Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 302028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #648 : Февраль 11, 2014, 10:44:59 »
Мой любимый цвет :yes: Соловые :love:
Нужно будет подоставать еще Ирину Юрьевну, может отдадут по мясной цене Асю... она очень красивая кобыла.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #649 : Февраль 11, 2014, 10:58:01 »
Руки - они как обычно крюки.
Фото просто для сравнения - поправилась-нет




Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #650 : Февраль 11, 2014, 11:01:37 »
Да,красивая, :yes:Валюш,я буду только радоваться,если вы с Ваней выкупите нашу маму! h:hi:Валюш,Аида,поправилась, :yes:

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #651 : Февраль 11, 2014, 19:02:48 »
На вопросы интересующихся, чье же объявление о продаже текинцев размещено на форуме в соответствующем разделе, могу уточнить: это лошади именно того коннозаводчика, которого временно отсутствующий Шаэль столь высоко ценит за умение организовать процесс воспроизводства лошадей по низкой себестоимости, и никогда не забывает выделить этот момент. У этих  двух владельцев на редкость совпадают взгляды по поводу роли ВНИИКа в тестировании лошадей. В частности, по словам Тито, "В настоящее время из-за множества лабораторий которые находятся в разных странах мира можно выбрать любую из них и послать туда биоматериал от своей лошади с целью выяснить чистокровная ахалтекинская Ваша лошадь или нет .Сейчас ВНИИК , как было раньше , далеко не последняя инстанция которая может решить вопрос о чистокровности какой-либо ахалтекинской лошади. Вы можете регистрировать свою лошадь во ВНИИКе в основной племенной книге для ахалтекинских лошадей или в любой из множества других ахалтекинских ассоциаций или же в нескольких ассоциациях , включая ВНИИК если пожелаете" .
Задушевные "беседы у камина" при редких встречах этих двух коннозаводчиков столь милы, что публикуют их впоследствии преимущественно на тех страницах, до которых не добираются дети.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #652 : Февраль 11, 2014, 20:46:08 »
Тито - это фамилия заводчика ахатекицев - Немо?
Когда у Шаэля бан заканчивается?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #653 : Февраль 11, 2014, 20:53:14 »
Немо - маркировка продукции ч/в Немашкалова /Россия/.
По поводу бана - вопрос к модераторам. Думаю, скоро скучно не будет.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #654 : Февраль 11, 2014, 20:55:37 »
Понятно. Спасбо :yes: Так а Тито кто такой?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #655 : Февраль 12, 2014, 08:18:45 »
текст размещенный ниже, взят из переписки на одном из форумов.

Ир, сейчас объясню. В ШаЭль лошади не получают ВНИИКовских документов потому, что не следуют правилам ВНИИК. А по ним из завода во ВНИИК должны ежегодно приходить акты случки-выжеребки, описание жеребят и их кровь как раз для документов, а также ежегодно ты обязан принимать эксперта из ВНИИК (обычно, Татьяну Николавну или Надежду), который осматривает и описывает молодняк. И да, ежегодные членские взносы, оплата оценки достоверности происхождения жеребят, оплата документов и оплата внесения в племнигу (это по желанию). Не бог весть какие деньги, но на большое поголовье сумма получается не маленькая.
ШаЭль, насколько я знаю, выкручивается так - посылает генетический материал в Чешскую лабортаторию, которая как раз занимается установлением достоверности происхождения, ну и другими генетическими тестами (кажется, у неё там есть аккредитация, но кто эту аккредитацию раздаёт и по каким критериям - не в курсе). Примерно также у нас оценивают достоверность происхождения ЧКВ и арабов. Получив из Чехии результаты он ими подкрепляет собственные документы.
Так что чистота происхождения налицо ) Так можно ) Если ты покупаешь у него лошадь и хочешь сделать ей ВНИИКовкие документы - отвози её кровь и описании в институт, там по базе кровь пробьют на соответствие с кровью предполагаемых родителей. Если всё в порядке - получаешь племенные документы, если не сошлась - можно сдать ещё раз (ошибки бывают), и ещё попробивать по другим производителям/маткам хозяйства.
Причина этого сложного механизма получения документов - конфронтация с ВНИИКом и текинским отделом.

Формально - кровь должен брать бонитёр из ВНИИКа, он же пишет описание на карточке для каждого жеребёнка. Но фактически когда приезжаешь в завод с поголовьем 80 лошадей, тебе нужно сделать до хрена, а времени катастрофически мало. Хорошо бы, например, отсмотреть и желательно отснять весь производящий состав - это делается тогда, когда у сотрудников есть возможность весь день водить лошадей к экспертам. А если бонитёр из ВНИИКа САМ будет описывать и брать кровь, то он рискует несколько дней проторчать в хозяйстве. В Гели описывала жеребят я и скольких мне трудов стоило рассмотреть и правильно зарисовать все эти их отметины-завитки - не передать... особенно, если жеребёнок не пролинял... особенно, если он изабелловый... а эти бледные заразы обычно отметистые... И никто, ну вот почи никто не хотел стоять ровно в освещённом пятачке неподвижно нужной мне стороной, а не ныкаться от меня за маму, не бегать от меня по деннику, не стоять ишаком не желая повернутся другим боком. Вид задних ног сзади я просто подлавливала, ибо за попытку развернуть жеребёнка к себе филеем можно огрести от всей души с двух ног. А какой танец с саблями они нам устраивали, когда мы им кровь брали...
Короче, обычная схема работ бонитёра из ВНИИК - приехать, быстро-быстро в табун, там осмотреть молодняк и маток тоже быстро, глянуть жеребцов, попить чаю-поговорить и обратно. А кровь, акты, описание начкон потом отвезёт, когда выжеребка закончится. Так что приходится ВНИИКу полагаться на честность владельцев. При желании можно, кмк, даже сделать подложного жеребёнка - приписать ему других родителей и сдать кровь, к примеру, его старшего брата. Не знаю, были ли такие случаи, и пользуется ли этим кто-нибудь? Мне самой интересно



Владимир Петрович, по поводу кто такой Тито в сети достаточно информации. Наберите "Тито Пантекорво" - и узнаете многое о деятельности этого коннозаводчика. Или еще денек подождите Шаэля - он Вам его представит...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #656 : Февраль 12, 2014, 12:29:11 »
Ой, а папу этого Тито я то знаю...
Ну как знаю, я работою с проектами института ядерных исследований (Дубна). Так получается ООО "Ахалтекинец" (Дубна) это вот его детище?

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #657 : Февраль 12, 2014, 12:32:45 »
Становится все интересней и интересней :yes: и горячей... :hehe:

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #658 : Февраль 12, 2014, 12:34:10 »
Вот оно что такое русское Сколково. Они там коней разводят :sarcastic:

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #659 : Февраль 12, 2014, 12:46:24 »
Так,хочу пожаловаться, :sarcastic: тут нашу маму Асыл-назвали арабочкой,сказали,что она очень похожа на араба по экстерьеру,что возможно где-то у нее пробегал арабчик, Валюш,выстави пожалуйста фото,а то мне долго грузить, комп тормозит, :8): хочу услышать мнения... h:hi: