Автор Тема: Конюшня в морозы  (Прочитано 27270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #12 : Февраль 09, 2012, 19:33:25 »
У нас сейчас в конюшне до -5 температура упала... Потолки высокие, денники большие, лошадей мало...Увеличили дачу люцерки. Одну особо лысую и мерзлявую лошадь держим под попоной. Остальные чувствуют себя хорошо - в конюшню еще не загонишь. Гуляют по 6-8 часов, весь световой день. При -10 я уже галопом не работаю, перестраховываюсь - был у моей подруги нехороший случай после работы галопом на морозе. Грунт у нас приличный - трактор расчистил, ровненький получился и не слишком жесткий.


Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #13 : Февраль 09, 2012, 19:38:07 »
Простите, а чем чревата работа на морозе? Ну к тому, что у Вашей подруги был случай после галопа на морозе...
И до каких рамок в морозы нужно уменьшать работу с спортивным конем и лошадью хобби?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #14 : Февраль 09, 2012, 20:16:15 »
Простите, а чем чревата работа на морозе? Ну к тому, что у Вашей подруги был случай после галопа на морозе...
И до каких рамок в морозы нужно уменьшать работу с спортивным конем и лошадью хобби?

Лошадь подруга сдала в аренду, и девочка-арендатор на нем в -15 проскакала галопом. Нахватался он холодного воздуха, простудился сильно, конюшня была холодная к тому же. Как его там лечили и лечили ли вообще - не знаю. С легкими проблемы начались. Вет.врач сказала, что это все от этой пробежки. Я в это не вникала особо, но доживал он уже в нашей конюшне и когда умер и делали вскрытие, то легкие были все в дырках, а сердце сильно увеличено. После того случая меня "перемкнуло" на эту тему и лошадей в мороз предпочитаю пошагать. В мороз же дышать тяжелее - попробуйте пробежаться в нормальную теплую погоду и в мороз - разница очевидна.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #15 : Февраль 09, 2012, 20:31:13 »
Простите, а чем чревата работа на морозе? Ну к тому, что у Вашей подруги был случай после галопа на морозе...
И до каких рамок в морозы нужно уменьшать работу с спортивным конем и лошадью хобби?

Лошадь подруга сдала в аренду, и девочка-арендатор на нем в -15 проскакала галопом. Нахватался он холодного воздуха, простудился сильно, конюшня была холодная к тому же. Как его там лечили и лечили ли вообще - не знаю. С легкими проблемы начались. Вет.врач сказала, что это все от этой пробежки. Я в это не вникала особо, но доживал он уже в нашей конюшне и когда умер и делали вскрытие, то легкие были все в дырках, а сердце сильно увеличено. После того случая меня "перемкнуло" на эту тему и лошадей в мороз предпочитаю пошагать. В мороз же дышать тяжелее - попробуйте пробежаться в нормальную теплую погоду и в мороз - разница очевидна.
 
Насчёт "дырок  лёгких",это могло быть только результатом деятельности легочных глистов,они дают воспаление ткани и аллергическую настроенность организма,поэтому,да галоп в морозную погоду у такой лошади мог спровоцировать кашель,но скорее алергический,и если его стали лечить как простудный,не удивтельно,что не вылечили....Но если лошаь полностью здорова,то галоп(3мин,не более)не мог повредить.Скаковики галопируют и в мороз тоже,хуже когда лошадь кутают ,а потом выставляют на мороз.Я своих для их же блага выгоняю гулять каждый день в любую погоду(кроме ветренной)и ничего,сел и поехал куда надо.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #16 : Февраль 09, 2012, 20:42:29 »
Там кашля не было вообще. Были белые густые выделения из носа и вес он не набирал вообще. Глисты... Ну не знаю. Вообще его регулярно проглистовывали...

