Автор Тема: Элитная конюшня?  (Прочитано 14854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« : Январь 13, 2012, 16:17:53 »
За последнее время, читая какую-либо тему, объявление, статью, несколько раз встретила такое определение как "элитная" конюшня. Стало интересным - а что имеет эта конюшня, что делает ее элитной? Элитные лошади, персонал, условия, золотые опилки или элитные постояльцы?  :unsure: Может быть какие-либо элитные услуги, которых нет на других конюшнях?


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #1 : Январь 13, 2012, 16:48:46 »
Я думаю, понятие элитности каждый определяет сам.
Но вообще в понятие элитной конюшни, как для меня, должно входить:
- хорошая чистая конюшня с вентиляцией и большими денниками
- квалифицированный и ответственный персонал. Наличие ночного конюха обязательно.
- отменные корма с сертификатами качества.
- рацион кормления лошадей. Сено - вволю.
- хорошая подстилка (опилки или солома)
- наличие больших левад с шелтерами и хорошим грунтом, в том числе и травяных левад. И выгул лошадей соответственно
- пастбище по возможности
- плац для работы с хорошим грунтом
- хороший крытый манеж с хорошим грунтом, и регулярный уход за ним
- крытая бочка с хорошим грунтом
- комнаты отдыха, раздевалки, туалеты и душевые с горячей водой
- прачечная, кормовая
- зимняя мойка
- солярий
- охрана территории
- ветеринар в постоянном доступе
- стоянка для автотранспорта
- наличие батманки, тракторов и т.д.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #2 : Январь 13, 2012, 17:02:34 »
Мне кажется, у нас с элитностью это как со звездами отелей. Т.е. чем больше всяких наворотов, из серии солярий, басейн для коней, несколько полей с крутым грунтом, водилки, ресторан, отель и еще всякие приколы для владельцев, тем элитнее. Качество кормов и обслуживания, впрочем, довольно часто совсем не элитное, что в принципе можно увидеть на многих наших элитных базах  :8):

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #3 : Январь 13, 2012, 17:13:20 »
Я описала примерный вариант элитной конюшни, основываясь на увиденном в Германии и в Москве.
У нас почему-то "элитность" конюшни зависит от крутизны и наворотов в строительстве, от мраморной плитки, золотых унитазов, кованых решёток на денниках, хрустальных люстр, ресторанов и т.д. Считаю это всё полной ерундой.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #4 : Январь 13, 2012, 18:53:22 »
Ну, тогда одна элитная под Киевом есть, причем всё-всё - согласно твоим, Влад, требованиям (под которыми я подписываюсь).
Это - Святозар.  :yes:  :pardon:
На весну осталось лишь левады разметить да облагородить, кто ж это зимой делает... А так: + по всем пунктам.  :glad:
(золотых люстр и ресторанов там нет. Я проверяла.  :hehe: )

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #5 : Январь 13, 2012, 22:44:37 »
Ну, тогда одна элитная под Киевом есть, причем всё-всё - согласно твоим, Влад, требованиям (под которыми я подписываюсь).
Это - Святозар.  :yes:  :pardon:
(золотых люстр и ресторанов там нет. Я проверяла.  :hehe: )

А вдруг к весне люстры повесят (или эти позолотят), а летом ресторан построят?:))))

Вообще-то, "элитное" - это "лучшее".  К сожалению, в нашей стране, если говорить о конюшнях, то нормальные условия для лошадей (вот те, что Сэйва указала) встречаются все вместе так редко, что такие конюшни действительно переходят в разряд элитных.  Просто потому, что на остальных нормальные условия для лошадей не созданы или имеются только частично.

Ну а само словосочетание "элитная конюшня" употребляется чаще всего для обозначения мест, где есть улучшенные (по сравнению с другими конюшнями) условия для людей.  Но улучшенные условия для людей - это само по себе как раз не минус конюшне (хоть и не необходимо).  И стоит признать, что все же на таких конюшнях чаще всего и для лошадей условия неплохие (те же грунты, отбивка денников, квалификация персонала, качество построек).  Вот если упор идет на условия для людей в ущерб интересам лошадей - тогда плохо.  И это бывает не только на "элитных" комплексах, а вполне имеется и на конюшнях "для среднего класса". 

Все зависит от приоритетов командующих на конюшне: кому важно покрасоваться перед друзьями своими владениями и "дорогущими скакунами", кому это место для пикников и потусить с компанией на фоне лошадок в отдалении (опять же, нескончаемая тема для разговоров во время застолья), а кому чтобы лошадям хорошо было... 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #6 : Январь 13, 2012, 22:58:04 »
 :pardon:
Перестанут быть элитными.
Самивинаваты будут.  :glare:

Элитность или как там конюшни для меня исходит прежде всего из покрытия этой конюшней соответствующих потребностей постояльцев и соответствие им в дальнейшем, т.е. заявленная специализация и дальнейшее ей соответствие.
Кому-то манеж с грунтом важнее пастбищ, кому-то солярий интереснее бочки, а кому-то кроме полей, шелтера и туалета вообще ничего не нужно.
Я бы исходила из понятия прежде всего потребительской элитности. А ответственного отношения, чистоплотности, образованности всего персонала и наличия вкуса и чувства прекрасного у всех, начиная от владельца, еще никто не отменял. И нигде.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #7 : Январь 14, 2012, 09:35:55 »
"Светозар" мне очень понравился! Просто отличная конюшня. Действительно, элитная  :yes: Маша молодец!

Оффлайн Gloria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Человек гораздо умнее,чем ему это надо для счастья
    • Просмотр профиля
Элитная конюшня?
« Ответ #8 : Январь 16, 2012, 16:27:46 »
Я замечаю, что у нас, сожалению, на данный момент сейчас такая ситуация что любая новая конюшня соответствующая обычным европейским стандартам уже является элитной, хотя ничего выдающегося никто не придумал. Или элитность определяется не по условиям содержания лошадей, даже удобства для их владельцев, а по колличеству элитных машин на парковке. Чем выше статус людей приезжащих на эту конюшню, тем она элитней. Ведь уже много где есть те же солярии, мойки, левады и комнаты для гостей, но эти конюшни уже видимо не такие элитные, ведь и Магнат, и Лесное Ранчо, и Дергачев и другие уже никто не написал здесь.. Везде есть свои минусы и плюсы, это понятно, и замечательно что люди стали понимать что важнее не колличество люстр и серебрянных вилок, а отношение и комфорт твоей лошади в этом клубе и удобство тренировок и времяпровождения. И намного приятнее находится в клубе комфортном, но не называющим себя элитным, чем в том, в котором один оценивает другого ис ставит себя на голову выше.