Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #84 : Март 22, 2009, 21:07:25 »
Вороной очень красивый!
так, когда насобираю денге на текинца, буду терзать Эне по поводу консультации и помощи в выборе, действительно, хорошего коня. На Украине однозначно покупать не буду. Хотелось бы привезти из Туркмении что ли. Представляю, сколько это будет стоить...
Кстати, я смотрю, что теки не такие уж невысокие? Видела где-то промеры, 167 в холке. А бывают они 170 см и выше? И наколько для них редкий рост 167-170? Я же просто помимо текинцев, ещё и на росте заклинена :)


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #85 : Март 23, 2009, 00:47:03 »
Вороной очень красивый!
так, когда насобираю денге на текинца, буду терзать Эне по поводу консультации и помощи в выборе, действительно, хорошего коня. На Украине однозначно покупать не буду. Хотелось бы привезти из Туркмении что ли. Представляю, сколько это будет стоить...
Кстати, я смотрю, что теки не такие уж невысокие? Видела где-то промеры, 167 в холке. А бывают они 170 см и выше?  наколько для них редкий рост 167-170? Я же просто помимо текинцев, ещё и на росте заклинена :)
Я конечно в теках не спец, но знаю что они невысокие. Тоже сначала думала, что рослые, из-за гордо поднятой головы. Но когда у нас были две текиночки на передержке (один день, дальше в Польшу ехали), то они мне показались такими хрупкими и воздушными созданиями, когда вошла в денник, словно лебеди

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #86 : Март 23, 2009, 05:03:18 »
Вороной очень красивый!
так, когда насобираю денге на текинца, буду терзать Эне по поводу консультации и помощи в выборе, действительно, хорошего коня. На Украине однозначно покупать не буду. Хотелось бы привезти из Туркмении что ли. Представляю, сколько это будет стоить...
Кстати, я смотрю, что теки не такие уж невысокие? Видела где-то промеры, 167 в холке. А бывают они 170 см и выше? И наколько для них редкий рост 167-170? Я же просто помимо текинцев, ещё и на росте заклинена :)

Это вороная.:)))  И не продается ни за какие деньги (кроме безумных).

Сейчас жеребцы в ведущих хозяйствах в России от 165 см, кобылы от 160 см.  Вырастают их некоторые дети до 170 - 175 см, но пока это не массово.  Основная масса имеет рост все же около 158-163 см.

Насчет покупки коня из Туркмении...  Очень осторожно!  Там кони не тестированы по крови, достоверность происхождения ничем не подтверждена (кроме писульки на туркменском, нарисованной непосредственно продавцом).  И англо-тека всучат, и совсем не от тех родителей коня... Легко.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #87 : Март 23, 2009, 11:28:56 »
Спасибо всем участвующим в диалоге.
Действительно, покупка лошадей в Туркмении последние 18 лет была весьма затруднена - с целью восстановления племеного поголовья с 91 года была запрещена продажа ахалтекинских лошадей с территори ставшего Независимым Туркменистана и ввоз внутрь страны лошадей других пород.  Жеребцы других пород, не проданые за пределы страны до начала 92 года были поголовно выхолощены, а кобыл других пород туда и ранее не покупали; поэтому каким образом автор предыдущего сообщения предостерегает от покупки англо-текинца на территории Туркмении, лично мне не понятно. Единственый вывод, который напрашивается из предыдущего поста - его автор никогда не был связан с коневодами Туркмении.
За прошедшие годы лошадей из Туркмении практически не вывозили - поштучно они предоставлялись в качестве подарков  государственым деятелям других стран и лишь около полусотни голов было продано. В частности в 1997 году партию около 10 голов контрабандой вывезли в Узбекистан; 2000 г - 11 голов легально доставили в Украину, 2001 - около 10 голов в Турцию, в январе 2002 - 14 голов ввезли на территорию ВНИИКА. И - что интересно - поголовье, которое на территории Туркмении не было подтвержденым по крови, тут жа россияне тестировали как чистопородное... Поэтому в Туркмении есть ряд причин для крупных разногласий с российскими специалистами - и соответствено, не посылать кровь своих лошадей к ним на анализ. Но подобные спорные вопросы раньше или позже должны решиться.
Что касается сведений о росте - тут не могу не согласиться с цифрами, указаными выше. Правда, в давних бонитировках - периода работы в Туркмении В.Шамборанта - была указана и высота в холке 188. Но это - единичный случай.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #88 : Март 23, 2009, 17:05:33 »
так, поняла, надо искать какого-то высокородного туркмена-баши  :sarcastic:, который может с широкого плеча подарить мне текинца  :sarcastic:
А если серьёзно, продажу текинцев в Туркмении уже разрешили?
Summer, я не собираюсь покупать вороную  :sarcastic: если только с голубыми глазами  :sarcastic: И не в этой пятилетке точно.

Про рост. Вы меня успокоили, то есть 167 см можно тека найти.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #89 : Март 23, 2009, 17:21:02 »
Думаю, ответ на этот и многие другие вопросы появятся только через месяц - в последние выходные апреля традиционо отмечают День скакуна - с ответами на вопросы во время конференции. В 91 году, закрывая вывоз лошадей из страны, конечную цель - "засолить" выращеных лошадей в пределах зоны выращивания не ставили.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #90 : Март 23, 2009, 17:33:04 »
интересно, а теков на мясо сдают?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #91 : Март 23, 2009, 17:38:48 »
Сдают. В соседней стране. И на "внутрихозяйственые" нужды отстреливают. Придурки-владельцы есть везде... К счастью - это исключение из правил. Правда, "готовить колбасу" они предпочитают руками наемных рабочих и ооочень тихо - факты гибели лошадей всплывают потом из частных бесед и переписок...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #92 : Март 23, 2009, 17:43:51 »
В период конца 80-х - начала 90-х была такая программа по ТВ - "Прожектор перестройки". В одном из выпусков своими глазами видела репортаж про то, как сдавался на бойню целый конный завод - табун за табуном загоняли в скотовозы... а потом - репортаж с бойни. Матки, дети... это был репортаж в защиту Ахалтекинской породы.
Даже тогда я уже могла отличить тека от чк. Там было сплошь шикарное поголовье... и вряд-ли - единичный случай.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #93 : Март 23, 2009, 17:47:18 »
круто  h0.0

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #94 : Март 23, 2009, 18:06:50 »
Репортаж был снят в Казахстане - о чем его авторы предпочли умолчать. Но имено он стал предпосылкой для "закрытия" продаж из Туркмении - сразу после распада Союза.
В самой же породы кроме деления на линии и семейства существует еще и деление на типы экстерьера:
очень породный; породный; просто лошадь. Лошадей последнего типа очень легко принять за представителей какой угодно из верховых или легкоупряжных пород, кроме текинской. Обычно полукровные или еще менее кровные по текинцам особи выглядят более "текинистыми", чем лошади чистопородные, но по экстерьеру относимые к групе "просто лошадь"

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #95 : Март 23, 2009, 18:30:32 »
А можно фото всех трёх типов экстерьера, плиииз? Если не сложно, с основными характеристиками (включая рост  :sarcastic: )