Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 302151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #276 : Январь 24, 2014, 11:43:47 »
Присоединяюсь к просьбе по поводу книги "Две половинки сердца". Спасибо, lucky!
Что касается дневников "текинистов" - тех кто их ведет, на форуме больше. Как и тех, кто имея данных лошадей, дневники здесь не ведет.
Просьба к автором дневников - или их читателям: сбросьте в тему ссылочки на эти страницы, а также другие темы, где была информация о текинцах.


Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #277 : Январь 24, 2014, 12:00:54 »
Огромнейшее спасибо за "Две половинки сердца"!!!!
Эне, интересно также узнать о том, как даются имена ахалтекинцам, знаю что каждое имя что-то означает  :yes:


Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #278 : Январь 24, 2014, 13:09:13 »
Poni ещё много с текинцами  общается....
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.15300

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #279 : Январь 24, 2014, 13:25:17 »
По поводу смены владельца у ахалтекинцев, как владелец этих зверей могу написать свои наблюдения.
Кобыла - 17 лет. Приехала с конезавода, где провела всю свою "сознательную" жизнь. Для нее большим стрессом был сам переезд. Она преодолела больше 1000 км не понимая что происходит и за что ей такое. На заводе, прежний владелец всего поголовья очень хорошо относился к каждой лошади, каждую знал, каждая знала его. Они там были любимы.
У нас лошадь сразу привязалась к новому хозяину. Это было видно. В первый день она уже была конякой - обнимакой и целовакой. Она ходила рядом с человеком. Еще до попадания к нам она была очень воспитана. Она ходит строго рядом с человеком. Никогда не тянет, никогда не вырывается, никогда не толкает. Я не успею нагнуться как она уже поднимает ногу.
Различие в поведении ее и других только что приехавших лошадей я заметила в том, что она сразу искала контакт именно с человеком, а лошади ее не интересуют и уже спустя 2 месяца. А вот другие наши лошади прежде всего пытались найти себя среди других лошадей.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #280 : Январь 24, 2014, 14:31:03 »
Думаю, таким будет мнение у большинства владельцев лошадей. Но кроме качества "рук", из которых брали лошадь, на моменты поведения - в том числе и отношения к людям - влияет еще и наличие или отсутствие такого качества, как доминантность. Доминантные животные всегда будут стремиться "навести порядок" вокруг себя - порода тут не при чем.

По поводу вопроса о кличках: лет сто назад к имени владельца добавлялась масть: Дор-Байрам /гнедой Байрама/ ; Бек-Назар-Ал /рыжий Бек Назара/. Добавление имени хозяев из кличек лошадей исчезает с  приходом на туркменские замли Советской власти. Оснавная часть кличек этого времени несет качественные характеристики лошадей: Акалтын /ак - белый цвет, алтын - золото. соответственно, лошадь соловой масти/, Дашаяк /даш - нога, аяк - камень, соответственно "каменная нога", "крепкие ноги", "надежные ноги" - вот возможные варианты перевода смысла клички. после передачи породы под кураторство ВНИИКа большая часть кличек образуется по принятым в институте правилам, включая в себя заглавные буквы родительских кличек. Исключением можно назвать образование клички кобылы Слива от Синекчи и Маката, в которой присутствует только первая буква из имени матери. Но жеребенок после затяжных родов появился на свет... синим, за что и получил свою кличку. На сегодняшний день лошади из ряда хозяйств имеют к кличке приставку, определяющую хозяйство- место рождения лошади и своего рода представляющую "маде ин".

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #281 : Январь 24, 2014, 14:38:32 »
Да, от прежней жизни многое зависит.
Еще один текино-конь, 8 лет.
Поменял очень много рук, некоторые из этих рук его избивали, иногда он стоял месяцами в деннике.
Вот сейчас этот зверь идеально ладит с себе подобными (не без того, конечно, что б выяснить кто главнее), но для человека реально опасен. Не знаю осознает ли что новый хозяин хочет построить с ним нормальные отношения. Он воспринимает все в штыки, всегда готов напасть.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #282 : Январь 24, 2014, 16:34:38 »
Имя моего Кадалы,переводится с туркменского как-"Истинный порядок в законе",а вот что обозначает имя моей кобылы -Даргансара, я не знаю,искала значение,но не нашла.Насчет преданности хозяину,опять же ,судя по Кадалы,это лошадь одного хозяина,он признает только меня,а вот судя по Даргансаре,кобыла очень долго провела на конезаводе,в табуне,она спокойно сменила место жительства,спокойно,восприняла меня,но опять же ,очень ищет именно людского внимания,ластится,лижется,кладет голову на плечо и тд. Из-за этого делаю вывод,что теки по характеру разные,но на людей очень ориентированы,мне кажется больше чем другие породы,они сами ищут людского общества иногда предпочитая его лошадиному. :yes:

Оффлайн Верелея

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #283 : Январь 24, 2014, 16:42:18 »
По просьбе Эне выставляю фото Декамерона.



Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #284 : Январь 24, 2014, 16:56:34 »
Декамерончика я доставил в КРЫМ.очень послушный жеребчик.обращайтесь.

И где это ?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #285 : Январь 24, 2014, 17:20:24 »
Фото Декамерона выставлено по просьбе владельца. Задать интересующие вопросы о планах на дальнейшее племенное использование жеребца можно как в теме, так и непосредственно владельцу Ильмиру Темиргалиеву на e-mail Tdtatarstan@list.ru. Территориально жеребец находится в Симферополе.

Кстати, чей пост процитирован ниже - владельца или перевозчика - я потерялась. Возможны оба Варианта.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #286 : Январь 24, 2014, 17:43:04 »
Некрупный ..да ?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #287 : Январь 24, 2014, 17:51:05 »
Если смысл данного вопроса в переводе на русский - "какие промеры у этой лошади?" - подождите ответ до понедельника. Рабочая неделя закончилась, на выходных данные из документов получить не смогу.
Если Вы хотели спросить "на этом фото слон?" - то могу ответить сегодня: слона там нет.
Спасибо за Ваш интерес к лошади.

И еще одна просьба по ссылке на книгу. Интересует Сказание о стрелецкой породе лошадей
Озерной И.Г.
Год издания: 2007
Издательство: Луганск РИО ОАО Луганская областная типография.
Текинские лошади использовались в Стрельцовке при создании данной породы. оттуда же "капли" текинской крови попали и в украинскую верховую.
Автор - краевед, не имеющий какого-либо отношения к лошадям. Но все-равно любопытно...

Еще к озвученным ранее вопросам по поводу поведения текинских лошадей. В частности, почему так рано пал Сметанка /материал со страницы "Легендарные лошади":
Сметанка принадлежал к арабской чистокровной породе и был действительно лошадью исключительно совершенной во всех отношениях: по красивому типу и нарядному экстерьеру, по резвости и силе, по характеру и "натуральным способностям". Рост жеребца в холке был для арабской породы весьма высок: 2 аршина и 2,5 вершка, то есть 153,4 см. Жеребец отличался превосходными движениями на всех аллюрах, включая легкую, свободную и широкую рысь. Была у него одна особенность - необычная для арабской лошади длина корпуса сравнительно с длиной конечностей, что придавало жеребцу сходство с упряжной лошадью. После смерти Сметанки загадка его удлиненного корпуса открылась. Оказывается, скелет жеребца имел один лишний (19-й) спинной позвонок и, соответственно с ним, добавочную пару ребер.
Сметанка был куплен князем Орловым в Турции за неслыханную по тем временам цену - 60 тысяч рублей. Чтобы представить значение этой фантастической суммы, достаточно сказать, что парадная запряжка из восьми лошадей стоила всего 2 тысячи. Сметанка добирался в Россию сушей в течение... полутора лет. А чтобы он не был узнан по дороге лихими людьми, его перекрасили в нехарактерный для арабских лошадей черный цвет.
Прожив в Подмосковье полтора года и не выдержав суровости русской зимы, Сметанка пал. Но существуети другая версия гибели чудо-жеребца: вывел его однажды конюх на водопой, а рядом оказались кобылы. Начал горячий арабчик вырываться, вставать на дыбы. Конюх был не в духе: накануне крепко выпил. Сердито рванул он за чомбур - жеребец опрокинулся на спину и ударился головой о каменную водопойную колоду. Когда подбежали люди, уже потухли большие выпуклые глаза Сметанки, и застыли в них, как показалось людям, обида и удивление. Долго искали конюха. Нашли к вечеруна чердачном сеновале, повесившимся на крученом поясе с кистями…
От Сметанки была получена единственная ставка (жеребята-одногодоки).