Автор Тема: Напрыгивание молодняка  (Прочитано 20067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #12 : Июнь 29, 2008, 18:06:16 »
просто лошадь которая прыгает в 3 года 150 долго в спорте не будет


Оффлайн tommy girl

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • omnia vanitas
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #13 : Июнь 29, 2008, 18:07:55 »

В 3 года скакать маршруты 105 см - это чисто наш подход.  :( В таком возрасте можно пробовать метр, но исключительно одиночные препятствия. Это лично моё мнение.

Ну Калигула в 3 года на тренеровках прыгал 100,не выше. но прыгал. в 4 начал прыгать 100,110. В 5 уже 120 прыгает)
просто лошадь которая прыгает в 3 года 150 долго в спорте не будет
+1

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #14 : Июнь 29, 2008, 18:11:20 »
Один-два раза показать, что лошадь может прыгнуть на свободе 150 - это одно, и совсем другое гонять ее по этим высотам регулярно.

Можно поставить вопрос подругому: зачем регулярно работать молодую лошадь по большим высотам? В этом возрасте намного важнее развивать пластику, нарабатывать мышечный корсет, уравновешивать на заду и т.д. А для этого вовсе не нужно прыгать 140.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #15 : Июнь 29, 2008, 18:12:10 »
смотря какая лошадь...
нельзя всех под копирку рассматривать...
любая лошадь которую мы сечас наблюдаем на международных турнирах уровня Гран При, в свои 3 года 150 "на показ" лЁтала
не все конечно, но больше половины точно...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #16 : Июнь 29, 2008, 18:22:19 »
Ваши в 3 года 105 маршрут прыгают? лично мои нет, хочется спросить про Ваших

"мои" не прыгают вообще - мы выездка  :smile3: но точка зрения своя на этот счёт есть.

а немцы...качество прыжка среднестатистического украинца и немца даже сравнивать не стоит. К тому, что немец с лёгкостью перепрыгнет, нашу лошадь надо будет готовить не один год. Даже на свободе. Поэтому и говорила, что тренинг к каждой лошади нужно подбирать индивидуально.

Немного не в тему...Видела на днях, как лошадь под седлом загоняли на барьер высотой эдак в 140 см - печальное зрелище. Складывается впечатление, что у нас многие руководствуются правилом "чем быстрее - тем лучше". Лошадь должна легко прыгать "свою" высоту, прежде чем выводить её на новый уровень. А у нас часто видишь: лошадь пару раз закинулась на метре, с хлыста прыгнула - барьер подняли и дальше.. как и в выездке. Лошадь заездили, в 3 года вставили мундштук и поехали. Последствия такого тренинга дают о себе знать очень скоро, только методы не меняются.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #17 : Июнь 29, 2008, 18:38:46 »
Ваши в 3 года 105 маршрут прыгают? лично мои нет, хочется спросить про Ваших

"мои" не прыгают вообще - мы выездка  :smile3: но точка зрения своя на этот счёт есть. 

Юнисон, этот пост не Вам был :smile3:, просто он "вылез" после Вашего.
Его ранее удалила, он там был не в тему :smile3:

А вот то что подход в трениге зависит от породы и возможности лошади, это верно.  И то что "наши" всегда форсируют тренг, тоже верно.
Зачастую происходит зрательный обман, приходит в заездку молодняк, хороший, крупный, выгляди как сфотмированная взрослая лошадь... И начинается полноценная муштра...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #18 : Июнь 29, 2008, 20:27:34 »
Интересная темка.
Мой жеребчик возратом около 1 год и 8 месяцев сам с места 1 метр берет не раздумывая.Можно ли ему прыгать? И можно ли его начинать напрыгивать на такую высоту? Или брать меньше?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #19 : Июнь 30, 2008, 01:22:36 »
Я на скамеечке с bettel. Не надо форсировать события, гораздо важнее нарастить мышцы, развить гибкость, сбалансировать лошадь. А потом начинать с небольших высот, но с разнообразными барьерами.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Напрыгивание молодняка
« Ответ #20 : Июнь 30, 2008, 20:37:51 »
ну, значит нам еще рано для прыжков. Будем наращивать массу, хотя он уже и так 400 кг с лишним. :yes: А вообще он сам по себе любит попрыгать, особенно когда увидит кобылу :girl_haha: