Автор Тема: Престиж Украинского Конярства  (Прочитано 48330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #60 : Май 25, 2012, 13:39:49 »
Если кто силён в английском и в владеет терминами типа "генетическая оценка", "наследственность" и т.п., предлагаю прочитать статью " Международная база по генетической оценки  спортивных лошадей"
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CFMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fpub.epsilon.slu.se%2F1754%2F1%2FKappa_080420.pdf&ei=4Jm_T-LOOJSO4gS178nMCQ&usg=AFQjCNH2lBgJPKzM3ddrHtGanjqhHrBZMg&sig2=HaQwluvOx6Q9bGZgMGLNQQ
Там есть такое понятие "Internationalisation of sport horse breeding"
Междунаролизация разведения спортивных лошадей (извиняюсь за перевод, может кто-то переведёт более корректно).

Так вот, генетики, т.е. наука, не указывает конезаводчикам кем и кого крыть, и порода это или нет,  а разрабатывает современные методики оценки, анализирует результаты использования жеребцов и помогает владельцам достигнуть результата в разведении спортивных лошадей.
И хочу заметить, что у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Участвуют только те люди - члены Ассоциации,  кто материально заинтересован в получении хороших лошадей и имидже породы.
 Что УВЫ не скажешь про нашу страну  :glare:


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #61 : Май 25, 2012, 13:47:23 »
Порода лошади не определяется тем, кто мама или папа, а определяется регистрацией в соответствующем  Студбуке, которая подтверждена документально ( в основном, паспортом). 
А организация, которая ведёт Студбук, определяет перечень допущенных пород в соответствии с Программой работы.
В некоторых породах Америки требованиям  для записи в Племкнигу является всего один признак - пегость. И ВСЁ!!!
И этой ПОРОДЕ уже не один десяток лет...
 ;)

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #62 : Май 25, 2012, 13:53:23 »
Я либо сидя на роботе, либо от температуры, но чёт у меня мозг кипит (прошу прощение за столь выражение но голова уже не соображает) но как именно по выше указанному студбуку определяется порода... :8): Вряд ли же коронуют  :king: и дают породу  :kon24:
как национальность в паспорте, по отцу...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #63 : Май 25, 2012, 13:58:57 »
Я либо сидя на роботе, либо от температуры, но чёт у меня мозг кипит (прошу прощение за столь выражение но голова уже не соображает) но как именно по выше указанному студбуку определяется порода... :8): Вряд ли же коронуют  :king: и дают породу  :kon24:
как национальность в паспорте, по отцу...
У каждого свои правила)) у кого то по отцу, у кого-то по степени кровности, у кого-то ваще по месту рождения.
Родился в Бельгии - все, бельгиец и национальная гордость)))))

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #64 : Май 25, 2012, 14:01:21 »
у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Правильно, на фиг ученые, гнать их в шею! От ученых все проблемы на земле.  :rolf:

Timbuktu

  • Гость
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #65 : Май 25, 2012, 14:17:30 »
Порода лошади не определяется тем, кто мама или папа, а определяется регистрацией в соответствующем  Студбуке, которая подтверждена документально ( в основном, паспортом).


И хочу заметить, что у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Участвуют только те люди - члены Ассоциации,  кто материально заинтересован в получении хороших лошадей и имидже породы.
 Что УВЫ не скажешь про нашу страну  :glare:

Порода якраз визначається походженням, кров'ю. А те, що зараз є, - це вже в переважній більшості не породи, а "бренди" чи "марки", коли незалежно від порідної приналежності, типу та інших показників, коня можуть приписати до якого завгодно студбука. Тоді й виходить, що кінь, предки якого, приміром, винятково гольштинської породи, може "по щучьему велению, по моему хотению" стати... та-дам!... бельгійцем :). І таке зараз робиться практично у всіх напівкровних студбуках (породами вже рука не підіймається назвати).
Така "вінегретизація", можливо, і дає зараз бажаний для "матеріально зацікавлених осіб" результат (ефект гетерозису, як-не-як), але що буде через кілька десятків років - невідомо. Точніше, спрогнозувати це можуть хіба що такі "непотрібні" науковці.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #66 : Май 25, 2012, 14:21:24 »
у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Правильно, на фиг ученые, гнать их в шею! От ученых все проблемы на земле.  :rolf:

Каждый должен просто заниматься своим делом:
наука - изучать, заводчики - выращивать и продавать, тренеры - тренировать.. ну и так далее....
Если надо заводчику вывести лошадь с вот такими ушами


то научные сотрудники должны изучить  степень наследственности признака,  его корреляцию с другими признаками и т.п. И разработать методику определения показателя выраженности изогнутости ушей, чтобы заводчики могли бы им пользоваться при подборе родительских пар.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #67 : Май 25, 2012, 14:27:09 »
Порода лошади не определяется тем, кто мама или папа, а определяется регистрацией в соответствующем  Студбуке, которая подтверждена документально ( в основном, паспортом).


И хочу заметить, что у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Участвуют только те люди - члены Ассоциации,  кто материально заинтересован в получении хороших лошадей и имидже породы.
 Что УВЫ не скажешь про нашу страну  :glare:

Порода якраз визначається походженням, кров'ю. А те, що зараз є, - це вже в переважній більшості не породи, а "бренди" чи "марки", коли незалежно від порідної приналежності, типу та інших показників, коня можуть приписати до якого завгодно студбука. Тоді й виходить, що кінь, предки якого, приміром, винятково гольштинської породи, може "по щучьему велению, по моему хотению" стати... та-дам!... бельгійцем :). І таке зараз робиться практично у всіх напівкровних студбуках (породами вже рука не підіймається назвати).
Така "вінегретизація", можливо, і дає зараз бажаний для "матеріально зацікавлених осіб" результат (ефект гетерозису, як-не-як), але що буде через кілька десятків років - невідомо. Точніше, спрогнозувати це можуть хіба що такі "непотрібні" науковці.

Только большинство полукровных пород старших УВП на несколько десятков лет, уже получили результат этого межпородного схрещивания  и это дало им возможность уже десяток лет занимать лидирующие место в рейтингах.

И самое смешное и что меня всегда поражает, как люди спорят даже не вникая в суть вопроса.
Я дала ссылку не на просто бумажку, а на докторскую диссертацию .
И если это для Вас не аргумент, чтобы задуматься над актуальностью определения  термина "порода" в украинском конезаводстве, то тогда не знаю  :unsure:



Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #68 : Май 25, 2012, 14:36:30 »
Насчёт науки.. Где вы прочитали, что я пишу, что наука не нужна?
Не надо перекручивать мои слова.
Повторяю
Так вот, генетики, т.е. наука, не указывает конезаводчикам кем и кого крыть, и порода это или нет,  а разрабатывает современные методики оценки, анализирует результаты использования жеребцов и помогает владельцам достигнуть результата в разведении спортивных лошадей.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #69 : Май 25, 2012, 14:45:04 »
Порода лошади не определяется тем, кто мама или папа, а определяется регистрацией в соответствующем  Студбуке, которая подтверждена документально ( в основном, паспортом).


И хочу заметить, что у них в визуальной оценки лошадей, аттестации жеребцов  и в разработке Программ работы с породой не принимают участие научные сотрудники.
Участвуют только те люди - члены Ассоциации,  кто материально заинтересован в получении хороших лошадей и имидже породы.
 Что УВЫ не скажешь про нашу страну  :glare:

Порода якраз визначається походженням, кров'ю. А те, що зараз є, - це вже в переважній більшості не породи, а "бренди" чи "марки", коли незалежно від порідної приналежності, типу та інших показників, коня можуть приписати до якого завгодно студбука. Тоді й виходить, що кінь, предки якого, приміром, винятково гольштинської породи, може "по щучьему велению, по моему хотению" стати... та-дам!... бельгійцем :). І таке зараз робиться практично у всіх напівкровних студбуках (породами вже рука не підіймається назвати).
Така "вінегретизація", можливо, і дає зараз бажаний для "матеріально зацікавлених осіб" результат (ефект гетерозису, як-не-як), але що буде через кілька десятків років - невідомо. Точніше, спрогнозувати це можуть хіба що такі "непотрібні" науковці.

Только большинство полукровных пород старших УВП на несколько десятков лет, уже получили результат этого межпородного схрещивания  и это дало им возможность уже десяток лет занимать лидирующие место в рейтингах.
Мне кажется, что этот эффект дало не межпородное скрещевание, или участие/неучастие научных сотрудников в процессе, а то, что был жесткий отбор по рабочим качествам, а не по типу и породной принадлежности.
С другой стороны, есть опыт Франции и французского селля, который довольно долго был  "местечковой" породой, разводимой строго по государственным программам и на государственных дотациях, потому что местные спортсмены и чв их не любили и считали неперспективными для спорта. А потом "вдрух" родился Балобе-де-Ру, и вуаля - порода на слуху и во разведенческих программах многих других стран.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #70 : Май 25, 2012, 15:41:20 »
Насчёт французского селя.
До 2009 года в породе была два реестра:
SFA - для чистопородных лошадей и помесей, которые отвечали требованиям.
SFB - для лошадей импортных "чужих" кровей

Сейчас все лошади записаны как одна порода SF. 
К разведению допускаются лошади другие спортивных пород...
Так что это не удачный пример... ;)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Престиж Украинского Конярства
« Ответ #71 : Май 25, 2012, 16:39:42 »
Насчёт французского селя.
До 2009 года в породе была два реестра:
SFA - для чистопородных лошадей и помесей, которые отвечали требованиям.
SFB - для лошадей импортных "чужих" кровей

Сейчас все лошади записаны как одна порода SF. 
К разведению допускаются лошади другие спортивных пород...
Так что это не удачный пример... ;)
Я не о том)))
Я о том, что вот она селекция, не  "теми кто материально заинтересован"(с), а по государственной программе
П.С. и возможно я путаю, но мне казалось, что SFA для чистопородных лошадей и помесей рожденных только от разрешенных пород(англоарабов) и только во Франции, а SFВ - для французских селлей, рожденных за пределами страны.
И выдающиеся спортсмены этой породы родились ДО объедения)))