Автор Тема: Сколько стоит иппотерапия?  (Прочитано 32736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #96 : Май 30, 2012, 16:12:22 »
sasha_kh, а как вы выбирали ту самую, да еще и через такое расстояние?


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #97 : Май 30, 2012, 16:21:30 »
sasha_kh, а как вы выбирали ту самую, да еще и через такое расстояние?

Я не выбирала. Я просто переезжала в Полтаву, поэтому везла ее с собой. И изначально у нее задатков для терапевтической лошади было не так много: просто труда в нее вложено ужас сколько. Может быть, слишком много даже - за это время можно было двух подготовить. Но у меня была одна... Зато сейчас работать с ней - одно удовольствие. Это не работа - это отдых - лошадь понимает все от голоса или легкого прикосновения пальцами: когда сократить, прибавить, остановиться, повернуть. Действительно чувствуется разница с другими лошадьми, пусть и спокойными (моя, как раз, довольно активная лошадь). С ужасом думаю, что она уже очень стара и самое страшное может случиться в любой момент...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #98 : Май 30, 2012, 16:49:46 »
А также мое устоявшееся мнение о том, что если занимаешься чем-то, то надо делать это правильно. Нет терапевтических лошадей - незачем заниматься иппотерапией. Вот нету у меня конкурной лошади - так я и не занимаюсь обучением конкуру и не сдаю лошадей в аренду под конкур. И если ко мне придет "тренер" и попросит лошадь в аренду под конкур - я откажу. Несмотря на то, что деньги нужны и лошадь, в принципе, через бревно в лесу 70-80 см худо-бедно переваливается. Но обучение конкуру на лошади, которая "просто переваливается через бревно в лесу" - это не обучение конкуру. Это профанация. Равно как и проведение занятий с детьми-инвалидами на "просто спокойных лошадях" - это не ЛВЕ.
Если вы действительно и в жизни поступаете так, как пишите, то огромнейший вам РЕСПЕКТ!!!

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #99 : Май 30, 2012, 16:57:30 »
Если вы действительно и в жизни поступаете так, как пишите, то огромнейший вам РЕСПЕКТ!!!

 :blush:

Так многие думают и многие поступают - и в Украине, и в России есть специалисты :yes: Я же не свое "ноу-хау" озвучиваю, а работу и подход многих коллег :yes:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #100 : Май 30, 2012, 17:11:43 »
Если вы действительно и в жизни поступаете так, как пишите, то огромнейший вам РЕСПЕКТ!!!

 :blush:

Так многие думают и многие поступают - и в Украине, и в России есть специалисты:yes: Я же не свое "ноу-хау" озвучиваю, а работу и подход многих коллег :yes:
Я просто часто вижу как раз обратное. И фиг с ним, с конкуром на переваливающейся через бревно лошади, это всего лишь потраченое время, деньги и часто навсегда утраченная возможность прыгать правильно, высоко и профессионально двигаться вперед, но в случае с покатухами под видом иппотерапии, которые сейчас повсеместно, у меня просто волосы начинают шевелиться... Тут уже речь идет не об утраченных возможностях и потраченных деньгах, а о чужом здоровье (которого и так нет) и утраченных надеждах на выздоровление... И вот как только люди не боятся?

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #101 : Май 30, 2012, 17:20:02 »
sasha_kh , лошадь наматывает 3 часа в день только 2 раза в неделю (не каждый день). И на туристической конюшне нет коноводов, есть инструктора которые водят походы в лес, они же и водят лошадь в поводу под детками инвалидами. В остальные дни (когда нет терапии) эти лошади, как и остальные лошади конюшни, катают туристов.
Может это и не есть хорошо, но народ танцует от того что имеет. И главное положительная динамика у детей. Детей очень много и у многих разница "до" и "после" очень существенная, хоть и на простых толком не подготовленых тур. лошадках. Иппотерапия действительно помогает. Права её рекомендуют делать в комлексе с масажем, гимнастикой,басейном и т.д. На этой конюшне хоть присутствуют квалифицированые люди - врачи-реабелитологи. Ну это я их так называю, а как там у них в дипломах написано - не смотрела.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #102 : Май 30, 2012, 17:31:47 »
в случае с покатухами под видом иппотерапии, которые сейчас повсеместно, у меня просто волосы начинают шевелиться... Тут уже речь идет не об утраченных возможностях и потраченных деньгах, а о чужом здоровье (которого и так нет) и утраченных надеждах на выздоровление... И вот как только люди не боятся?

