Автор Тема: Вопрос к тренерам ллошадей: ТБ для лошадей от людей или, что не нужно делать)))  (Прочитано 15642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Почитав разные темки, я не обнаружила такой, в которой бы обсуждалась техника безопасности для лошадей. То есть, чего не нужно делать, чтобы не испортить лошадь. Как категорически нельзя вести себя по отношению к лошади?
А лично у меня возникли такие вопросы:
Какой предел возможность для лошади?
То есть, сколько лошадь без вреда для себя может двигаться например галопом? А рысью? Шагом? Какое расстояние лошадь реально сможет преодолеть  разными аллюрами? Повторюсь, без вреда для своего здоровья, и естественно с всадником на спине. Как вобще лучше оценивать? По  расстоянию или по времени? Какие признаки того, что лошади нужен передых? Я понимаю, что все лошади разные, и уровень подготовки, и порода, и возраст. Например - я могу пробежать трусцой с километр, не больше, быстро пробежать метров 400, а шагом пройти - долго, не замеряла, но полгорода запросто) А какие средние пределы у лошади?



YT

  • Гость
То ТБ, которое все обсуждают на форуме придумали не только для того, чтобы не "испортить" лошадь, а и для того, чтобы не убиться самому ...

На Ваши вопросы врядли есть конкретный ответ... и тут даже не в породах дело.
Если Вы будете бегать каждый день, то показатели выносливости у Вас будут стремительно расти. Тут дело в индивидуальной физической подготовке...

Но именно под всадником желательно, чтобы лошадь работалась не долго...

Лошади в диких табунах проходят в день около 40 км...

Я не тренер...

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Я понимаю что ТБ - больше для собственной безопасности, вот по этому и возник вопрос именно для лошадей.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
ИМХО, прочитав хотя бы 2 (а лучше 5) книг с тематикой "Конный спорт/ветеринария/кормление-уход" - Вы найдете ответы на свои вопросы. По крайней мере, поймете многое.
И, пожалуй, не зная скажем так "лично" лошадь (какие нагрузки несет последнее время, какие болячки etc) - нельзя сказать за пределы. Кстати, предел - это когда животное испустило дух или сказало "я все?"  :sarcastic:.

п.с. общие пределы можно и в Википедии глянуть кто как прыгнул, пробежал, проскакал :).
п.п.с. вывод.. Прочитайте теорию, примерьте теорию на лошадь (пределы которой интересуют) и практикуйтесь.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
спасибо, скажу на примере, сегодя ездила в поля, как положенно отшагали, отрысили,опять перевели дух,пошагали,потом тренер говорит - можно галопом, дорога, ровная, грунтовая, ну мы разогнались, лошадь разогрелась,сама без напоминания шенкелем скачет, ровным таким темпом, лышу тренер кричит, остановитесь, пошагайте, мы пошлушно отшагали,потом опять говорит - можно галопом, а лошадка только и ждет того, без упрашиваний, вот и спрашивается, зачем останавливались, шагали,  лошадка сама ж просилась, и хотела побегать. Или я чего-то не понимаю? Может это техника такая? Чтобы лошадь не загнать?

п.с. книги читала по конному спорту, выездке, и другие, не читала по разве, что по ветеринарии, и разведению, скоро начну читать :sarcastic:
и пока не встречала интересующей инфы, наверное не обратила внимание, было не актуально. думаю наверное стоит почитать о пробегах :yes: Но все равно интересуют личные наблюдения владельцев и тренеров лошадей.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Прокомментирую ваш пример ("галоп", кстати, с одной "п" пишется, ну то таке  :sarcastic:) У большинства лошадей процессы возбуждения доминируют над процессами торможения, поэтому лошадь сама может и не понять когда ей уже хватит. Плюс лошадей, выезжающих в поля не каждый день, эти самые поля веселят и подзадоривают. Плюс лошадь не в состоянии оценить качество грунта твердо-мягко-вязко-каменисто-фиг знает как-вверх-вниз-круто-полого и в зависимости от этого определить и распределить нагрузку, чтобы не получить микро-травму или травму. Поэтому, не смотря на то, что вам казалось, что "лошадка хочет побегать", ваш тренер принимал во внимание еще кучу разных факторов, включая общую физическую подготовку лошади и вас, сколько ей еще после вас бегать придется (если она прокатная), на каком моменте "хочется побегать" и "ровный галоп" могут перейти в "хочется побаловаться и подхватить"...

пысы. не уверена, что интересующая вас инфа может находиться в книгах... Если я правильно понимаю вашу любознательность. То, как вы формулируете вопросы - это дело опыта и чувства лошади. Нельзя однозначно сказать, что если лошадь проскачет 30 минут галопом - это предел, она тут же упадет и умрет. Лошади разные, физическая подготовка разная, выращивание лошадей и предназначение каждой породы разное, погодные и природные условия разные, наследственность и генетика опять же, кормление. Да миллион факторов! Как и у человека. Сколько можно гонять человека бегом без вреда для здоровья?

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Прокомментирую ваш пример ("галоп", кстати, с одной "п" пишется, ну то таке  :sarcastic:) У большинства лошадей процессы возбуждения доминируют над процессами торможения, поэтому лошадь сама может и не понять когда ей уже хватит. Плюс лошадей, выезжающих в поля не каждый день, эти самые поля веселят и подзадоривают. Плюс лошадь не в состоянии оценить качество грунта твердо-мягко-вязко-каменисто-фиг знает как-вверх-вниз-круто-полого и в зависимости от этого определить и распределить нагрузку, чтобы не получить микро-травму или травму. Поэтому, не смотря на то, что вам казалось, что "лошадка хочет побегать", ваш тренер принимал во внимание еще кучу разных факторов, включая общую физическую подготовку лошади и вас, сколько ей еще после вас бегать придется (если она прокатная), на каком моменте "хочется побегать" и "ровный галоп" могут перейти в "хочется побаловаться и подхватить"...


Про галоп, спасибо поправлю, блин так и хочеться писать либо галопп либо галлопп :sarcastic: :rolf:
Про остальное, спасибо, вот примерно так я хотела услышать. Очевидно я начала очеловечивать лошадей))
А в какой литературе можно почитать про правильные нагрузки в таких полевых условиях? Если не сложно автора и название книги, пожалуйста. Спрашиваю не из праздности, а потому, что собираюсь заводить лошадь, и не думаю, что тренер всегда будест сопровождать, чтобы приостановить, и т.д.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Про галоп, спасибо поправлю, блин так и хочеться писать либо галопп либо галлопп :sarcastic: :rolf:
:sarcastic: это для красивости и витиеватости

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Если Вас интересуют физические нагрузки, которые может нести лошадь, то почитайте книгу Ненси Лавинг "Go the Distance". В теме о пробегах я где-то ссылку давала на российский сайт с переводом.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
спасибо, сейчас посмотрю в теме про пробеги.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

А в какой литературе можно почитать про правильные нагрузки в таких полевых условиях? Если не сложно автора и название книги, пожалуйста. Спрашиваю не из праздности, а потому, что собираюсь заводить лошадь, и не думаю, что тренер всегда будест сопровождать, чтобы приостановить, и т.д.

Ищите "Конный спорт" Эриха Эзе, изданную в 1982 г.  На русском языке ничего лучше пока еще не издавалось.   Там все: и техника безопасности, и правильный уход, и правильные нагрузки. 

Если не найдете настоящую книгу, поройтесь в инете - может кто где скан выкладывал.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
я нашла Эриха Эзе, но она 1983года и называется "Конный спорт:пособие для тренеров,спортсменов и коноводов" Это она?