Автор Тема: Отлучение жеребенка  (Прочитано 14358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« : Май 20, 2012, 06:52:26 »
Добрый день. Вот настала пора отлучить жеребенка от кобылы :sarcastic: У меня уже был первый опыт отлучения, но я не помню что надо делать, когда начинает перегорать молоко.
Очень боюсь чтоб не было мастита. Подскажите, надо ли здаивать кобылу или оно само там ка то пройдет. Просто - забыла((


Оффлайн Kivi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #1 : Май 20, 2012, 17:39:54 »
Ребёнку в уши погромче радио(можно Хит-фм)и группу поддержки-кого нибуть нейтрального....маму на кислород подальше,без концентратов на недельку и не здаивать --больше движения перегорит само---главное не стоять в деннике :yes:

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #2 : Май 20, 2012, 18:20:18 »
зависит от кабылы, побуйте вымя, в 80% сдаивать обязательно но не часто, по состоянию.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #3 : Май 21, 2012, 13:15:06 »
Я в этом деле не эксперт, но из личных наблюдений нашей конюшни, могу сказать, что мы просто поставили их по разным денникам, а всё остальное сделала мать природа, без всяких мучений и трудностей. Только материнский инстинкт приходилось терпеть...  :8):Но со временем прошло :glad:

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #4 : Май 21, 2012, 13:47:45 »
В прошлом году мы провели отъем следующим образом: жеребят с кобылами поставили в соседние денники. Они вначале не понимали, почему между ними стена, но за счет того, что могли "нюхаться" и кобылы видели, что с детками все в порядке, кричать смысла не было. Молоко мы также не сдаиваем, просто даем меньше овса и оно само перегорает.. Постояли они так несколько дней и окончательно успокоились. Отъем прошел абсолютно безболезненно.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #5 : Май 22, 2012, 06:30:31 »
Я вот отлучила, но мне с материнским инстинктом бороться не пришлось. Мне пришлось бороться с жеребячей наглостью :glare:.
Когда отлучила, в этот день не бегали. На следующий взяла кобылу в работу. Когда приехала домой и завела в леваду, ребенок перепрыгнул дверцу в деннике( у меня денник - левада захотели тут, захотели там) за которой видно только голову малой  :8): ТО есть у нее рост 142, а калитка 155 высотой. Я мягко говоря, обалдела.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #6 : Май 22, 2012, 09:55:52 »
 h0.0 Вот так киндер, везёт Вам, у детёныша задатки хорошие ;) И он вам уже с пелёнок намекает, что с ним дальше надо делать  :kon4:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Отлучение жеребенка
« Ответ #7 : Май 22, 2012, 21:23:25 »
Так блин да :sarcastic: