Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1224 : Март 20, 2014, 11:58:14 »
Шаэль, только для Вас: том 7. стр 272, в приплоде 1144 Бастилии 1949 г.р., от в приплоде 1114 Азамата. Рожден в 1969 году в Луговском к/з.
остальные вопросы адресуйте селекционному отделу ВНИИКа.
Так причём тут этот Абакан (Азамат - Бастилия)? На нём Петушкова не сидела и чемпионат СССР не выигрывала. Вы бы как-то ответственней относились к информации.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1225 : Март 20, 2014, 12:15:16 »
Шаэль, ни одной из трех книг по приплоду помесных, улучшенных, неустановленного происхождения и нечистопородных лошадей ахалтекинской породы у меня рядом нет. Поэтому привести вам данные на Абакана от Абсента не могу - поищите сами. В одном из томов найдется. Но как бы Вам не хотелось - это сведения о лошадях текинской породы, а не какой-либо другой. И ни для кого не секрет, что часть поголовья в определенный отрезок времени использовалась для получения пользовательной - или хотите - спортивной лошади, чьи потомки далее не возвращались в производящий состав породы.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1226 : Март 20, 2014, 12:49:12 »
Но как бы Вам не хотелось - это сведения о лошадях текинской породы, а не какой-либо другой. И ни для кого не секрет, что часть поголовья в определенный отрезок времени использовалась для получения пользовательной - или хотите - спортивной лошади, чьи потомки далее не возвращались в производящий состав породы.
Текинская лошадь, как бы кому не хотелось, может быть только чистокровной или не текинской. Я не представляю чтобы помеси английских лошадей записывали под любым соусом в Племеную Книгу чистокровных английских лошадей. Также и любые нечистопородные лошади не записываются в Книгу чистокровных ахалтекинских лошадей (если не было подлога). В свою очередь упомянутые Вами книги помесных, улучшенных и неустановленных никак не связаны с ахалтекинской породой и не вижу смысла, записанных в них лошадей, выдавать в качестве текинских.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1227 : Март 20, 2014, 13:38:24 »
Из всего изложенного выше вывод напрашивается один - присутствие в ГПК указанного мною Абакана Вас не смущает. К текинской породе Вы не согласны причеслять только лошадей текинского происхождения, показавших высокие результаты в спорте?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1228 : Март 20, 2014, 13:49:03 »
Из всего изложенного выше вывод напрашивается один - присутствие в ГПК указанного мною Абакана Вас не смущает. К текинской породе Вы не согласны причеслять только лошадей текинского происхождения, показавших высокие результаты в спорте?
А какое отношение имеет Ваш Абакан к Абакану на котором выступала Петушкова? К текинской породе причИсляются те лошади, предки которых записаны в Племенную Книгу. Зачем Вы заставляете меня говорить прописные истины? И при чём тут высокие спортивные результаты? Ваш Абакан, который от Азамата, совсем без онных, как и большинство записанных в Книге.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1229 : Март 20, 2014, 14:07:53 »
Чудесно, вы меня почти убедили. Так кто же у нас отец приведенного мною Абакана? Некий Азамат 18. 1960 г.р. от 1114 Альмы  и неизвестного жеребца. Это абсолютно не мешает ему находится в ГПК. Очевидно, именно потому, что результатов его потомки не показали. Ну чтож, Ваш подход к чистокровности в породе понятен...


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1230 : Март 20, 2014, 15:56:26 »
Так кто же у нас отец приведенного мною Абакана? Некий Азамат 18. 1960 г.р. от 1114 Альмы  и неизвестного жеребца. Это абсолютно не мешает ему находится в ГПК. Очевидно, именно потому, что результатов его потомки не показали. Ну чтож, Ваш подход к чистокровности в породе понятен...
У меня простой подход и я его выше описал и это общепринятый подход. Азамат, как и Агат были исключены из породы и всё их потомство следом. Каждый текинщик об этом знает. Вот насколько правильно было это исключение это отдельный разговор. Так что нет в ПК потомков Азамата.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1231 : Март 20, 2014, 16:08:31 »
Как видите, детей Азамата найти можно. Внуков - уже нет.
Тут по случаю как раз письмецом родителей "вашего" Абакана прислали: Абсент - Алупка. Порода Алупки сокращенно указана "КУ".
Поскольку неоднократно встречались в Вашем изложении сведения о том. что текинцы не являются улучшателями для других пород, не познакомите ли с более достойными результатами, чем показал Абакан по другим чистопородным или полукровным представителям породы "КУ"?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1232 : Март 20, 2014, 16:52:55 »
Как видите, детей Азамата найти можно. Внуков - уже нет.
Тут по случаю как раз письмецом родителей "вашего" Абакана прислали: Абсент - Алупка. Порода Алупки сокращенно указана "КУ".
Поскольку неоднократно встречались в Вашем изложении сведения о том. что текинцы не являются улучшателями для других пород, не познакомите ли с более достойными результатами, чем показал Абакан по другим чистопородным или полукровным представителям породы "КУ"?
Это техническая проблема не более. Не говорил, что не являются улучшателями, говорил, что очень не многие из них могут быть улучшателями. Это всё-таки большая смысловая разница. Конечно же Абсент с его достижениями и данными являлся классическим улучшателем для полукровных пород. Не вижу повода для сарказма и ликбеза. Примеры более достойных улучшателей? Да их уйма Рауфбольд, Фактотум, Леди Киллер, ... их тьма.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1233 : Март 20, 2014, 17:23:22 »
Спасибо, Шаэль, чистокровная верховая вряд ли нуждается в рекламе. Надеялась узнать примеры из породы "КУ". Очевидно, вам они так же не известны, как  и мне.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1234 : Март 27, 2014, 10:00:28 »

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1235 : Март 27, 2014, 10:15:25 »
А еще поздравляю Вас, Шаэль, с рождением маленьких паучков. Пусть растут большими и радуют своими успехами.


Хочу спросить не только про текинцев, но на вопрос натолкнула текинская лошадь. Как лошади видят? Какие цвета различают? Что есть определяющим фактором опознавания своих-чужих? Как то так.
Вопрос связан с тем, что мы сейчас все в зеленке через ветрянку и кобыла нас не узнала. Присмотрелась, запаниковала, убежала.  :sarcastic:
Но пахну я же так же))) Да и в остальном не поменялась. И только текинка заметила такую разницу. Впечатлительная текинская барышня)))