Автор Тема: Лошадиная "физкультура" как способ лечения проблемного позвоночника  (Прочитано 23247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Бася, и еще...
в этом мире - "каждый сам себе рабинович". И лошади это касается в т.ч.
Дрался в детстве? Покалечил себе спинку в боях?
Вот теперь давай, дорогой, работай, учись, занимайся, тянись!
Еще мое наблюдение: лошадь очень охотно делает  то, что раскрепощает. В нашем случае: после долгой ходьбы - сам предлагает.


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Движения следует осуществлять:
1.на той стороне, на которой в седле сильнее ощущается толчок;
2. которая направлена внутрь манежа, если лошадь при постановке "плечом внутрь" уклоняется к центру манежа;
3. на которой остистый отросток одного из поясничных позвонков отклонен в сторону.
вот этого мне не понять...

Я сама мало что понимаю, но видимо, в пункте 1. речь идет о том, что надо поднимать именно ту ногу, которой лошадь "больше толкается" при движении.
п. 2. Если она "увозит" вас к центру манежа при движении налево, поднимаем левую. Если увозит при движении направо - правую.  
п.3. Вы сами определили.  :smile3:

Вот еще пару цитат, которые, возможно, чуть-чуть объяснят, о чем там речь.

"Если имеется блокада в области крестцово-подвздошного сочленения, тазовые конечности сильнее выталкивают нарушу крыло повздошной ксоти. Создается впечатление, что одна сторона крупа работает больше (Штайнбрехт называет таких лошадей "однобедренными")
Если смотреть на такую лошадь на рыси, стоя сзади, при повороте особенно отчетливо видно, что у нее "подпрыгивает" одно бедро..."

"Боль возникает на той стороне, которая выполняет бОльшую работу, соответственно на стороне, проивоположной той, на которой появляется блокада..."

"Если внезапно возникает боль..., молодая лошадь неохотно двигается на корде в неудобную ей сторону или неуправляемо бросается в сторону, чтобы с помощью растягивающих движений компенсировать вызывающее боль расположение позвонков..."

"Повереждения, эмоциональные воздействия и возникающее из-за этого напряжение оказывают отрицательное влияние на структуру позвоночного столба и на отдельных участках могут вызывать сильное ограничение сгибания в сторону. Некоторые лошади начинают из-за этого бочить. Задние конечности наступают не вслед передних, а несколько вбок. В большинстве случаев это является признаком того, что произошла блокада в области поясничных позвонков. Неправильное смещение позвонков в области поясницы компенсируется за счет шейных позвонков. При поворотах лошадь склоняет шяю в одну сторону. Если вы хотите повлиять на расположение позвонков в области поясницы благодаря гимнастическим упражнениям, следует раслабить шейные позвонки за счет пассивных движений с помощью попеременной поддержки поводом то с одной, то с другой стороны".  

Алльо:)

  • Гость
 :shocked:
 я не разберусь с этим
 bettel с Поняхой хай объяснят

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Бася, и еще...
в этом мире - "каждый сам себе рабинович". И лошади это касается в т.ч.
Дрался в детстве? Покалечил себе спинку в боях?
Вот теперь давай, дорогой, работай, учись, занимайся, тянись!
Еще мое наблюдение: лошадь очень охотно делает  то, что раскрепощает. В нашем случае: после долгой ходьбы - сам предлагает.

Это да. В этой же книжке много всяких умных мыслей о пользе ритмичного движения в сочетании с размеренным глубоким дыханием.  :yes:

Но предостережения я все-таки особо приняла бы во внимание в том случае, когда речь идет о мануальной терапии (они, кстати, в этом разделе и написаны.) Это та глава, которую я не цитировала, потому как там много букафф, а я не знаю анатомии лошадиного скелета, к которой эти буквы приписаны.  :unsure: Все-таки массажи позвоночника - штука для людей часто рисковая. Всякие мануальщики много народу загубили. И с таким вот воздействием на лошадиный позвоночник, тоже, думаю, надо быть осторожной.

Все, я спать, ежели надо будет книжку - всегда поделюсь.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
:shocked:
  bettel с Поняхой хай объяснят

Ага, и мне тоже. А то я тут транслирую то, во что сама не особо въезжаю. Честно не знаю, правильно ли я цитаты повыбирала и т.д.  :obstrel:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Блин, нашли, называется, специалиста... :shocked:
Ну, я, в принципе, поняла, что у лошади, в случае какой-то патологии в позвоночнике, больше работает противоположная сторона. Т.е. заваливание внутрь круга на корде, боьший толчок одной строной под седлом, неохотное движение в какую-то сторону. НО!
Все это может быть последствием чего угодно другого. Все лошади или левши или правши и все равно больше любят какую-то одну сторону. Они могу плохо держать равновесие и от этого заваливаться. Те же рысаки после испытаний вообще всегда односторонние, т.к. все время бегут на ипподроме по кругу в одну сторону. Бочит? Ну так это может быть банальное отсутствие гибкости и плохая заездка...
Короче, дело ясное, что дело темное.
Плюс ко всему, если, напрмер, лошадь левша, то более проработаной у нее будет левая сторона, в т.ч. и круп. У нас тоже ноги разные. Левая - не правая, по размеру отличаются.

