Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #828 : Февраль 17, 2014, 09:06:37 »
Шаэль, а какие линии вы считаете посредственными? А какие на ваш взгляд выдающиеся?
И линии, и семейства это всего лишь условность. Не знаю что ответить на Ваш вопрос, как можно одну условность сравнить с другой?


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #829 : Февраль 17, 2014, 09:11:00 »
А я о Союзе заводчиков ничего не знаю. С документами по украинской верховой породе у нас работает институт в Харькове, идинтификацией лошадей занимаются в Киеве, украинской спортивной лошадью собирались заниматься в области столицы, вестфалов и представителей других немецких пород возят на оценку в Германию... Список организаций имеющих то или иное отношение к коневодству можно продолжить, а вот роль Союза заводчиков мне абсолютно не понятна. Раз уж в текинской теме за последние дни размещали разные вопросы - и не только касательно текинцев, почему бы и необходимость /если таковая есть/ Союза заводчиков тут не обсудить?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #830 : Февраль 17, 2014, 09:17:14 »
Ланалуна, дабы уже не толочь воду в ступе по вопросу линий и семейств, я просто уточню:
линия - это все Ваши предки по прямой мужской линии, а семейство - соответственно по женской. Вы можете сказать, что Ваши мужские предки лучше чьих-то других? Или хуже? Они просто есть. Кто то из них был более достойным - его и вспоминают чаще. И говорят соответственно: это линия Пети /Васи, Гриши и т.п./. Это в том случае, если есть что хорошее о данном предке вспомнить. А если нет достоинств - надо ли их придумывать и тратить время на то, что ничего не стоит?
А выдающимися или посредственными могут быть только отдельно взятые особи внутри линий, семейств, породы в целом.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #831 : Февраль 17, 2014, 09:25:03 »
Если линия или семейство не имеет в нескольких своих поколениях выдающихся лошадей, то зачем вообще о них говорить. Или у выдающегося родоначальника куча посредственных продолжмтелей, то ради чего их размножать.

 + 10000000000000

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #832 : Февраль 17, 2014, 09:42:17 »
Шаэль, а какие линии вы считаете посредственными? А какие на ваш взгляд выдающиеся?
И линии, и семейства это всего лишь условность. Не знаю что ответить на Ваш вопрос, как можно одну условность сравнить с другой?

Я поняла,что условность, :yes: скажу по другому,на лошадей каких линий и семейств где встречаются выдающиеся предки ,вы бы обратили внимание в разведении,а каких бы посчитали совсем не интересными? Или вы совсем в своей работе не обращаете на это внимания,ну совсем не учитываете? ;) Извините,может за дурацкие вопросы,мне просто интересна ваша заводская работа. h:hi:

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #833 : Февраль 17, 2014, 09:42:27 »
Ланалуна, дабы уже не толочь воду в ступе по вопросу линий и семейств, я просто уточню:
линия - это все Ваши предки по прямой мужской линии, а семейство - соответственно по женской. Вы можете сказать, что Ваши мужские предки лучше чьих-то других? Или хуже? Они просто есть. Кто то из них был более достойным - его и вспоминают чаще. И говорят соответственно: это линия Пети /Васи, Гриши и т.п./. Это в том случае, если есть что хорошее о данном предке вспомнить. А если нет достоинств - надо ли их придумывать и тратить время на то, что ничего не стоит?
А выдающимися или посредственными могут быть только отдельно взятые особи внутри линий, семейств, породы в целом.
Анют,я это знаю, :yes: но мне интересно,заводская работа,если хочешь получить лошадь с выдающимися качествами,надо проследить ее предков и по материнской и по отцовской линиям,семействам ,какие -то линии,семейства будут тогда предпочтительней,ведь так? Или я ошибаюсь?И вообще не стоит обращать на это совсем никакого внимания?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #834 : Февраль 17, 2014, 10:10:41 »
Лучше принципы селекции разбирать на конкретных лошадях, а так это всё декларации. Предлагайте разобрать определённыю интересующую Вас лошадь.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #835 : Февраль 17, 2014, 10:21:27 »
"Предлагайте разобрать определённыю интересующую Вас лошадь"

Предлагаю. жеребец Монмартр. вороной. рожден в Украине у ч/в Н.Гидзенко. Год рождения не помню, линий у нас не существует... Для меня, во всяком случае.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #836 : Февраль 17, 2014, 10:22:55 »
но мне интересно,заводская работа,если хочешь получить лошадь с выдающимися качествами,надо проследить ее предков и по материнской и по отцовской линиям,семействам ,какие -то линии,семейства будут тогда предпочтительней,ведь так?
Главное это наличие выдающихся животных в родословных и несомненно личные качества родителей.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #837 : Февраль 17, 2014, 10:24:04 »
Предлагаю. жеребец Монмартр. вороной. рожден в Украине у ч/в Н.Гидзенко.
Так родословную в студию и фото самого героя.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #838 : Февраль 17, 2014, 10:26:55 »
Признаться не ожидал, что такую посредственную лошадь Вы предложите для разбора.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #839 : Февраль 17, 2014, 10:29:50 »
Что-то Вы очень  деликатны в высказываниях..