Автор Тема: Кто сказал "Лошадь опасна с обеих сторон и коварна посередине"?  (Прочитано 19310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Вот, на днях смотрела "Шелок Холмс-2", где Дауни-мл. ( :nu_nu:) в лице Холмса напрочь отказался ехать верхом, заявив что "лошадь опасна с обеих сторон и ненадежна (по-моему так) посередине" и что он не желает "чтобы разумное существо скакало у него между ног"...
Похихикав с пол часа над этим эпизодом с поняхой  :sarcastic:, я вдруг вспомнила, что эту поговорку ужо слышала. Но "гугл-мне-в-помощь" не сработал, поэтому уповаю на вашу память  h:hi:


Timbuktu

  • Гость
Це сказав Черчіль. "Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям - опасны".

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
 :glad: точно! Вот она, верная формулировка! Спасибо, Timbuktu!!!

Timbuktu

  • Гость
Будь ласка :)

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Воскресить бы его, что бы четвертовать за такие высказывания.... h:DD h:DD

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :shocked: А в чем он не прав?!

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
А вы прочтите его цитату ещё раз и проникнитесь в неё... :glare:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :8): Зачем?
Черчилль никогда не был конником и ему весьма позволительно подобное отношение к лошади, особенно на фоне остальных его заслуг. И он не один так думает.  :sarcastic:
Не каждый человек на нашей планете обязан преклонять колени перед лошадью и вешать ее образ на алтарь.  :unsure:

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Да я с вами согласен, у каждого свои интересы, но зачем же оскорблять... А ещё о демократии говорил...

Garmata

  • Гость
Да я с вами согласен, у каждого свои интересы, но зачем же оскорблять... А ещё о демократии говорил...

А где тут оскорбление? Лошадиная спина не предназначена для несения человека, спереди зубы, сзади копыта. Где наврал Черчилль-то?
И демократом он никогда не был  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Кроме того, насколько я помню, Черчилль увлекался верховой ездой. Более того, дома есть сборник его цитат и афоризмов, и там есть другие выражения о верховой езде. Посмотрю, напишу. Так что вышеуказанная фраза была скорее шутливой.

UPD. Навскидку нашла в инете: «Существует нечто во внешности лошади, что рождает хорошее чувство внутри человека».

После Второй Мировой войны он очень увлёкся разведением лошадей, хотя и любил их с юности. По мнению Уинстона Черчилля, "держаться в седле и уметь управлять лошадью является одной из самых важных вещей в мире".
Эту любовь Черчилль сохранил на всю жизнь, так что даже в 1955 году он говорил своему врачу, что собирается на досуге заниматься конным спортом:
"Это меня нисколько не утомляет. Я смогу прекрасно сохранять равновесие, выбрав себе спокойную лошадку".
Черчилль всегда утверждал, что именно лошади оказывают самое благотворное влияние на воспитание молодёжи. В зрелом возрасте он советовал всем родителям:
"Не давайте вашему сыну денег, лучше купите ему лошадь. Ещё никто никогда не попадал в беду – за исключением благородных бед – из-за того, что ездил верхом. Ни один час, проведённый в седле, не может считаться потерянным часом. Молодёжь часто разоряется, владея лошадьми или ставя на них деньги, но никогда из-за того, что ездят на них верхом, если, конечно, не ломают себе при этом шеи, что при скачке галопом является весьма благородной смертью".

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не давайте вашему сыну денег, лучше купите ему лошадь.
это золотые слова  :yes: