Автор Тема: проблема с копытами (общая тема, делимся,учимся,размышляем.)  (Прочитано 28411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

людмила777

  • Гость

Уважаемые форумчане, очень нужен совет. Дело вот в чём. Год назад я расчищала коня с полностью сгнившей стрелкой и подгнившими мякишными хрящами. К сожалению, у меня нет фотографий на каждую расчистку, но кое-что всё же есть.
Копыто выглядело так.

пару расчисток и начала появляться межмякишная бороздка.

Все 4 копыта в той или иной степени были перекошены,закручены.

В течении года я расчищала этого коня,по мере возможности.Сказать,что копыто стало идеальным,нельзя,но тем не менее появилась стрелка, она работала, высота пяток была всегда завышена, но опустить её было не возможно. Само копыто не крошилось, не ломалось, рог был достаточно эластичный, но довольно твёрдый. Копыто очень быстро поднималось в пяточных частях соответственно зажимая стрелку. Расчищать его необходимо было чаще, чем любую другую лошадь. Высоту в пяточных частях я убирала на столько на сколько это было возможно.
Вот пару фотографий в течении года. До расчистки, после расчистки.













с наступлением лета копыто стало очень сильно сохнуть. Последняя расчистка бла месяц назад, спустя месяц я обнаружила вот такое. На всех 4-х копытах.



За год расчисток я так и не смогла опустить их до нормы.Сегодняшняя моя расчистка
левое копыто  самое проблемное было всегда, на этой ноге у него была травма путового сустава.





правое копыто




Само копыто очень твёрдое, как из металлопластика, даже стрелку не так просто срезать.За два часа стояния в воде копыто не смягчилось ни грамма.  Очень нужен совет профессионалов, какая расчистка необходима для такого проблемного копыта? Как расширить копыто в пяточных частях, как "отделить" стрелку от хрящей или это необратимый процесс? Буду признательна любому дельному совету.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #1 : Июнь 10, 2012, 16:40:39 »
olgun, я уверена, что на форуме есть профессионалы, которые дадут более компетентные советы.

На правах дилетанта позволю себе заметить следующее:
а) жуткие ошибки коваля, который расчищал;
б) хозяева лошади не обеспечивают надлежащее содержание лошади. Точнее - лошадь недостаточно двигается. Расчистки, действительно, "в меру возможностей". Только не совсем понятно чьих: хозяев лошади или коваля.

Эти фото



свидетельствуют о том, что в копытах нарушена циркуляция крови, не работает копытный механизм, который обеспечивает приток-отток крови из копыта.
Не совсем понятно почему коваль не может понизить пятку.
Вы сетуете на то, что сужена пятка и стрелка, но "расчистка" говорит о том, что Вы не создали элементарных условий для их расширения.

з.ы. абсолютно уверена, что профи потребуют от Вас фото общего постава лошади, фото попарно стоящих копыт и отдельно каждого копыта с каждой стороны.


людмила777

  • Гость
проблема с копытами
« Ответ #2 : Июнь 10, 2012, 19:36:44 »
Цитировать
а) жуткие ошибки коваля, который расчищал;
Ваше мнение,какие именно ошибки.
Цитировать
Точнее - лошадь недостаточно двигается.
Лошадь, круглосуточно находиться на выпасе.
Цитировать
в меру возможностей". Только не совсем понятно чьих: хозяев лошади или коваля.
Хозяйку лошади,в глаза я её видела 2 раза,лошадь находиться в аренде у знакомой.Арендатор этой лошади заботиться о ней по возможности.Я расчищаю эту лошадь,по состоянию здоровья  не могу делать это чаще.вот и  получается"в меру возможности."
Цитировать
свидетельствуют о том, что в копытах нарушена циркуляция крови, не работает копытный механизм, который обеспечивает приток-отток крови из копыта.
Полностью с Вами согласна.
Цитировать
Не совсем понятно почему коваль не может понизить пятку.
Взять последнюю мою расчистку.
Вот по этой фотографии видна расчистка

Цитировать
Вы сетуете на то, что сужена пятка и стрелка, но "расчистка" говорит о том, что Вы не создали элементарных условий для их расширения.
Я выбрала заворотные углы,борозды расчищены, срезала стрелку,что-бы снизить само копыто,считаю,что сильнее спустить копыто не возможно иначе придётся вырезать практически всю стрелку.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #3 : Июнь 10, 2012, 20:03:15 »
olgun, я не буду с Вами спорить. Спор не имеет смысла по той простой причине, что  спорить надо по каждому пункту.

