Автор Тема: Конь раскачивается  (Прочитано 14752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anush

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« : Апрель 13, 2012, 12:11:23 »
Недавно познакомилась с одним конем, который время от времени начинает раскачиваться из стороны в сторону, причем очень сильно. Попробовала выяснить у людей, которые с ним работают, почему он так себя ведет, в ответ услышала только, что у него, очевидно, что-то болит, но ветеринар его обследовал и причину не нашел. Что интересно, он раскачивается не постоянно, а только тогда, когда кто-то подходит к его деннику. Очень похоже, что это у него нервная реакция. Я так почитала в литературе, что подобное поведение может вызываться нервозностью лошади. Пару дней назад решила его почистить, чтоб посмотреть, как он будет реагировать. Как только я зашла в денник, он начал раскачиваться и в начале чистки, раскачивался очень сильно. Но постепенно успокоился и достаточно быстро сообразил, что если стоять спокойно, щетка уберется. А потом, убедившись, что он всегда может щетку "прогнать", и вовсе о ней позабыл и спокойненько наслаждался массажем. Никакие прикосновения болезненной реакции у него не вызывали. При этом, завидя вблизи человека, начинал раскачиваться. Когда он гуляет в леваде или работает на корде, ведет себя абсолютно нормально.
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Может ли это быть нервной реакцией? И как, в таком случае, помочь лошади чувствовать себя комфортнее. Мальчик очень милый, добрый, умный. Очень хотелось бы ему помочь


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #1 : Апрель 13, 2012, 12:13:13 »
гуляти випускати пробували?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #2 : Апрель 13, 2012, 12:15:43 »
Очень похоже на "медвежью качку"-вредную,опасную для суставов и связок лошади привычку...больше информации при желании найдете в гугле :yes:У коня есть хозяин?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #3 : Апрель 13, 2012, 12:16:26 »
эт не "медвежья качка" случаем?
насколько я понимаю, это вызвано не хваткой движения,внимания и т.п.

Оффлайн PODKOVA

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • И помни: Никакой агрессии — бей и улыбайся.
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #4 : Апрель 13, 2012, 12:29:07 »
Очень похоже на "медвежью качку"-вредную,опасную для суставов и связок лошади привычку...больше информации при желании найдете в гугле :yes:У коня есть хозяин?
+1

Оффлайн Anush

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #5 : Апрель 13, 2012, 13:37:02 »
Спасибо огромное за советы. Почитала сейчас про медвежью качку - действительно, очень похоже. Задумалась теперь, чем коню реально можно помочь. Живет он на конюшне с еще 20 другими лошадьми и заниматься им, насколько я поняла, особо некому. Гуляет он каждый день по полчаса в леваде один. В соседних с ним денниках есть лошади и они через решеточки спокойно общаются. Вообще, он, если незнакомых людей рядом нет, не раскачивается. Может, просто людей боится? Так он, похоже, умненький и рад вниманию. Постараюсь уделять ему побольше времени, работать с ним, отвлекать. На длительность его выгула я, к сожалению, повлиять не могу - там у хозяина свои убеждения   

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #6 : Апрель 13, 2012, 15:48:36 »
У меня одна кобыла с "медвежьей качкой". При этом работает и очень много гуляет. Я заметила, что качаться начинает, когда ей чего-то не хватает. Вижу - стоит в денике, качается - значит либо пить, либо сена. Когда плохая погода и не выпускаю на улицу, добавляется еще одна причина - погулять. Отличный индикатор добросовестности конюхов :sarcastic: (Было бы смешно, если бы не было так грустно...)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #7 : Апрель 13, 2012, 19:52:37 »
У мерин любит качаться над забором, перегородкой.  :sarcastic: Подойдет к забору и давай туда-сюда головой размахивать, особенно когда один, без других лошадей. Подходишь - перестает качаться, сена дашь - тоже перестает. Видать понял, что так можно привлекать внимание и сено выпрашивать. И при чем делает это только над забором, так не качается. :pardon:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #8 : Апрель 13, 2012, 19:57:29 »
Спасибо огромное за советы. Почитала сейчас про медвежью качку - действительно, очень похоже. Задумалась теперь, чем коню реально можно помочь. Живет он на конюшне с еще 20 другими лошадьми и заниматься им, насколько я поняла, особо некому. Гуляет он каждый день по полчаса в леваде один. В соседних с ним денниках есть лошади и они через решеточки спокойно общаются. Вообще, он, если незнакомых людей рядом нет, не раскачивается. Может, просто людей боится? Так он, похоже, умненький и рад вниманию. Постараюсь уделять ему побольше времени, работать с ним, отвлекать. На длительность его выгула я, к сожалению, повлиять не могу - там у хозяина свои убеждения
а хозяин лошади в курсе,что Вы решили "работать с его лоашдью"?Судя по лошади с ней уже "хорошо поработали
"и медвежья качка у нее на нервной почве,связана с человеком :8):

Оффлайн Anush

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #9 : Апрель 14, 2012, 06:06:34 »
Хозяин в курсе, ему, в принципе, все равно. Сам он конем не занимается, поскольку по возрасту тот уже для спорта не подходит, а хозяина интересуют "перспективные" лошади. В общем, там, конечно, с людьми не так все просто, но не хочется вдаваться здесь в эти подробности. Хочется помочь лошади, насколько это возможно. Думаю, что, в любом случае, внимание, забота и разумная работа ему не повредят.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #10 : Апрель 14, 2012, 06:33:24 »
Хозяин в курсе, ему, в принципе, все равно. Сам он конем не занимается, поскольку по возрасту тот уже для спорта не подходит, а хозяина интересуют "перспективные" лошади. В общем, там, конечно, с людьми не так все просто, но не хочется вдаваться здесь в эти подробности. Хочется помочь лошади, насколько это возможно. Думаю, что, в любом случае, внимание, забота и разумная работа ему не повредят.
ну якщо все одно, домовтесь з власником і беріть коня гуляти в руках і вам цікаво і йому добре. Пів години в день а потім 23 з половиною години стояти, весною, тут в принципі все ясно. А після гуляння в руках у вас з'явиться друг, головне щоб ви з ним справлялись.

Оффлайн Anush

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Конь раскачивается
« Ответ #11 : Апрель 21, 2012, 16:37:17 »
Напишу немножко о наших успехах :max: Конек очень умный и очень скучал по общению с человеком, так что ждет меня с нескрываемым нетерпением, приветливо ржет, как только увидит и всегда старается меня чем-то порадовать. В четверг я просто зашла с ним поздороваться, а он мне продемонстрировал целую программу: и ножку давал, и кранчи делал. А потом ходил за мной хвостиком, и бегал, и останавливался синхронно. Качался поменьше, но ему просто некогда было, а так тяжело сказать. Я заметила, что он очень боится, когда человек подходит к нему справа и когда дотрагиваются до головы. Да и вообще людям он не доверяет. Будем его беречь, общаться и восстанавливать потихоньку веру в людей