Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #732 : Февраль 14, 2014, 02:36:39 »
А насколько на падение интереса к текинцам как улучшателям повлияло изменение требований к спортивной лошади как таковой?  Или качество текинской лошади за этот период стало хуже?
Падения интереса нет, интереса нет в принципе и никогда не было, кроме мифического Туркмен Ати и не менее мифического Джейрана, крови которых в современных спортивных лошадях практически не прослеживается.
Почему выбирая лошадь для спорта отдают предпочтение удлиненому формату?
В конкуре чем ниже рост лошади, тем больше  требуется силовой работы. Скомпенсировать недостаток роста могут  пару сантиметров удлинения туловища,
Оптимальным прямоугольником при высоте в холке 160 см для конкурной лошади  длина скомпенсированного туловища должна составить не более 168 см.
Малый рост лошади и укороченный формат определяет малые амплитуды движений  конечностей. Амплитуда - одна из важнейших характеристик выездки, поэтому укороченная или недостаточно рослая лошадь при прочих равных условиях  проиграет. Но  компенсировать недостаток роста можно длинной туловища относительно высоты в холке на  5-8 см, так как при этом уменьшается нагрузка на спину. Также у "горизонтально-прямоугольной" лошади появляются дополнительные возможности в гибкости и хорошее "принимание" всадника на спину.
Всё это для меня большая новость, весь мой опыт, понимание механики (я инженер), а также экстерьер ведущих спортивных лошадей мира говорит об обратном. У текинца превышение длины туловища над высотой в холке происходит чаще всего за счёт длины поясницы. Я в своей селекции этот фактор бракую. Классический экстерьер верховой лошади предусматривает длинное плечо, достаточную спину, чтобы принять на себя всадника, короткую крепкую поясницу, длинный круп и длинное бедро, чтобы было чем толкать себя. Тот  факт, что ахалтекинская порода чаще всего растянута в пояснице и производит общее имиджевое впечатление растянутой, то есть слабой лошади и отвращет её от использования в качестве улучшателя. Вторым слабым моментом является соединение шеи и плеча. Часто встречается провал в этом месте и, как следствие олений постав шеи. Создался устойчивый портрет, как лошади со слабыми узлами соеденинений. К сожалению, эти дефекты очень часты и портят имидж породы. Формат не должен быть длинным или коротким, он должен быть правильным. Впрочем, всё это базовые понятия об экстерьере.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #733 : Февраль 14, 2014, 08:03:40 »
 "У текинца превышение длины туловища над высотой в холке происходит чаще всего за счёт длины поясницы. Я в своей селекции этот фактор бракую"
- перерастянутая поясница никогда не была + ни для какой лошади в спорте. Поэтому в цифрах все давно известно: наиболее оптимально для конкура превышение длины над высотой в 2-3 см, для выездки в 5-8 см. О необходимости выбора "трамвая" речь не шла. У текинца поясница  длинная за счет того, что в данном  отделе позвоночника именно этих лошадей как правило имеется на 1 позвонок больше, чем у лошадей других пород. И высота в холке часто искусственно завышена именно за счет того, что сама холка высокая. Отбор лошадей для селекции с короткой поясницей в данном случае действительно может иметь смысл.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #734 : Февраль 14, 2014, 08:08:26 »
А вообще возможно, что бы в пределах одного биологического вида отличалась анатомия особей? Или это вмешивался человек и поддержал вот такую мутацию.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #735 : Февраль 14, 2014, 08:12:05 »
Человек тут не причем. У тех же арабов на 1 позвонок в скелете меньше, а пони еще и ростом значительно отличаются. Но это все один биологический вид.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #736 : Февраль 14, 2014, 08:25:54 »
"У текинца превышение длины туловища над высотой в холке происходит чаще всего за счёт длины поясницы. Я в своей селекции этот фактор бракую"
- перерастянутая поясница никогда не была + ни для какой лошади в спорте. Поэтому в цифрах все давно известно: наиболее оптимально для конкура превышение длины над высотой в 2-3 см, для выездки в 5-8 см. О необходимости выбора "трамвая" речь не шла. У текинца поясница  длинная за счет того, что в данном  отделе позвоночника именно этих лошадей как правило имеется на 1 позвонок больше, чем у лошадей других пород. И высота в холке часто искусственно завышена именно за счет того, что сама холка высокая. Отбор лошадей для селекции с короткой поясницей в данном случае действительно может иметь смысл.
   недавно тут Вестфален ру выставлял на продажу лошадей
 там на ссылках прыгала темная лошадь (или вороная или  темно гнедая) с кодыковатой шеей..
 Я еще заметила..что на ахалтекинца похож..
 Там все таки  ахалтекинцы не пробегали ?  Он  по сложению похож..

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #737 : Февраль 14, 2014, 09:04:18 »
Снимков от  Вестфален ру не видела, но в немецких лошадях текинские крови есть и это не секрет не для кого. Есть они и у вестфальского Дамлера - последнего сына Доннерхала. У многих полукровных выступающих и кроющих лошадей кровность по текинцам составляет до 1/4.
В данном случае, если правильно поняла Шаэля, речь идет о том что нет стремления увеличивать кровность по данной породе. Прилитие крови достаточно активно шло в тот период, когда эти лошади были видны на арене большого спорта. На сегодняшний день изменились технические требования в спорте, соответственно это коснулось и  самой спортивной лошади. 50 лет назад ценилось в той же выездке выполнение пассажа и пиаффе, а сегодня хотят в  видеть естественные движения. Поэтому не ищите в рейтингах как текинцев, так и представителей остальных пород СНГ - там нет никого. Рынок диктует изменение правил и тут кто не успел, тот опоздал.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #738 : Февраль 14, 2014, 09:07:14 »
а я и не знала про позвонки..




Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #739 : Февраль 14, 2014, 09:28:01 »
Снимков от  Вестфален ру не видела, но в немецких лошадях текинские крови есть и это не секрет не для кого. Есть они и у вестфальского Дамлера - последнего сына Доннерхала. У многих полукровных выступающих и кроющих лошадей кровность по текинцам составляет до 1/4.
Пожалуйста факты на стол. Везде ведутся книги, жеребцы и кобылы получают допуск на разведение, поэтому подтвердите это фактами с указанием кличек и происхождения текинцев, участвоваших в селекции западных спортивных пород.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #740 : Февраль 14, 2014, 09:28:22 »
а я и не знала про позвонки.
Я тоже.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #741 : Февраль 14, 2014, 09:32:26 »
Поэтому в цифрах все давно известно: наиболее оптимально для конкура превышение длины над высотой в 2-3 см, для выездки в 5-8 см.
Лошади с превышением длины корпуса над высотой в 5-8 см. для спорта, как правило, не годятся.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #742 : Февраль 14, 2014, 09:40:05 »
Лошади с превышением длины корпуса над высотой в 5-8 см. для спорта, как правило, не годятся.

Тут каждый может остаться при своем мнении. Наиболее универсальным был и остается квадратный формат, особенно в тех случаях, когда требуются скоростные  усилия.  Поэтому я и указала, для какого вида какие отклонения считаются приемлемыми.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #743 : Февраль 14, 2014, 09:42:54 »
По поводу позвонков и формата: как Шаэль уже отметил, предпочтительнее удлиненная спина при относительно короткой пояснице. Эти пропорции как раз и связаны с количественными отклонениями в строении позвоночника.