Я выбрала заворотные углы,борозды расчищены, срезала стрелку,что-бы снизить само копыто,считаю,что сильнее спустить копыто не возможно иначе прийдёться вырезать практически всю стрелку.
Вы не выбрали заворотные углы, не расчистили  борозды. И копыто надо опускать. ИМХО.

Для сравнения:


Судя по картинкам, которые Вы показали,  лошадь мало двигается.
Т.е. ошибки коваля + несоответствующее содержание дали тот плачевный результат, который на Ваших фото.

людмила777

  • Гость
проблема с копытами
« Ответ #4 : Июнь 10, 2012, 20:20:49 »
Вы не подумайте, я с Вами не спорю,я хочу знать Ваше мнение,иначе бы я не создавала эту тему.
Цитировать
И копыто надо опускать.

я понимаю,что копыто надо опускать,но я действительно не понимаю как.Ниже убирать чем я убираю,невозможно.Проходит две недели и копыто вновь на той высоте на которой было до расчистки.
Цитировать
Судя по картинкам, которые Вы показали,  лошадь мало двигается.
Самое интересное,что эта лошадь постоянно на выпасе,к тому-же сейчас она в прокате.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #5 : Июнь 10, 2012, 20:28:27 »
Самое интересное,что эта лошадь постоянно на выпасе,к тому-же сейчас она в прокате.
это, пожалуй, не столько интересно, сколько чудовищно.
Как лошадь с такими копытами можно тягать в прокат?

И еще. Если не знаете как опускать копыта, то зачем браться за расчистку?


людмила777

  • Гость
проблема с копытами
« Ответ #6 : Июнь 10, 2012, 20:34:40 »
Цитировать
это, пожалуй, не столько интересно, сколько чудовищно.
Такова реальность проката и сколько было разговоров на эту тему,ничего к сожалению не меняется.
Цитировать
Как лошадь с такими копытами можно тягать в прокат?
Я убеждена,арендована,значит ничья.
Цитировать
И еще. Если не знаете как опускать копыта, то зачем браться за расчистку?
До этого случая, я думала,что знаю. К сожалению у нас нет профессиональных ковалей.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #7 : Июнь 10, 2012, 20:42:30 »
нет слов...Бедная лошадь.
Каждая выжимает из нее, что может: одна - арендой, вторая - прокатом, третья - типарасчисткой...
И какие советы по "расчистке" могут спаси эту лошадь? 

людмила777

  • Гость
проблема с копытами
« Ответ #8 : Июнь 10, 2012, 20:54:06 »
Цитировать
нет слов...Бедная лошадь.
Вы правы лошадь очень бедная.
Цитировать
третья - типарасчисткой...
Та же лошадь,та же расчистка,в какой момент она стала питорасчисткой,не понятно.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=14190.30
Цитировать
И какие советы по "расчистке" могут спаси эту лошадь? 

Думаю,уже никакие.

людмила777

  • Гость
проблема с копытами
« Ответ #9 : Июнь 12, 2012, 19:26:14 »
Хочу поблагодарить всех кто отписался в личке,за критику,за советы,спасибо всем :thank:
Я не много узнала о самом коне, о его жизни, до того как он попал к нам на Северную сторону.Ковали его с 2-х лет,сейчас ему 6 расчистки никто не делал,просто ковали,как долго у него гнили ноги и на какой стадии близлежащие ткани,можно только догадываться.Год,что он находится у нас ,его пятки всегда сырые,а само копыто сухое.
Сегодня расчищала зад и хочу поделиться с вами фотографиями
Это собственно сам конь и постав его ног







до расчистки

во время расчистки обнаружились 4 свища,гноя не было,он высыпался сгнившей тканью. В одном месте всё таки подтекла кровь с запахом









через две недели сделаю расчистку и выставлю фото.

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #10 : Июнь 12, 2012, 20:09:11 »
Я убеждена,арендована,значит ничья.
Как это ничья h0.0
К сожалению у нас нет профессиональных ковалей.
И коваль у нас есть отличный :yes:
Благодаря ему у Зайца за 3-расчистки копыта в отличном состоянии.

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
проблема с копытами
« Ответ #11 : Июнь 12, 2012, 20:14:40 »
Цитата: king009 link=topic=20158.msg636777#msg636777 date=133953175
[/quote
И коваль у нас есть отличный :yes:
Благодаря ему у Зайца за 3-расчистки копыта в отличном состоянии.

Не буду спорить, но почему то уверенна, что даже эти 3 расчистки, коваль не сделал бы бесплатно!