторю: 100 уже минимум, но он еще есть. Хотя инфляция нонешняя может все поменять.  :unsure:

Алльо:)

  • Гость
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #6 : Май 03, 2008, 10:40:52 »
нужно только моционить на корде, минут по 40 в день каждую.
 чистить перед работой.
Верхом ездить не надо, обучать лошадей ничему особенному тоже не надо.

 за такую вот нагрузку я предложила зарплату в 400 у.е.
Влада, по сути, - это работа коновода.
400 у.е. - более чем нормально (исходя даже из киевских цен!)
У нас коновод за каждую лошадь получает 40 у.е. (почистить, поседлать, помыть после работы, привести в порядок аммуницию).
Частники, если с лошадьми работают "свои" коноводы, платят больше - от 100 у.е., но в эту сумму входит все, перечисленное выше + ежедневная работа верхом (1 час).

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #7 : Май 03, 2008, 23:37:30 »
Фига се1 Это более чем адекватная зараплата (задумалась...может взять Афона да и переехать к вам? :hehe:)
Влада, ты просто поищи человека, это может занять время, но это, я думаю, вполне реально.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #8 : Май 03, 2008, 23:50:09 »
..девушки:), и еще можно просьбу: разъясните, пожалуйста, что есть КОНОВОД и что есть Б Е Р Е Й Т О Р.
слишком часто в последнее время сталкиваюсь со слиянием этих двух понятий... :glare:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #9 : Май 04, 2008, 07:17:42 »
Берейтор именно работает лошадь, отрабатывает аллюры, устраняет проблемы (например, зажатость), напрыгивает и т.д.

Коновод - чистит, седлает, лечит, мажет, растирает, моционит на корде, водит в леваду, пасет, может и под верхом тоже работать.

У нас у владельцев лошадей, которые сами спортсмены, пускай и любители, как правило только коноводы. То есть народ уверен в себе и работает лошадей сам. 

Некоторые берейторы берут деньги еще и за коноводство. Некоторые выполняют обязанности коновода и берейтора за одну ставку.
Есть частники - не спортсмены, у которых только коноводы, потому что им приниципиально, чтобы на их лошади ничья попа, кроме их собственной, не сидела. Есть частники, у которых на одну лошадь и берейтор, и коноводы, потому что народ может себе это позволить.

Оффлайн olena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #10 : Май 04, 2008, 13:55:22 »
На пример у нас в Англии,то что вы называете коноводом,назавают грум или конюх. Он убирает 4 головы,ставит ватники,меняет попоны,седлает для спортсмена или берейтора,также разминает или гоняет на корде.Берейтор-это квалифицированный специалист,а работа на корде"большого ума не требует",если вы человек не с улици. :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Зарплата берейтора.
« Ответ #11 : Май 04, 2008, 19:29:47 »
Нууу... не скажите. Кой-какого ума все-ж не мешало бы.
Несанкционированные развороты и смены аллюров на корде, задергивание кордой (случайное), сваливание с корды, незачищенные заклейки, внезапная хромота, просмотренная хромота... Все это - ошибки "чайников". Я свою лошадь работать людям "не большого ума" не доверю. Даже если и человек не особо и с улицы.