Автор Тема: Аренда лошади  (Прочитано 18514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BioGaia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #12 : Апрель 04, 2012, 18:26:10 »
хм... :glare:
А если всадник надергал (сильно) рот лошади, настучал по зубам...? Под присмотром тренера (тренер ,допустим, не арендодателя). То тогда кто?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #13 : Апрель 04, 2012, 18:29:03 »
на мой взгляд-не фиг отдавать лошадь в аренду без присмотра тренера....если,конечно,лошадь еще нужна целая и невредимая....

Оффлайн BioGaia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #14 : Апрель 04, 2012, 18:31:20 »
на мой взгляд-не фиг отдавать лошадь в аренду без присмотра тренера....если,конечно,лошадь еще нужна целая и невредимая....

тоже верно, но это вина уже арендодателя ;)

но вопрос остался открытый.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #15 : Апрель 04, 2012, 18:33:44 »
В случае надерганного рта и вынужденного отдыха лошади арендатор должен продолжать оплачивать аренду лошади пока она не выздоровеет(вот и потренируетесь быть владельцем :hehe:рот надерган-ездишь недельку-другую на скамеечке,а лошадка продолжает кушать денежку хозяйскую...а,еще и лечение оплачивать придется)

Оффлайн squirrel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2752
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #16 : Апрель 04, 2012, 18:38:30 »
оф-топ :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #17 : Апрель 04, 2012, 18:44:12 »

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #18 : Апрель 04, 2012, 19:10:14 »
В случае надерганного рта
ОК
Представим условного коня, который стоит в арендованном деннике в условной большой конюшне с разнообразными услугами - от проката до племенного разведения, и которого хозяин посещает редко по причине... (уважительной, а продать не может, т.к. никто не покупает).
Вокруг коня вращаются 5 фигурантов: хозяин, арендатор, хозяин конюшни, конюх и "бесплатный берейтор" (типа друг хозяина конюшни или конюха, или хозяина коня - непонятно, чей друг, но с правами "взять и покататься" любого коня на этой конюшне).
Вопрос: кто из них "надергал рот"?

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #19 : Апрель 04, 2012, 19:49:04 »
Dikaya какая-то странная конюшня. Где аж столько непонятных 5 человек. Еще и тех, кто может "надергать рот" коню. 
Вообще при оренде лошади все пункты должны быть прописаны на бумаге.Это первое. А вообще Вы бы послушали совет Адажио в этом вопросе. Она знает что говорит.
В моем случае арендатор занимается на моей лошади или в моем присутствии. или заниается с тренером. И никак иначе. Посему нагрузки  строго контролируются. Во вторых за сохранность амуниции арендатор тоже несет ответсвенность. Она ведь денюжку стоит И немалую. .В третьих, если не дай Бог, лошадь захромала, или простудилась, или еще что-то и не седлается то арендатор оплачивает и это врея. Ведь аренда есть Аренда, а не разовые занятия.

Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #20 : Апрель 04, 2012, 20:26:10 »
Я практикую сдачу коней в аренду уже лет 7.  И все мои частники сначала были арендаторами - я им это рекомендовала сама. Платят за постой, и за занятия с тренером . Был случай, когда лошадь у девочки  - арендатора захромала ( кстати после леса). Лечили ее и выхаживали 2 месяца.  Девочка все время за нее платила аренду. Потом кобыла восстановилась и девочка ее купила.
 Я договора не заключаю, поскольку все под наблюдением: и работа, и выгул, даже в лес с арендаторами всегда ездит кто-то из инструкторов . А на другую конюшню в аренду коня я бы не отдала, даже по договору.

Оффлайн Marine

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #21 : Апрель 04, 2012, 20:37:54 »
Я договора не заключаю, поскольку все под наблюдением: и работа, и выгул, А на другую конюшню в аренду коня я бы не отдала, даже по договору.

+100   только у меня поменьше опыт сдачи в аренду своих лошадей, только я сама и тренер и арендодатель :yes:
 ттт все хорошо вопросов к арендаторам нет , да и у них ко мне тоже ;)

Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Аренда лошади
« Ответ #22 : Апрель 04, 2012, 21:02:22 »
Texs, я же написала (цитирую)
Представим условного коня, который стоит в арендованном деннике в условной большой конюшне с разнообразными услугами - от проката до ... и которого хозяин посещает редко...
, т.е. материнского надзора за коней нету
Вокруг коня вращаются 5 фигурантов: хозяин, арендатор, хозяин конюшни, конюх и "бесплатный берейтор" (типа друг хозяина конюшни или конюха, или хозяина коня - непонятно, чей друг, но с правами "взять и покататься" любого коня на этой конюшне).
 
Такого количества людей (лишних в т.ч.) нет на частных конюшнях с добросовестными хозяевами, о которых пишут Адажио и Miks. Но не все же кОням везет жить в таких условиях. Некоторых пристраивают подешевле - в какую-нить государственную богадельню, где непонятные 5 и больше человек с невнятными профессиональными навыками ВЕ вращаются вокруг такого недосмотренного сиротки и без спросу берут его покататься самим или покатать знакомых с такими же невнятными навыками ВЕ.
Описанная мною ситуация - не "сферический конь в вакууме", а вполне реальная. Возникает обычно там, где интенсивный трафик случайных людей.
Вопрос этой темы: кто будет отвечать за причинение материального ущерба имуществу коневладельца?
Чтобы такой вопрос не беспокоил, необходимо учесть все риски в договоре аренды коня. С ним хотя бы можно в суд пойти.
А что касается дружеских договоренностей, так практика и некоторые темы этого форума показывают, что когда наступает материальная ответственность и возникает возмещение убытков, дружба улетает в форточку.

Timbuktu

  • Гость
Аренда лошади
« Ответ #23 : Апрель 04, 2012, 21:53:10 »
Dikaya, на такій конюшні, яку Ви описуєте, просто не варто орендувати коня. Це буде рівнозначно пошукові пригод на свою "п'яту точку".