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #17 : Февраль 09, 2012, 20:56:30 »
вы только подтвердили мои предположения...некачественно глистогонили или ...или

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #18 : Февраль 09, 2012, 21:07:02 »
Как раньше глистогонили - не знаю, у нас глистогонили эквисектом. Он к нам доживать приехал - поздно, наверное, уже было. Ветеринаров вызывали - все руками разводили или назначали лекарства какие-нибудь - толку ноль((( Предполагали желудок еще. На вскрытии единственный здоровый орган был - желудок. По ходу действия вспомнилась история с галопом в мороз и врач предположила, что это было причиной развития вот этого вот.
И вот после этого я в мороз не скачу - ну нафиг. Хотя одна у меня лошадь в мороз сама галопом в леваде носится не по 3 минуты даже - и ничего. А вторая - сердечница, после 2 минут галопа в теплую погоду - одышка, куда ей в мороз? Остальные лошади чужие и я боюсь рисковать их здоровьем - не хочу быть крайней.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #19 : Февраль 09, 2012, 21:07:33 »
регулярно глистогонили-это не показатель,важно чем и как,были ли выдержаны все условия....то что у него были белые густые выделения из носа и то что вес не набирал,только подтверждает мио предположения.
 
Ещё раз говорю-здоровой лошади морозы до ...крупа.А всаднику надо одевать тёплую и эластичную,удобную одежду,особенно на ноги,голову и кисти рук,и можно в поле ездить.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #20 : Февраль 09, 2012, 21:16:08 »
Ещё раз говорю-здоровой лошади морозы до ...крупа.

Ну, может быть просто я "под мнением".

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #21 : Февраль 09, 2012, 21:41:17 »
Мы работаем своих по снегу в полях где-то до -18. Нормально работаем, с галопом. Полноценно.
Можно сделать такой тест: вдохнуть воздух полной грудью и, если вы можете свободно дышать, воздух не обжигает, то можно галопировать без проблем...
-18 - -20 уже рысь-шаг. При более низких температурах уже, ИМХО, надо только шагать... От -20 шагать уже сложно - мерзнут руки и ноги, поэтому часто просто выпускаем в свободный полет - они сами регулируют себе где пробежать, где постоять, где поиграться, а где что-то погрызть.
При любых температурах лошади еще и по нескольку часов гуляют. Где-то после -12 - -13 накидываю флиски на прогулку. Некоторые кадры их сами снимают, тогда я сильно не настаиваю  :sarcastic: Не стрижены, но и не "медведи". Чувствуют себя превосходно. В конюшне около 7.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #22 : Февраль 09, 2012, 23:37:10 »
в конюшне тепло около 5-10 (в зависимости от того открыты ли двери)

снега нет , соорудили говнокружек 13- 15м в диаметре,сооружали  вручную  3 тела  массой по 50 кг - чуть не сдохли...
на  мерзлой дорожке рысим  ,на кружке галопим ,бегаем палочки ,работаем на корде 
не замерзает 

у нас как бы не особо холодно  ну там -12 днем ,ночью  к -20 приближаеться
но вся проблема в  "легком морском бризе"
если при -20  в северных регионах  сопли в носу замерзают ,то у нас при -10  они нееет не замерзают ,вам их ветром обратно задует  :sarcastic:
а ну да, периодически падают деревья и летают  кровельный стройматериалы типа шифера   h0.0
в такие дни вас спасет  только скафандр для выхода в открытый космос  :sarcastic:

а так ну ниче работаем  скорее  с поправкой на грунт  ,был бы снег работали бы в полную
ну и в дни  с сильным ветром и влажностью под 90% просто физически невозможно выехать в поле   - обмораживает любой открытый участок тела,
толчемся на кружке  во дворе

пс лошади гуляют кто часа 4 без попон  ,а кто все 10  , те что 10 часов правда в попонах так как левады маленькие и грунт колдобинами, 
в совсем сильный ветер  выпускаем ненадолго или в непродуваемых попонах
лошади не бритые  ,но и не обросшие(кое кто так вообще как лысый)  хоть и привычны к режиму по 12 часов на улице
видать жиром греються  :sarcastic:

пспс  сегодня днем достаточно резво и долго  бегала на своих двоих
за одним уродцем  ,ну ниче так  жива :sarcastic:

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #23 : Февраль 10, 2012, 05:35:52 »
Но ведь самое главное после работы завести сразу в теплый денник? (просто я так делаю)
И получается, что если в конюшне очень холодно, то лучше сильно не гонять лошадку, а просто выгулять, пошагать ее, перестраховаться как бы? :unsure:
А на сколько и чем опасно отопление в конюшне, и как правильней его регулировать? Какая разница должна быть с улицей?