Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #912 : Февраль 18, 2014, 21:30:11 »
У меня вопрос по спинам. Сильно выраженная холка и заметный прогиб за холкой.
Такие спины, как у Макки и у Кайтага, считаются нормой? И были ли рождены эти лошади с такой линией спины, либо это приобретено в ходе работы?


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #913 : Февраль 19, 2014, 01:15:11 »
"Это аномалия как то лошади мешает?
На чем отражается?

В Раменском таких много, дешево предлагают."

Владимир Петрович, если не сложно, делитесь ссылками на таких лошадей. Хочется понять: много - это сколько? А также при каких условиях и почему  такие клювастики получаются.
По поводу как эта аномалия мешает жить и на чем отражается.
Начнем с того, что с этой аномалией - недокусом - лошади живут. В отличие от перекуса, при котором жеребенок не может сосать и отправляется на зеленые луга очень быстро.
Наиболее ранняя публикация на тему случая  кемпи /недокуса/ встречена мною в научном издании по зоологии /"Весник зоологии", если не ошибаюсь/, в 60-т каком-то году.  Автор - ветеринарный врач Рудык /старший/.
Неоднократно приходилось видеть таких лошадей, старшему из которых было 7 лет и - кстати - к ахалтекинцам он никакого отношения не имел. Пастись таким лошадям действительно очень сложно, т.к. резцы у них не смыкаются и соответственно срезать растительность зубами они не могут. Из-за этого бывает достаточно сложно подобрать трензельное железо, а об использовании такой лошади в выездке сразу забудьте - при существенном недокусе даже трензель будет задевать зубы, на мундштук места не остается вовсе - беззубые части челюстей располагаются не симметрично. Но главной проблемой становится то, что не смыкающиеся резцы не стираются, как это происходит в норме, а беспрепятственно продолжают отрастать и травмировать противоположную челюсть. Слизистая и более глубокие слои мягких тканей верхней челюсти раньше или позже будут страдать однозначно. Как следствие - отсутствие нормального пережевывания из-за возникающей боли, а соответственно - проблемы с пищеварением в виде колик и не переваривания пищи.
Поэтому кемпи - это животные с особыми потребностями, т.е. именно  тот вариант, когда "продают, чтобы не кормить". Жить они могут долго и счастливо если владелец озадачится регулярным уходом за зубами лошади - их с завидной регулярностью необходимо подпиливать, чтобы они не задевали ткани противоположной челюсти.
Так что такой прикус действительно не на что не влияет, если лошадь любима и содержимое Вашего кошелька позволит регулярно вызывать к коню ветеринара.

Отдельный интерес представляет родословная представленной Вами лошади. Назову в ней только одну кличку - Дорназарбек. Считается, что данная патология имеет доминантных характер, но в фенотипе развивается далеко не всегда. Ранее во втором поколении потомков Дорназарбека через его дочь Догадку /Дорназарбек - Джахан/ уже было  появление "клювастиков". Пока можно отметить, что кемпи, имеющие в родословной указанного предка, рождены в разных хозяйствах, в разное время и относятся ко второму и более дальним поколениям его потомков. Впрочем, в потомстве Джахан также имеются особи с костными патологиями, кемпи - всего лишь одна их разновидность. Но единственный способ проверить, является тот или иной предок носителем патологии или же имеет "чистые" гены - это сделать ряд подборов с инбридингом на определенную "подозрительную" особь. Если кто-нибудь, конечно, рискнет этим заняться. Но другого пути - к сожалению нет. И - к счастью,  для того, чтобы "дефектные" гены все-таки проявили себя в фенотипе, необходим еще и какой-нибудь внешний фактор. Наиболее вероятные из них - использование неподходящего глистогонного в период жеребости кобылы или пестициды, которые животное может получить с кормами.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #914 : Февраль 19, 2014, 04:05:34 »
У меня вопрос по спинам. Сильно выраженная холка и заметный прогиб за холкой.
Такие спины, как у Макки и у Кайтага, считаются нормой? И были ли рождены эти лошади с такой линией спины, либо это приобретено в ходе работы?
Выраженная холка вообще присуща чистокровным лошадям. Заметный прогиб между шеей и холкой не есть хорошо. Если брать во внимание спины Макки и Кайтага, то хотелось бы чуть по крепче, но их спины не критичные. Как раз правильной работой спину можно укрепить, а неправильной наоборот ослабить. В случае с Маккой спина заметно стала крепче в ходе подготовки. У Кайтага жизнь была много сложнее и рук он поменял не мало.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #915 : Февраль 19, 2014, 05:56:05 »
"Седлистая спина джигиту скакать не мешает", - в этой пословице достаточно четко выражена позиция по поводу интересующей Вас стати в данной породе. Это конечно не значит, что 100 лет назад все лошади в породе были с прогнутыми спинами. Но  то, что видите сегодня - далеко не патология.  Нельзя в один момент из характерных особей с оленьей шеей, седлистой спиной, саблистыми ногами получить лошадь во всех отношениях правильную, но при этом не потерявшую характерный для породы тип.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #916 : Февраль 19, 2014, 07:11:13 »
В случае с Маккой спина заметно стала крепче в ходе подготовки. У Кайтага жизнь была много сложнее и рук он поменял не мало.
Чисто визуально я бы сочла такие спины слабыми. А нет ли фото Макки без седла, где у него спина выглядит крепче.
А какова сейчас судьба Кайтага? У него всё хорошо?


