Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #684 : Февраль 13, 2014, 17:28:01 »
Возможно у меня банальный вопрос,но какую в идеале вы видите для себя ,ахалтекинскую лошадь,какими качествами она должна обладать?И по каким качествам Шаэль,ведет отбор?И есть ли уже идеал у Шаэля?
Лошадь, прежде всего, должна правильно двигаться, используя все свои суставы, быть ритмичной, иметь правильную осанку. Непременно должна быть гармоничной и достаточных промеров.


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #685 : Февраль 13, 2014, 17:31:10 »
Две лошади приближенны к моему идеалу, это Сайван и Газыр Шаэль. Из лошадей прошлого, которых я видел, это Ясман.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #686 : Февраль 13, 2014, 17:34:17 »
Относительно недавно /пару лет назад/ в западную Европу был приобретен буланый в качестве производителя. Чья лошадь и каковы результаты на текущий момент?

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #687 : Февраль 13, 2014, 17:51:20 »
Возможно у меня банальный вопрос,но какую в идеале вы видите для себя ,ахалтекинскую лошадь,какими качествами она должна обладать?И по каким качествам Шаэль,ведет отбор?И есть ли уже идеал у Шаэля?
Лошадь, прежде всего, должна правильно двигаться, используя все свои суставы, быть ритмичной, иметь правильную осанку. Непременно должна быть гармоничной и достаточных промеров.
А достаточные промеры,это от скольки?
Две лошади приближенны к моему идеалу, это Сайван и Газыр Шаэль. Из лошадей прошлого, которых я видел, это Ясман.
Картинка начинает складываться. :yes:

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #688 : Февраль 13, 2014, 17:57:56 »
А достаточные промеры,это от скольки?
Это не самоцель, но 163 и больше, при сохранении гармонии конечно. Это не значит, что для меня существуют жёсткие рамки. Но лошадь должна обладать уникальными свойствами, если не дотягивает в росте.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #689 : Февраль 13, 2014, 18:02:55 »
Сайван и Газыр Шаэль при всех своих достоинствах имеют вертикальный формат рамки. Это случайность или предпочтение?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #690 : Февраль 13, 2014, 18:05:30 »
Сайван и Газыр Шаэль при всех своих достоинствах имеют вертикальный формат рамки. Это случайность или предпочтение?
Поясните?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #691 : Февраль 13, 2014, 18:13:21 »
Если по линии верха провести горизонталь и спустить вертикальные линии сзади через седалищный бугор и скакательные суставы, спереди через плече-лопаточный сустав, очертим квадрат или даже вертикальный прямоугольник. Но принято считать, что наиолее подходят для продуктивной работы под седлом лошади, вписывающиеся в горизонтальный прямоугольник такой рамки. Таким примером скорее будет Макка выступающий под Андруховичем

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #692 : Февраль 13, 2014, 18:20:11 »
Я нахожу сложение Сайвана и Газыра близко к идеальному. Предпочитаю лошадей компактных, мощных. Только такие могут правильно двигаться.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #693 : Февраль 13, 2014, 18:25:45 »
Мы рады Вас Видеть  :kon19:

Очень интересная тема о идеальной лошади. Но все же лошадь - она же живая. И кроме цифр, цвета и именитых соридичей, это должна быть душа. Именно твоя, родная :yes: Лошадь может где то не слушаться, где то быть в плохом настроении. Думаю успехи великих лошадей (извините никого не могу назвать из текинцев, поэтому называю рысаков Пиона и Барса) были бы не возможно только благодаря физиологическим показателям и тщательно подобранным предкам.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #694 : Февраль 13, 2014, 18:27:53 »
Думаю успехи великих лошадей (извините никого не могу назвать из текинцев, поэтому называю рысаков Пиона и Барса) были бы не возможно только благодаря физиологическим показателям и тщательно подобранным предкам.
Это эмоции.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #695 : Февраль 13, 2014, 18:31:33 »
Ваш идеал понятен. Крупные и мощные лошади на хороших движениях всегда будут выглядеть более привлекательно - в первую очередь для покупателя. Но рынок диктует свои условия. И сегодня отдается предпочтение не просто правильно двигающейся лошади, а еще и той, у которой направленность  корпуса идет вверх /имеется ввиду линия. условно соединяющая середину седалищного бугра и середину лопатки/. Как правило. такие лошади при симметричной работе на рыси переда и зада более высоко выносят именно перед. И это то предпочтение. которое пришло именно с западного рынка спортивных и шоу лошадей. Для скакового спорта не думаю, что этот пункт обязателен.