Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #384 : Февраль 01, 2014, 08:45:18 »
На проконях есть информация, что завод Шамборанта регистрирует лошадей, но в Чехии.
Извините, если ошибаюсь, или что то пишу не корректно.

Думаю, можно было бы информацию про конезавод разместить в разделе о конюшнях и конезаводах.  :yes:


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #385 : Февраль 01, 2014, 08:48:29 »
Вопрос вытекающий из предыдущего поста, но уже о другой породе.
С ягольницей та же ситуация? Моя лошадь не зарегестрирована потому, что ягольница не платит взносов или это что то на межгосударственном уровне?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #386 : Февраль 01, 2014, 08:54:28 »
Как понимаю, вопрос выше касается араба? Причина именно эта - отсутствие уплаты взносов, анализов крови и регистрации приплода. Это же касается ганноверских, ч/к и многих других пород, документация по которым ведется за пределами Украины.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #387 : Февраль 01, 2014, 09:01:17 »
За границей вопрос регистрации передан тоже какому то органу или регистрирует завод?

Вот Беларусь загадочная страна. У них их породу регистрирует каждый завод, в котором эта порода разводится. И тестов на ДНК никаких...как бы на слово выписывается.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #388 : Февраль 01, 2014, 09:02:17 »
В моём случае речь не идёт об неуплате взносов. За работу следует платить, но и качество работы необходимо иметь возможность контролировать. Та закрытость, вскрытые подлоги, коррупция, протекционизм, процветающие во ВНИИКе не позволяют мне продолжать инвестировать и поощрять их деятельность. Это просто губительно для породы, что и отражается на её репутации.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #389 : Февраль 01, 2014, 09:04:03 »
На проконях есть информация, что завод Шамборанта регистрирует лошадей, но в Чехии.
Я не регистрирую своих лошадей в Чехии, я там тестирую по ДНК происхождение своих лошадей в генетической лаборатории.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #390 : Февраль 01, 2014, 09:05:39 »
Регистрацией лошадей занимается именно ВНИИК. Что же касается проведения экспертизы - ДНК расшифруют и в Чехии, и в Эмиратах, и в ряде других институтов. Но документы оформляет только ВНИИК. Насколько он будет спешить это делать, если услуги лаборатории коннозаводчик оплатил абсолютно другой организации? И станут ли без их документов лошади Шаэля лучше или хуже? Или Ягольнницы? Или дяди Пети-Вани-Васи... Только Пети-Вани-Васи просто понятия не имеют, что можно делать экспертизу в других местах - да и репутацию конфликтных людей зарабатывать себе не хотят. Обращаю  внимание "конфликтный" и "неадекватный" - не есть синонимы. А за умение организовать лично пиарную компанию - и проводить ее много лет - сняла бы перед Шаэлем шляпу /если бы она на мне была/.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #391 : Февраль 01, 2014, 09:11:26 »
Да, араба. Мы пока сообразили что такое документы на лошадь разобрались во всем, родители нашего уже пали, а по бабкам, как объяснил ВНИИК они не подтвердят уже(( Хотя и по материнской и по отцовской линиям лошади есть в базе.

Ситуация с регистрацией во ВНИИКе очень напоминает присвоение ученных степеней по крайней мере в Украине.Все зависит от каких то циклов у Табачника. Пока писала работу раз 6 правила менялись.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #392 : Февраль 01, 2014, 09:17:01 »
Не знаю есть ли на форуме наши с мужем знакомые, они живут в Карпатах, разводят гуцулов.
Можно мнение по поводу содержания текинца в горных условиях? Боятся заводить по причине горного климата, хотя очень хотят.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #393 : Февраль 01, 2014, 09:19:39 »
От отсутствия племенных документов на араба Вы что-нибудь потеряли? Его качества изменились? Или в нашей стране выстроилась очередь на случку владельцев арабских кобыл, которые требуют с Вас документы? Базу по лошадям  - в том числе с такими утерянными во времени и не подтвержденными родителями собирают под названием "украинская спортивная лошадь". Детали изложены в отдельной теме. Вы хотите зарегистрировать свою лошадь - Вам в данном случае туда.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #394 : Февраль 01, 2014, 09:23:38 »
Текинец в горных условиях? Оазис Ахал - признанный родиной этих лошадей расположен в предгорье Копет-дага. Конный завод десятилетиями гонял табун на выпас в горах. Даже стойкая саблистость у текинца - адаптация к горным условиям и недостаток, от которого современные заводчики настойчиво пытаются избавиться. т.к. для спорта данная особенность является не преимуществом. а недостатком.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #395 : Февраль 01, 2014, 09:29:49 »
У меня пунктик по поводу документов. У меня в принципе много странностей :sarcastic:
Вот я думаю, что если не дай бог что то случится с нами, то больше шансов найти новый дом у лошади, которая имеет докуметы.

Араба мы кастрируем как только дождемся Захарова. Он нас пока игнорирует  :sarcastic: (Сергей Анатольевич, я с огромным уважением)
У нас слишком много кобыл других пород.

По поводу украинской спортивной мы интересовались. Вот всяким помесям туда можно, а породистым без документов нельзя :sarcastic:
Вообще не понимаю критерия создания породы. Нарегистрировать всех БП?