Как раз правильной работой спину можно укрепить, а неправильной наоборот ослабить.
Это ни для кого не секрет. Однако обсуждать работу всадника Макки я не буду, хотя вполне определённое мнение о его работе сложилось и у меня, и у тех западных специалистов, кому отправляла его видео.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #917 : Февраль 19, 2014, 07:54:59 »
"Седлистая спина джигиту скакать не мешает", - в этой пословице достаточно четко выражена позиция по поводу интересующей Вас стати в данной породе. Это конечно не значит, что 100 лет назад все лошади в породе были с прогнутыми спинами. Но  то, что видите сегодня - далеко не патология.  Нельзя в один момент из характерных особей с оленьей шеей, седлистой спиной, саблистыми ногами получить лошадь во всех отношениях правильную, но при этом не потерявшую характерный для породы тип.
В породе не много, но достаточно правильного материала для племенной работы. Эти пословицы, поговорки всего лишь оправдание, они не продуктивны, а значит вредны.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #918 : Февраль 19, 2014, 07:57:00 »
Специфика работы определенного всадника не является породным признаком его лошади. Да, мне бы тоже хотелось знать, почему Валерий делает что-то именно так, а не по-другому, для чего применяет методы, явно видимые на фото и официально запрещенные в большинстве западных стран. Но - Валеры здесь нет. Все что я могу сказать - всадник Макки - один из не-очень большого числа спортсменов, кто многие годы представляет публике именно текинцев. И за это ему огромное спасибо. А рассуждать, что нужно сделать по-другому, можно до бесконечности. Гораздо хуже, что у большинства текинских заводчиков вообще нет спортсменов, которые могут лошадь показать.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #919 : Февраль 19, 2014, 08:00:22 »
Чисто визуально я бы сочла такие спины слабыми. А нет ли фото Макки без седла, где у него спина выглядит крепче.
А какова сейчас судьба Кайтага? У него всё хорошо?
Выше представлен Макка в экстерьерной стойке http://shael-teke.ru/sires/Makka/. Спина у него вполне достаточная. Под седлом он несёт порядка 100 кг (всадник тяжёл для него, но лошадь справляется). У Кайтага, судя по фотографиям, всё в порядке. Не понимаю почему возник подобный вопрос.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #920 : Февраль 19, 2014, 08:01:34 »
 Эти пословицы, поговорки всего лишь оправдание, они не продуктивны, а значит вредны.

Пословица и приведена для того, чтобы можно было "почувствовать разницу" в подходе к отбору лошадей для селекции 100 - 150 лет назад и сейчас. Она отражает прошлое, а не настоящее.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #921 : Февраль 19, 2014, 08:04:41 »
Это ни для кого не секрет. Однако обсуждать работу всадника Макки я не буду, хотя вполне определённое мнение о его работе сложилось и у меня, и у тех западных специалистов, кому отправляла его видео.
Те западные специалисты, которые с ним работают, а это Rien и Inge van der Schaft, а также Falk Stankus очень высокого мнения об этом всаднике и об этой лошади.
Ну, а лучшие умельцы могут представить свой труд, буду рад их результатам с ахалтекинскими лошадьми.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #922 : Февраль 19, 2014, 08:12:00 »
Да, мне бы тоже хотелось знать, почему Валерий делает что-то именно так, а не по-другому, для чего применяет методы, явно видимые на фото и официально запрещенные в большинстве западных стран
Имя всадника Виталий. Виталий не применяет ничего запрещённого в своей езде, ни официального, ни неофициального. Если имеется в виду пресловутый ролкюр, то надо прежде разобраться с определениями. Макка не скручен вниз, он всего лишь уходит за повод потому что ещё физически не сбалансирован на заду (общая для текинцев проблема). Вместе с укреплением силы и балансом на заду нос тут же выходит в нужное положение. Основная проблема породы это недостаток физической силы.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #923 : Февраль 19, 2014, 08:23:52 »
 "Виталий не применяет ничего запрещённого в своей езде, ни официального, ни неофициального. Если имеется в виду пресловутый ролкюр, то надо прежде разобраться с определениями. Макка не скручен вниз, он всего лишь уходит за повод потому что ещё физически не сбалансирован на заду (общая для текинцев проблема). Вместе с укреплением силы и балансом на заду нос тут же выходит в нужное положение. Основная проблема породы это недостаток физической силы".

Все, что тут можно сказать - владелец лошади наверняка знает лучше меня, как проходит процесс тренинга. Немного удивляет информация о том, что лошадь БП физически не сбалансирована на заду...
Но лично мне эта лошадь нравится, поэтому хочется пожелать успехов и всаднику, и владельцу.