Автор Тема: Болезнь печени или просто вредная привычка  (Прочитано 14271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте, у меня есть отличный друг, боевой товарищ, h:hi: и в холке высокий, и бегает хорошо, и прыгает не плохо, и много много плюсов, но есть 1 момент, который ни как  не могу разобрать.
Вкратце расскажу историю: когда его привезли к нам на конюшню, было видно что парня надо откармливать, и учить работе, ибо коню тогда было уже 5-6 лет, а его толком ни работали ни ухаживали, но конь машина.... в нём энергии дай Бог каждой лошади) правда хитрый зараза... h:DD
Так вот, был период у нас когда он стал резко терять вес, и были видны рёбра, он и привитый и глистовали мы его, но терял он вес быстро, (было это года пол назад), купили импортное лекарство, стало помогать, вес терять перестал, ветеринар сказал, что скорее всего проблемы была в почках.
Конь здоров, всё хорошо, но есть 1 привычка у парня, которая была ещё до его переезда к нам, как бы это сказать... он ест свой навоз... Уже 4й год он у нас, а это продолжает происходить, ветеринар говорит, что в этом нет ничего плохого, быть может витаминов не хватает, но я решил поделиться с вами, быть может кто подскажет что это... болячка (не дай Бог) или очередная вредная привычка, которых у него полно, как и у любой лошади. :unsure:

Надеюсь на ваше понимание и полезную информацию.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #1 : Апрель 23, 2012, 09:19:45 »
Я читала, что такая привычка может быть у лошади, которая голодала ( в навозе остается какой - то процент непереваренного овса). Если подозреваете проблемы со стороны печени, возьмите коню анализ крови на биохимию.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #2 : Апрель 23, 2012, 09:48:46 »
То что он голодал, на старом месте пребывания вполне возможно, точно уже ни кто не скажет, но факты говорят об этом, да и слухи тоже. Допустим он голодал, то в итоге это просто привычка? И есть ли что либо плохого в этом?

Зюлейка

  • Гость
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #3 : Апрель 23, 2012, 11:07:50 »
Конь пытается заселить свой кишечник нужными для пищеварения бактериями.
Если он ест свой навоз - то их ведь там не хватает.
Если чужой - тоже неизвестно, кто там живет (может, и глисты).
Надо подавать ему подкормку с пробиотиком (с нужными бактериями).
Таких подкормок много и здесь на форуме кто-то продает, недорого.
Наберите в "Гугле" в поиске "лошади пробиотики" - прочтете подробно.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #4 : Апрель 23, 2012, 11:23:27 »
Конь пытается заселить свой кишечник нужными для пищеварения бактериями.
Если он ест свой навоз - то их ведь там не хватает.
Если чужой - тоже неизвестно, кто там живет (может, и глисты).
Надо подавать ему подкормку с пробиотиком (с нужными бактериями).
Таких подкормок много и здесь на форуме кто-то продает, недорого.
Наберите в "Гугле" в поиске "лошади пробиотики" - прочтете подробно.

Спасибо за информацию, но это мы уже делали. Ест только свой. Что ж выходит, что вреда от этого ни какого нет... Но всё же продолжаем отписываться.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 21:32:11 »
А мне кажется чуть больше сена давать надо или чаще. Вот мои, если за день поели меньше чем 5-6 раз, то начинают хавать навозик. Один есть(чужой конь) так тому сколько не дай сена, но все равно жрет свои какашки. Я с него смеюсь и говорю "Вкус детства?" :sarcastic: Вроде на голодняке его не держали, ему 2 года и столько же я его знаю. Он всегда наоборот поглощал сено как черная дыра. Теперь живот как у коровы и рост 145см. Переел.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #6 : Апрель 25, 2012, 07:43:28 »
Мда... откуда же у них эта привычка...)

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #7 : Апрель 26, 2012, 21:02:21 »
Мне кажется это от того что когда то голодали :unsure:. Моя тоже когда то в детстве перенесла голод, и теперь если даешь кушать всем, то истерика на всю конюшню. И топот ногами, и бегает и ржет. А недодала за день, так или навоз ест или начинает доски грызть, или планками левадными стучать,якобы напоминая о себе "Я тут есть, дайте поесть" :sarcastic:

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #8 : Апрель 26, 2012, 21:47:52 »
Мне кажется это от того что когда то голодали :unsure:. Моя тоже когда то в детстве перенесла голод, и теперь если даешь кушать всем, то истерика на всю конюшню. И топот ногами, и бегает и ржет. А недодала за день, так или навоз ест или начинает доски грызть, или планками левадными стучать,якобы напоминая о себе "Я тут есть, дайте поесть" :sarcastic:
+1000.взяла кобылу с бойни год назад,так  ест за троих,работает умеренно,даём подкормки,а и вес плохо набирает,и какушата свои жрёт,сколько не корми...и та же истерика при каждом кормлении!а привезла я её худющую,сплошные мощи... :(

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Болезнь печени или просто вредная привычка
« Ответ #9 : Апрель 27, 2012, 06:24:16 »
Ну что касается раздачи кормёшки, то тут они все единомышленники, если начинают кого то кормить, то соседи (а если это плановая кормёшка а не просто угощение) и все остальные товарищи начинают бунтовать и поднимать кипишь h:yes:

Есть конечно один момент, когда при раздаче еды лошадь не реагирует, если ей уже пару минут назад дали еду и её рот забит овсом или сеном... Ведь когда чавкаешь любимой едой :yes:, тяжело откликаться на посторонние события :sarcastic: