Автор Тема: Конюшня в морозы  (Прочитано 27264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #24 : Февраль 10, 2012, 07:24:06 »
Чем меньше разница с улицей,тем безопаснее *отопление*,лошадь не боится холода,она боится сквозняка.Киньте в меня чем-то тяжелым если я не права.
У моего в деннике в самые холода 0 или +1 - +2.(у нас помещение маленькое и быстро охлаждается при открывании дверей)
Но он в попонке тоненькой живет,на ночь одеваю толстую попону,синтепоновую или шерстяную.
Шерстью чтото гад не обростает почти,только легкий пушок прибавился на пузе :sarcastic:


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #25 : Февраль 10, 2012, 08:10:14 »
Цитировать
Чем меньше разница с
улицей,тем безопаснее
*отопление*,лошадь не боится
холода,она боится
сквозняка..
+1
перепады температур много хуже. а особенно после работы на улице на холоде срвзу ставить в теплый денник. я насколько помню ты там обогреватель включаешь?
главное без сквозняков. тогда и не простудиться.
у меня чк и увп. тоже не обросли. правда он в попоне стоят. у нас двери денников сразу на улицу. но ничего. они вдвоем отлично надышивают. но соплей ни болячек. тьфу тьфу тьфу.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #26 : Февраль 10, 2012, 09:18:28 »
перепады температур много хуже. а особенно после работы на улице на холоде срвзу ставить в теплый денник. я насколько помню ты там обогреватель включаешь?
главное без сквозняков. тогда и не простудиться.
у меня чк и увп. тоже не обросли. правда он в попоне стоят. у нас двери денников сразу на улицу. но ничего. они вдвоем отлично надышивают. но соплей ни болячек. тьфу тьфу тьфу.
Но у Эльфа с Плюхой холодней чем у остальных к вечеру. Пока Олесе мешок подержала, полностью замерзла. Леся им обогреватель хочет поставить если холодней станет, вот и я задалась вопросом про обогрев своих пушистиков в дальнейшем, ведь много энергии уходит на обогрев тела.
Да, обогреватель стоит у мелкого, у него стены в деннике не утеплены и сильно холодно. Включаем в такие морозы на всю ночь, а днем они гуляют на улице. А попону мелкий снимает даже когда обогреватель не включен, мешает ему что ли. Засранец, стоит потом дрожит, но без попоны...
А когда не было морозов, то на пару часиков перед сном.
Цитировать
У моего в деннике в самые холода 0 или +1 - +2.(у нас помещение маленькое и быстро охлаждается при открывании дверей)
Но при - 20 ночью, как у нас сейчас +1, + 2 очень даже различается, и не каждое здание сохранит такую температуру. Собственно это то, что я и хотела узнать. У нас с обогревателем такая температура :unsure:
Цитировать
Чем меньше разница с улицей,тем безопаснее *отопление*,лошадь не боится холода,она боится сквозняка.
У нас сквозняков нет, но холодно и малой дрожать начинает если нет обогревателя.
Значит в холодную погоду в конюшне должно быть примерно +1, +2. А у кого-то есть другие температуры и как лошади к ним относятся?
Знаю в некоторых гос. конюшнях и -5 бывает, но по моему это слишком, особенно если маленький жеребенок будет

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #27 : Февраль 10, 2012, 09:51:18 »
У меня лошади до поздней осени в полях целый день гуляют, хорошо адаптируются к смене погоды, зимой весь день в леваде при любой температуре, только если сильный ветер, тогда забираю в денник. Главный источник тепла для лошади, это еда. Зимой увеличиваю норму концентратов, сена в волю всегда. В попоны никого не кутаю, т.к. это сбивает природную терморегуляцию тела. В деннике не измеряла температуру, немного теплее конечно чем на улице, но не особо. У меня отдельный большой денник на 2 лошади, сквозняков нет, пол деревянный, навоз под стенкой промерзает, но лошадям комфортно, даже окно с безветренной стороны на пару см открытое всегда для вентиляции воздуха.
В поле выезжаю так же при любой температуре, главное, что бы ветра небыло. Если лошадь сухая, то после прогулки отправляются в леваду гулять, если немного горячая/вспотевшая, то флиску одеваю и в леваду если ветра нет, есть - в денник. Жереба в ветер вообще не выпускаю, при сильном минусе не на долго, после прогулки верхом в денник ставлю. Т.к. тендітний дуже, но в конюшне без попоны всегда.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #28 : Февраль 10, 2012, 10:02:17 »
Если жеребенок,то не страшно,но в пределах разумного.Они крепче от морозов становятся,но если дрожат...то тут уж явно надо утеплять...мой дрожал один раз в жизни и то,потому что я не успела подстилку постелить,он пописал и лег,а когда я его увидела мокрым и дрожащим,тогда уже обалдела(сам по себе очень крепкий конь-орловец ведь)
Но такого больше не допускаю
при -20(а у нас это только лишь ночью!)двери денника закрыты плотно и никто туда не заходит.
Обогреватель отдельная тема-почему его лошадь лижет?И как от этого отучить? :madgirl: :madgirl: :madgirl:
он обжечься может,может и закоротить,старенький обогреватель.
Потому я только стою когда,тогда и включаю.
А вообще он не особо нужен.Днем он в тоненькой попонке и под попоной очень теплая кожа,шея,ноги,голова холодные,но наша задача ведь утеплить самое главное-легкие,бронхи,почки.
А еще если есть такая возможность(у меня например ее нет) надо стелить как можно больше сухой и чистой подстилки-опилок.
Они очень теплые.Но у нас так не получается-их вывозить потом в таком количестве накладно.Приходится кутать в одеялки и попоны.
Мой тоже их сдирает и к тому же рвет,наступает ногой и тянет,он их очень не любит,зараза,приходится их зашивать на груди,делать подпузные ремни под самое нехочу...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #29 : Февраль 10, 2012, 10:28:01 »
Для лошади главное, чтоб было укрытие от ветра и дождя, хорошая подстилка  и сено вволю.
Естественно, речь идет о лошадях, которым дали возможность отрастить шубку и адаптироваться.
У нас открытая конюшня, температура в ней ненамного выше, чем на улице, а морозы были более 30 градусов.
В конюшню лошади заходят только в сильный ветер, а так предпочитают находиться во дворе, они бодрые и веселые, активные и теплые.
Мой конь один раз дрожал, при первой волне похолодания, в минус 26 и ветер, поэтому одели попону.
Пора менять стереотипы содержания. :yes:





Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #30 : Февраль 10, 2012, 10:39:56 »
не мерила температуру в конюшне,но даж в самые сильные морозы (-25) ночью,вода не замерзала,предполагаю что все таки плюс...
моя кобыль не обросла на зиму  :glare: стоит в флиске...на улице каждый день от 1 до 5 часов (именно в нынешние морозы),если нет ветра оч сильного ...так как её и за уши не вытащишь в такую погоду.. ну соответственно сено/солома в волю + концентраты и сочные корма...

Оффлайн Олеся 777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #31 : Февраль 10, 2012, 10:45:23 »
 Но у Эльфа с Плюхой холодней чем у остальных к вечеру. Пока Олесе мешок подержала, полностью замерзла. Леся им обогреватель хочет поставить если холодней станет,

Валя УФО и ОБОГРЕВАТЕЛЬ - єто разные вещи.У частных лошадей температура не меньше +3.А замёрзла ты у них, потому что только из тепла вышла и не успела адаптироваться.
В следующий раз сначала к кобылам пойдём, вдруг там теплее. h:DD

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #32 : Февраль 10, 2012, 10:51:01 »
я против обогревателя непосредственно в деннике. по мне опасно и не нужно совсем. ведь в деннуике и горючего много да и лошадь может полезть.лучше норму сена увеличить. тогда кони не мерзнут. но специально позвонила уточнтла. валь уфо и простой обогреватель разные вещи. но я считаю что уфо не нужно. а и так вполне у них нормально. и сквозняка нет и перепвда температур. сухая подстилка и сено. вот и весь секрет. тут у нас наоборот. вечером и ночью двери не открывают и у них ощутимо теплее чем на улице.
ну а вообще была бы моя воля я бы предоставила им самим возможность выбирать как долго гулять,когда заходить и т.д. им в этом плане виднее как мне кажеться.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #33 : Февраль 10, 2012, 11:33:42 »
У нас на конюшне +3.стоят без попон. Правда все врямя что-то жуют. Гуляют в попонах.
Правда я все же мучаюсь. одеть все-таки попонку или нет.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #34 : Февраль 10, 2012, 12:00:55 »
Цитировать
Обогреватель отдельная тема-почему его лошадь лижет?И как от этого отучить?
А по моему нужно просто установить так, что бы не достал.


В следующий раз сначала к кобылам пойдём, вдруг там теплее. h:DD
Хорошо, обязательно пойдем :yes: ;)  Ток давай сначала к Булке или Манюне...
Но УФО лучше греет вроде, а в чем разница?
Цитировать
ну а вообще была бы моя воля я бы предоставила им самим возможность выбирать как долго гулять,когда заходить и т.д. им в этом плане виднее как мне кажеться.
Мои сами выбирают, дак когда только начались морозы они вышли, часик погуляли и обратно зашли, причем в один денник вместе :hehe:
А сейчас, когда теплей на улице стало только за здания прячутся от ветра, но к вечеру уже домой лезут. Хотя лезут наверно по привычке что там в такое-то время зерно раздают
Цитировать
сухая подстилка и сено.
добавлю что ну очень много надо и того и того(особенно если есть возможность). У нас опилка под стенкой даже горкой лежит чтобы от стен холод не тянул. помогает :yes:

Значит я мерзлячка, а из-за своей мерзлоты и лошадей больше кутаю, думая что им тоже холодно.
Пойду завтра градусник покупать, что бы не перегреть помещение или наоборот не заморозить

Оффлайн Easton

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #35 : Февраль 11, 2012, 07:38:34 »
Поставил конвектор UFO , из доступного самый безопасный , все нагревающие элементы закрыты,+ есть программа поддерживющая +5. Первый день , естественно , он с ним немного поигрался( снял с одного крепежа) сейчас привык , иногда облизывает( эту модель можно ставить в ванной комнате). Выход из денника прямо на улицу, пока конь в леваде, полное проветривание( двери настеж) за 15-20 минут закрываю и включаю обогреватель, попону снимаю сразу, раньше ( до обогревателя) снимал чере минут 20 , пока он ненадишит.