Автор Тема: Безленчиковое седло  (Прочитано 24603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leda

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 383
  • В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с)
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« : Январь 11, 2012, 17:12:06 »
уважаемые форумчане - прошу вашего совета! Кто из вас знает - что такое безленчиковое седло и "с чем его едят"? в интернете информация достаточно противоречивая...
заранее спасибо за ответы!  h:hi:


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #1 : Январь 11, 2012, 19:05:53 »
уважаемые форумчане - прошу вашего совета! Кто из вас знает - что такое безленчиковое седло и "с чем его едят"? в интернете информация достаточно противоречивая...
заранее спасибо за ответы!  h:hi:

У такого седла нет жесткой основы. Соответственно, давление веса всадника не распределяется на бОльшую площадь, как в седле с ленчиком, а кости таза всадника давят прямо на мышцы спины лошади и на остистые отростки позвонков (для избежания чего и придуман был ленчик).   В общем, безленчиковое седло - это тот же вальтрап, просто закрепленный подпругой и с прицепленными к нему стременами. 

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #2 : Январь 11, 2012, 19:43:35 »
А как же пена в основе?Жесткая пена,которая помогает распределить вес всадника лучше?(не как с ленчиком но всеже)
Вы сами видели такое седло?Я просто тоже как раз хочу купить его,вот и пишу :unsure:

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #3 : Январь 11, 2012, 20:23:37 »
У меня было безленчиковое Американское седло,продала!!!На арабе крутилось страшно,и лошади было явно не комфортно!!
Мне такое седло оооочень не понравилось,но это мое мнение h:hi:Если надо скину фото седла ;)

Оффлайн Leda

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 383
  • В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с)
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #4 : Январь 11, 2012, 21:34:29 »
У меня было безленчиковое Американское седло,продала!!!На арабе крутилось страшно,и лошади было явно не комфортно!!
Мне такое седло оооочень не понравилось,но это мое мнение h:hi:Если надо скину фото седла ;)
вот почему меня и интересует безленчиковое седло, т.к. у меня выездковое, и оно крутится на кобыле тоже  h:DD
холка практически у нее отсутствует. почему и заинтересовалась безленчиковым седлом. в инете есть информация, что подобные себла не закрепощают спину лошади (это если в кратце), а дают возможность расслабить мышцы спины:
http://www.livingproducts-livingearth.com/index.php/faq/--barefoot---

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #5 : Январь 11, 2012, 22:19:34 »
А с нормальной холкой тоже крутится? :unsure:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #6 : Январь 12, 2012, 01:03:45 »
вот почему меня и интересует безленчиковое седло, т.к. у меня выездковое, и оно крутится на кобыле тоже  h:DD
холка практически у нее отсутствует.

Вам надо более широкое в холке седло с не очень толстыми подушками.  Скорее всего, Вашей кобыле нынешнее седло узко, потому и не лежит на ней. 

Конечно, надо смотреть, чтобы сказать точно.  Вывесьте фото седла на голой спине: сфотографируйте стоя у головы лошади лицом к хвосту, потом фото от хвоста (вид седла сзади) и еще фото - лошадь в профиль (с седлом на голой спине).


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #7 : Январь 12, 2012, 01:07:11 »
А как же пена в основе?Жесткая пена,которая помогает распределить вес всадника лучше?(не как с ленчиком но всеже)
Вы сами видели такое седло?Я просто тоже как раз хочу купить его,вот и пишу :unsure:

В любом случае, такое седло будет давить на остистые отростки позвонков (при сгибании лошади; а уж когда пена умнется...).

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #8 : Январь 12, 2012, 05:11:32 »
Зараз є багато модифікацій і в принципі безленчиковим їх не назвеш, ленчик є, я купив такого типу собі, ленчик знімається і встановлюється по розміру, сама основа без подушок (полок, лавок) я раніше фото викладав десь на форумі, треба нормальний амортизатор під нього в любому випадку, в принципі не дорогі вони, але все одно доведеться купувати амортизатор, нормальний коштує приблизно 100 євро, а ті пади що йдуть саме під них від 120 здається, сідло зручне, щоб коні були ним явно не задоволені не помітив в принципі

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 05:21:55 »
я коли вивчав ці сідла натрапив на такий сайт, там їх дуже багато, просто у нас (бувші країни ссср) колхоз трохи і мало хто про них знає :)
на сайті багато варіантів і можна отримати приблизне уявлення що це :)

http://www.gotreeless.com/Gotreeless.com/Freemax.html

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #10 : Январь 12, 2012, 12:28:40 »
Вот"бывшее"мое седло!!



Хочу сказать что оно не подошло не только узкому арабчику,но и толстому молодому ганноверу :glare:
Сейчас на араба исполузую пробежное седло,просто супер здорово!!!!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло
« Ответ #11 : Январь 12, 2012, 12:28:46 »
я коли вивчав ці сідла натрапив на такий сайт, там їх дуже багато, просто у нас (бувші країни ссср) колхоз трохи і мало хто про них знає :)
на сайті багато варіантів і можна отримати приблизне уявлення що це :)

http://www.gotreeless.com/Gotreeless.com/Freemax.html

Взагалі-то про них в країнах СРСР знають уже понад 10 років точно.  А те, що мало хто їх у нас купує - зрозуміло цілком.  У нас люди в основному класикою займаються і їздять на швидкоалюрних конях.  Обидва фактори диктують певні вимоги до конструкції сідла. 

У нас мало хто розуміє верхову їзду як повзання тихим кроком на конях ваговозного типу, на відміну від Штатів та Європі, де таких вершників - маса...  Якщо ви звернете увагу на фото на вказаному сайті, там немає жодного фото із змагань по конкуру або виїздці.  Всі фото - відвертих хобіків для прогулянок на природі, причому із спинами, рівними, як столи.  Жодний УВП-тракен-чк-рисак такої спини не має.  Відповідно, у такому сідлі наш типовий кінь під нашим типовим вершником при нашій типовій роботі почуватиметься зовсім інакше, ніж коні на фото...