Автор Тема: Лошади и пчелы  (Прочитано 17537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« : Март 03, 2012, 19:45:56 »
Подскажите, опасны ли укусы пчел для лошади? Есть ли какие-либо аэрозоли, отпугивающие их?


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #1 : Март 04, 2012, 12:43:15 »
должны обычные реппеленты подействовать лошадиные.Нас не пчелы достают,а осы,вот тут вообще страшно до ужаса.Реппеленты действовали с осами.

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #2 : Март 05, 2012, 06:59:36 »
я тоже репелентом брызгаю, не целеноправленно от пчел, вобщем от насекомых :yes:

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #3 : Март 05, 2012, 19:10:37 »
Могут быть опасны, если у лошади аллергия на пчелиный яд. А откуда такой вопрос? Пчелы не агрессивны, в принципе, и кусают только в крайних случаях: после укуса погибают. Нападать просто так, не в их природе.
А помогает после любых укусах Псилобальзам. Хорошо также обычный корвалол. Они и боль и отек снимают.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #4 : Март 05, 2012, 22:49:39 »
Да была-же вот недавно темка- "Лошади и мёд" , и как следствие теперь вот о пчелиных укусах , видимо у лошадок пристрастившихся к данному продукту :sarcastic:  Теперь вот с трепетом жду темы - "как вывести лошадь из похмелья?" :sarcastic:
 Да простит мне автор сей оффтоп - не удержалась  :rolf:

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #5 : Март 06, 2012, 05:36:45 »
А откуда такой вопрос? Пчелы не агрессивны, в принципе, и кусают только в крайних случаях: после укуса погибают. Нападать просто так, не в их природе.

Да была-же вот недавно темка- "Лошади и мёд" , и как следствие теперь вот о пчелиных укусах ,

Бабайка, почти угадали  :sarcastic:

А если серьезно, думала я перевезти лошадь на дачу. Там пасеки, причем на близком расстоянии от предполагаемой левады. Вот и возник вопрос.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #6 : Март 06, 2012, 14:36:15 »
Из своего опыта скажу что опасны. Мне рассказывали случай, что рой пчел напал на коня в селе, и конь пал. А на моего коныка тоже, было дело, пчелы напали. Тут конечно и моя вида была, привязала близко к ульям. В саду мужик улья поставил липовый мед собирать, а я по привычке в том месте коня привязала пастись. Позже прихожу, а коня нет. Я кинулась искать, а он оказался в конюшне. Мне конюх потом рассказал, что пчелы начали кусать коня, а хозяин пчел как раз был рядом и отвязал его, а конюх его в конюшню загнал. Возможно, тем самым спас от неблагоприятной участи.
После того я держусь от ульев подальше.

Оффлайн spur

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #7 : Март 07, 2012, 12:02:24 »
Сама, слава богу, не сталкивалась, но вот чему нас - коневодов учили в универе на пчеловодстве: 5 УКУСОВ ПЧЕЛЫ УБИВАЮТ ЛОШАДЬ!!!  Поэтому на въезде на пасеку раньше всегда вешали череп лошади. Пчёлы - существа мирные, но вот запах лошадиного пота вводит их в состояние бешенства.
Хотя, по логике, возможно, "вводит в состояние бешенства" хвост, попадающий по пчеле :) Но в любом случае у лошадей очень сильная аллергическая реакция на укусы пчёл.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #8 : Март 08, 2012, 05:33:48 »
Понятно, да я уже и передумала перевозить коня на дачу. Там минусов, включая пчел, больше чем плюсов(

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Лошади и пчелы
« Ответ #9 : Март 08, 2012, 11:26:43 »
ну, не факт, что пчелы полезут выяснять отношения с лошадьми. В  этом году рядом с моей конюшней тот же мужик разместил пчел в том же саду, и мои лошади там паслись поллета, и все нормально было, тфу-тфу-тфу. Просто я привязывала лошадей на достаточном расстоянии от ульев, так что они не оказывались на пути полетов маленьких трудяг.