В случае с покатухами есть 2 варианта:
1) Вариант коммерческий, когда тупо делаются деньги;
2) Вариант "сердобольный" - из серии "бедный ребеночек, дай-ка я его бесплатно на лошадке покатаю"

В обоих случаях страха у народа нет от незнания и непонимания того, что, может, некоторый положительный эффект и возможен (что еще более воодушевляет на дальнейшую деятельность), но малейшая ошибка, перенагрузка, неправильный подбор лошади, уговоры родителей: "А что Вы нас так мало покатали? Всего 10 минут? А давайте полчасика?" - и все. Обратный эффект. Надо еще помнить, что во время занятий, особенно с опорниками, должен быть врач - у нас когда группы, я требую медработника. Когда частники - у нас волонтер - доктор.

Иппотерапия действительно помогает. Правда, её рекомендуют делать в комлексе с массажем, гимнастикой, басейном и т.д.

Полностью согласна :yes: Комплексная реабилитация даст несомненно бОльший эффект :yes:
 

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #103 : Май 30, 2012, 19:30:59 »
Называйте как хотите, у меня постоянно просятся люди на ЛВЕ, но беру по одному, слишком много дел. У каждого ребенка были большие успехи. Аутист, например заговорил на 2ом занятии, его мать плакала от радости... трудно передать. Девочку с ДЦП привезли на коляске, она на ногах стоять не могла, а через месяц она сама катила каляску и ходила с мамой за руку... Историй много и не вижу плохого в том, что хотим помогать целым группам детей. И не надо говорить о дешевизне коней, у нас они доморощенные и не продаются.
Желаю Вам тоже успехов.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #104 : Май 30, 2012, 20:00:12 »
Sаshа, прошел всего месяц после курсов, а вы тут уже весь форум учите какие должны быть лошади, кому чем заниматся и т.д.. Помнится как Вы возмущались, что на курсах небыл задет вопрос о выборе лошади.
п.с.
Мне в личку пишут- лучше не спорить,  что Вы невминяемая.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #105 : Май 30, 2012, 20:36:54 »
П.С. Я не ужасная. Я просто ратую за качество. Ибо посещение конференции по иппотерапии меня (да и не только меня) удручило и заставило многое пересмотреть и о многом задуматься :yes: К чему я, собственно, всех и призываю :yes:
Абсолютно согласна  :yes: И таки правильно говорили, что иппотерапию спасет только сертификация и регистрация в Ассоциации - там люди смогут узнать, где практикуют иппотерапию, а где коммерческий прокат, не более... А то ведь каждый второй - иппотерапеффт  :8):

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #106 : Май 30, 2012, 21:39:27 »
Sаshа, прошел всего месяц после курсов, а вы тут уже весь форум учите какие должны быть лошади, кому чем заниматся и т.д.. Помнится как Вы возмущались, что на курсах небыл задет вопрос о выборе лошади.
п.с.
Мне в личку пишут- лучше не спорить,  что Вы невминяемая.
Вероника, я не знаю ни вас ни Сашу лично, но негатив и какие-то ложные подозрения почему-то идут как раз от вашей стороны. Саша же конструктивно отвечает на вопросы и действительно призывает к бОльшей ответственности в этом нелегком деле, а не брызжет в вашу сторону ядом как вам показалось. Это мое, субъективное и независимое мнение.

ПС: В личку можно написать все что угодно, но я бы настоятельно рекомендовала во всех ситуациях пользоваться своими мозгами, а не полагаться на чужие выводы.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Сколько стоит иппотерапия?
« Ответ #107 : Май 30, 2012, 22:39:39 »
Sаshа, прошел всего месяц после курсов

А что, были какие-то курсы? :unsure: Это конференция была - странно, что Вы этого не знаете и там не были - Вы же 20 лет, по Вашим словам, иппотерапией занимаетесь :unsure:

Помнится как Вы возмущались, что на курсах небыл задет вопрос о выборе лошади.

Возмущалась. Этот вопрос действительно не был раскрыт на конференции. А мастер-класс у Е. Петрусевич имел весьма жалкий вид. И вопросы касательно лошадей со стороны российских коллег на мастер-классе были откровенно проигнорированы. Это возмутительно.

Мне в личку пишут- лучше не спорить,  что Вы невминяемая.

Зато попытки оспорить то, что инструкторы должны учиться, лошадей надо специально готовить и что при работе с детьми надо соблюдать осторожность, ответственно относиться к работе и не полагаться на русский "авось" явно говорят и о вменяемости, и о многолетнем опыте. А название темы подкупает полным отсутствием намерения "срубить бабла"... Любовь к детям и икреннее желание помочь просто "красной нитью" проходят через заголовок...

За сим, Вероника, раскланиваюсь :thank: Но, тем не менее, питаю робкую надежду, что таки наступит "светлое будущее", когда иппотерапия будет проводиться профессионалами на подготовленных лошадях, конкуру тоже будут учить на конкурных лошадях и с настоящими препятствиями, а не на убитых клячах прыгать через доску, перекинутую между двумя ведрами, выездка повсеместно станет выездкой и нигде не будет "сбора" в виде затянутой шпрунтом и висящей на руках лошади... И что покатушники станут пережитком прошлого...