Массаж - да, это дело опасное, но...Есть же некие правила, соблюдая которые, можно риск свести в минимуму. Не делать резких движений, не надавливать на позвоночник, массировать мышцы очень спокойно, не давить, а поглаживать.
А еще я вот подумала, что хорошо для спины ставить ноги на тумбу. Т.е. не по одной ноге, а обе, на возвышение. Тогда разгужается позвоночник, растягивается. Может, я не права? А еще поднимать хвост - расслабляет поясницу очень.
Ну а про растягивание лошади при работа на корде я в дневнике написала. Спортсмены обычно для этого одевают, кажется, шпрунт. Я просто подлавливаю момент и хвалю...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я думаю речь идет о компенсаторной нагрузки вдоль позвоночного столба. У человека ведь все тоже самое по сути, при искривлениях позвоночника, одна сторона мышц вдоль позвозночного столба начинает гипер развиваться, в связи с тем, что ей приходится компенсировать собой "уехавший" позвоночник, и более того, потом позвоночник фиг поставишь на место, потому что этому будет мешать переразвившаяся и зажатая мышца. Поэтому один из главных моментов лечения - расслабление гипертрафированной мышцы и прокачка слабой стороны для того, чтобы развитие было одинаковым.

У лошадей для этого хорошо делать боковые сгибания, причем изменяя вектор сгибания, заставляя лошадь тянуться то к репице хвоста, то вниз к ноге:


тут сгибался к ноге, но схалтурил и поднял ногу  :yes:



Хвост имеет смысл крутить, только если лошадь его жмет, то есть закрепощает нижние отделы позвоночника. Это хорошо видно на движении, если лошадь бежит с поджатым хвостом (это особенно свойственно молодым лошадям в заездке), ей нужно помочь расслабиться. Причем это не только поднимать хвост, а целая зарядка для хвоста так сказать


Тумбу лично я бы для спины не советовала, в тумбе есть момент отталкивания второй передней ноги от земли, когда лошадь висит всем телом на первой передней ноге, для позвоночника с проблемами это может быть чревато.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ну, про тумбу - это я не верно высказалась...
Я имела ввиду некое небольшое возвышение. Возможно, если на него лошадь может поднимать передние ноги как по ступенькам ( у нас есть такие столбики в леваде), то и нагрузки на позвоночник не будет?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Не думаю, что в этом есть какой-то смысл, по сути ни пресс, ни спина в стоянии на ступеньке не работают.

Для растяжки позвоночника очень хорошее упражнение под названием "Остановка Боше" или "Коза на вершине горы"

это упражнение, когда лошадь стоит на минимально возможном пяточке, а голова опущена (!!! этот момент очень важен, потому что именно за счет опущенной головы тянется позвоночник). Вот где-то так это все выглядит:


Остановка Боше помимо растяжки и равновесия тренерует мышцы. Мышечный эффект от нее очень похож на тот эффект, который дает человеку, упражнение "ласточка". Когда вы пытаетесь удержать на ней равновесие, тело автоматически напрягает и расслабляет разные мышцы, в результате у человека работает все и ягодицы и бедра и голени и спина и пресс.
То же самое и с остановкой Боше. В этом положении лошадь неустойчива и чтобы стоять ей приходится балансировать, а чтобы балансировать нужно использовать мышцы. Причем работа мышц здесь носит не резкий, рывковый характер, а мягкий ненапряжный, нечто вроде человеческого каланетика.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Я тоже хотела написать про упражнение, когда ноги перение и задние стоят близко друг к другу, но так и не придумала, как это описать. А Аня даже фотку нашла...Супер. У Олмек на сайте есть ролик, де она Звезде подводит так задние ноги к передним.

Алльо:)

  • Гость
Для растяжки позвоночника очень хорошее упражнение под названием "Остановка Боше" или "Коза на вершине горы"

это упражнение, когда лошадь стоит на минимально возможном пяточке, а голова опущена (!!! этот момент очень важен, потому что именно за счет опущенной головы тянется позвоночник).
bettel, не поверишь!  :rolf:
мы бошерим еще с прошлого года и идеально! Сегодня предоставлю фотодокУмент!
Только у нас абсолютно практическое применение этой остановки: мы так едим газоны! :sarcastic:
На базе категорически запрещается пасти лошадей по газонам - огромнейший штраф. Еще прошлым летом я научила коня поедать траву с асфальта.
И голова - внизу! Ну ниже голову опустить просто невозможно! :sarcastic:

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
в инете по сотановке Боше нашла вот только это

http://fotoplenka.ru/users/fomar/391872/

а вот еще впросик... мануальная терапия предполагает массаж руками.. у нас есть массажер - им можно пользоваться?