Автор Тема: I Международная конференция по иппотерапии в Киеве 27-29 марта 2012г.  (Прочитано 35093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Впечатления о конференции:

К сожалению, про подготовку лошадей - ни слова. Общие фразы, типа "спокойная, непугливая"... Вопрос коллеги из Владимира о сомнительной готовности лошадей на мастер-классе к иппотерапии был проигнорирован :glare:

Доклады были прекрасные, очень познавательные. Очень понравился доклад президента НФ ЛВЕ ИКС А.И.Денисенкова - очень просто и в доступной форме о важном.

Но... Про лошадок и требования к ним ничего не сказано. В основном - медицина. Это важно, это нужно, но все-таки иппотерапия подразумевает и лошадь тоже.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Что вас интересует по подготовке и требованиям? МОгу выслать свои доклады с прошлых конференций. Как раз по этой теме.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Что вас интересует по подготовке и требованиям? МОгу выслать свои доклады с прошлых конференций. Как раз по этой теме.

Дело не в том, что меня интересует - я готовлю потихоньку и все. Дело в том, что про это не говорится. И некоторые, вроде как, и практикующие специалисты до сих пор под мнением, что терапевтическая лошадь - это просто спокойная невысокая лошадка, которая ничего не боится и задними ногами попадает в след передних. И что тратить месяцы на ее подготовку совершенно лишнее. На конкур или выездку готовить - тут ни у кого сомнений нет - время нужно, а под терапию - купил в колхозе и готово... А то, что она даже шагать не умеет и при прибавлении шага идет не шире, а чаще, если у лошади спина закрепощена, если она со своим равновесием не разобралась - как такая лошадь может работать с больным ребенком? Основы выездки лошадь должна знать. Терапевтическая лошадь - это вообще смесь выездки и НХ по подготовке получается :hehe: И на это время нужно :yes:

А доклады высылайте - информация по теме лишней не бывает :yes:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Что вас интересует по подготовке и требованиям? МОгу выслать свои доклады с прошлых конференций. Как раз по этой теме.
Пони, а можно и мне? Интересно почитать доклады и рассуждения на эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Очень рекомендую книгу Джэн Спинк "Развивающая лечебная верховая езда". Отличная книга, много информации по подбору и требованиям к лошади, тесты для оценки готовности терапевтической лошади. И велосипед изобретать не придется :yes: У меня это настольная книга :yes:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
А я была в шоке, во-первых, от диких опозданий в первый день из-за задержки Януковича-младшего, а во-вторых, от лошадей, представленных на мастер-классе. Лошади не стоят на месте, а вторая лошадка была с высоченной холкой и прогнутой спиной. Как ребенок может на такой занять правильное положение??? Зато лошадь уровня БП  :glare:
Да и вообще, если бы не мой давний друг и товарищ Роман Пополитов, мастер-класс превратился бы в какое-то непонятное представление лошадей ВДНХ... Вопросы, на которые не было ответов, "не слышались", нужные материалы распространялись практически из-под полы.
Грустно... Зато сколько новых полезных знакомств  :glad:
 З.Ы. sasha_kh, пересмотрела у всех лбы, так и не нашла разбитый  :cry:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Весь мастер-класс длился минут 40, но лошади менялись - устали, наверное :glare: Лошадей было жалко - их крутили на маленьком пятачке перед креслами, чуть ли не на месте.

Опоздание, конечно, подпортило картину - первый день и так был насыщенным, да еще и задержались больше, чем на час. Только к 7 часам вечера разошлись. Трудновато. Второй день - пустой треп. Поговорили про законодательство, которого нет. То, что специалистов по иппотерапии будут учить и давать диплом с надписью "народный целитель" (колдуй баба, колдуй дед) - ну так, весело звучит :hehe: По законодательству как было все призрачно, так и осталось. Мое мнение, что до этого еще далеко. В идеале, хорошо, если будет сертификация терапевтических лошадей и инструкторов (чтобы хоть схемку какую простенькую ехали - экзамен на управление лошадью). Но это пока не возможно. Рано еще. Пока иппотерапия в Украине только начинается, нет опыта, нет четких критериев и людей, которые грамотно их разработают - тут и врачей надо привлекать, и педагогов, и психологов, и спортсменов-конников, и ветеринаров... Всему свое время, наверное.

Пы Сы: Milady, Я со своим лбом в предпоследнем ряду спряталась :hehe: На ряд впереди Пополитов сидел и Гопка.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Очень рекомендую книгу Джэн Спинк "Развивающая лечебная верховая езда". Отличная книга, много информации по подбору и требованиям к лошади, тесты для оценки готовности терапевтической лошади. И велосипед изобретать не придется :yes: У меня это настольная книга :yes:
Спасибо за рекомендации, но меня этот вопрос интересует больше в любительском плане, я сама имею честь только наблюдать занятия по иппотерапии :) , поскольку увлекаюсь классическими видами спорта. Но сейчас мне надо будет проходить реабилитацию после тяжелой травмы. Я обратилась к нашему врачу-иппотерапевту с просьбой поскорее вернуть меня в спорт и поэтому интересно, как же действительно все должно быть в отношении к лошади, потому, что все-таки больше обращаешь внимание на то, как занимаются люди/дети.
ПС: Конечно помимо планируемой иппотерапии я занимаюсь и ЛФК, и хожу в басейн и т.д. Но в качестве дополнительного средства, которое поможет вернутся в "традиционное" седло мне она очень нравится.

Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Мда. До сих пор перевариваю увиденное и услышанное!))))
Оказывается на Украине иппотерапии нет!!!! А из кого же мы ассоциацию собрали, 16 регионов????? Почему не дали выступить с докладами украинцам? Доклады Грузинов - очень не профессиональные с медицинской и, кстати, и с иппотерапевтической точки зрения. Не только мое мнение, но и мнение двух кафедр Медицинской академии последипломного образования. Иппотерпапия при аутизме -долгое рассказывание про этиологию и патогенез, извините, любой даже не посвященный может об этом в википедии прочитать. А по сути, как работать с такими детками, доктор мед.наук не сказала." Иппотерапия помагает ....." А что значит иппотерапия при аутизме, как она выглядит, это лфк на лошади или что-то другое? Какие методики применяются???? - оказывается тема не изучена. Вот бы Шпицбергеру из Москвы сказать :rolf:  Если бы не  Денисенков, то и слушать было бы не кого. А как вам, что при тетрапарезе, если ребенок не держит голову с ним можно после 3-го занятия ездить рысью???? Они детей таких видели???? А на вопрос при каких диагнозах у спинальников нельзя категорически лежать на спине? Оказывается при всех можно. Про грыжу пояснично-кресцовую забыли, что она ущемляетя не важно. Да при таком подходе за месяц можно грыжду в два раза больше сделать.
Мастер класс -просто очаровал :sarcastic: Цитата, Петруссевич " Ну выходите, покажите что-нибудь, чем вы там занимаетесь, отстаивайте себя, или вам что вообще показать нечего!?" Так опазорить себя и Украину надо было уметь. А заявление, про то, что это же все лошади выступающие, у нас же спортивная школа, прежде всего, не только реабилитация.
Зачем в этот гадюшный павильон людей позвали? Неужели ни у кого больше заняться нечем? Такое не уважение -просто слов нету. Маргарита Анатольевна просто тихо встала и ушла, не попращавшись. Ах да, Я заю зачем, что бы Роман Пополитов нас поучил как мы" должны проводить занятия" и как" хотим мы или не хотим должны делать так или иначе". Интересно, но про девочку, которую он положил поперек лошади, увлекшись наставлениями всех присутствующих, он забыл, если бы ему не наполмнили о ней, висела бы себе повасивала :hehe:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Кстати, об ассоциации. Пополитов вступил? Что-то мне подсказывает, что нет :glare:

Никого он там не учил - просто мужчина горячий, напористый :hehe: Вот и манера изложения такая. А что, вал желающих был выступить? Хотя я в корне не согласна с Романом, что при езде вдвоем в иппотерапии у лошадей спины летят - если крепкая, развитая лошадь - ничего ей не сделается. А если спина проблемная - то такой лошади в терапии делать нечего.

А у Пополитова, как раз, поучиться можно - все таки заместитель зав. кафедрой, старший преподаватель кафедры физической реабилитации :yes:

Не знаю, из кого собрали ассоциацию - на конференции все, с кем я общалась, не в ассоциации... И в компетентности некоторых членов ассоциации у меня ба-а-альшие сомнения :glare: Я лично не встану в один ряд со "специалистами", которые считают возможным лечить детей на лошадях с больными спинами и на сломанных седлах :glare: Или с теми, кто про подготовку лошадей слыхом не слыхивал - прокатские-непрокатские, умеют ходить-не умеют ходить - пофиг. Лучше уж не буду заниматься этим вообще, чем заниматься на покатушном уровне.
 

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
То,что происходит на ВДНХ у Петрусевич иппотерапией даже назвать нельзя...я в свое время(лет 15 назад ходила туда верхом ездить год-полтора),так там деФФачки,чтобы покататься на прокатных лошадках должны были "церебралов" по три-четыре час покатать...какая нах иппотерапия.... :madgirl:Она этой "иппотерапией" прикрывается ,чтобы с конюшни не вылететь и чтобы гранты время от времени получать..вот и все...

Оффлайн Annet777

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 
sasha-k
Я б тоже в один ряд с такими специалистами бы не стала.  А вот представлять, что иппотерапии нету на Украине - это смешно. Может у Вас нету. Поездите, посмотрите. Приезжайте к нам в Спирит, А как насчет "Серебрянной подков"!, "Поводьев жизни", "Ветер перемен", "Стетсон", и многие другие. То, что людям помочь надо? cоздать единую методику, законодательство - это факт. Да, многие хотели высказаться и им не дали, начиная с Чуприкова.