Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Да, конечно.  Вчера это был шок просто. Почему она решила сбросить совершенно не понятно. Но решила и сбросила. Очень грамотно и продумано, так что бы шансов удержаться у Лизы просто не было. Теперь вот думаю как нам с ней жить дальше...


Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Аленка,не переживай,просто нужно очень постепенно и осторожно.У нее горячий норов как у араба(холерик она у тебя)вспыхивает как спичка ,а телосложение как у танчика.Плюс ко всему она молодая и альфа кобыла.Ты должна ей объяснить что ты-человек и  у тебя есть дети,твои дети ,которых ты в обиду не дашь,у меня такое ощущение ,что она считает людей за лошадей и исходя из этого выстраивает дальнейшие отношения .Бичика и просто физического наказания она не боится,а становится агрессивной,огрызается,но очень любит пожрать,поэтому нужно ее наказывать отказав ей например в ужине.Деток пока к ней подпускать не нужно однозначно,она не понимает что это такое(сужу по Еве),но она уже начала понимать что Ева ей может нарвать травки и угостить,поэтому уже начала за ней ходить как хвостик,а раньше крысилась и топала ногами.Т.е.путь к Айве лежит через ее желудок,просто физическое наказание вызывает в ней бунт и протест.Не переживай,вода камень точит,может еще можно будет берейтора на пару месяцев нанять ,чтоб помнила что такое седло

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Лизочка,доброе утречко?как самочувствие?что там наша голодная Айва,как ночь без сенка выдержала?перегородку между ней и Белкой не сгрызла ? :madgirl:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Лизочка,доброе утречко?как самочувствие?что там наша голодная Айва,как ночь без сенка выдержала?перегородку между ней и Белкой не сгрызла ? :madgirl:
Доброе утро, Мариночка)
Я обычно по ночам кручусь-верчусь (мне так спать удобнее), сегодня ночью это сыграло против меня - нога болела очень.. В основном пришлось спать на спине (так менее больно), а на спине - это самое ужасное для меня.

Айва, на удивление, вообще не шумела. Точнее, пока я находилась в конюшне, она тарабанила и сено требовала.. Я её ругала, уходила - всё, тишина.

Garmata

  • Гость
Люди, что вы делаете? Лошадь - не ребенок. Она не понимает ТАКОГО наказания. Оставить на ночь без сена? А если она и сегодня вас сбросит - на неделю лишите сена? Оставьте ее без концентратов, но сено у лошади должно быть всегда! Ночь с пустым желудком - прекрасная тенденция для гастрита и язвы. И никакой пользы. Она не понимает, за что ее оставили голодной. Более того, не понимала, за что ее лупили еще по истечении продолжительного времени после козлов.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Люди, что вы делаете? Лошадь - не ребенок. Она не понимает ТАКОГО наказания. Оставить на ночь без сена? А если она и сегодня вас сбросит - на неделю лишите сена? Оставьте ее без концентратов, но сено у лошади должно быть всегда! Ночь с пустым желудком - прекрасная тенденция для гастрита и язвы. И никакой пользы. Она не понимает, за что ее оставили голодной. Более того, не понимала, за что ее лупили еще по истечении продолжительного времени после козлов.
Вы знаете, а я уверена, что она понимает, за что её наказали. Ещё как хорошо понимает. У неё это на лице написано.
За одну ночь, думаю, язва ей не грозит.
Да и лупили её не через 6 часов после козлов, а сразу.

Может, мы можем пригласить Вас на объездку, чтобы Вы сделали всё правильно?
Или надо было сразу после первого раза завести её в денник, обильно покормить, похвалить ещё, может?!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Может, мы можем пригласить Вас на объездку, чтобы Вы сделали всё правильно?
Или надо было сразу после первого раза завести её в денник, обильно покормить, похвалить ещё, может?!
не завести в денник. но и не лупить в углу по переду. это вызывает желание оборонятся. хотите отрицательно подкрепить  -если сможете - то в момент козлов.
просто, чтоб предотвратить - поверните голову ей на бок. так козлить-свечить не шыбко удобно. отпустите как станет спокойно. (понятно что может закусить удила и не дать повернуть голову,но всё же шанс предотвратить есть и немалый).
если скинула - да - сесть снова. не можете  сесть,то погонять на корде - тоже оно. можно агрессивно гонять (ну то бишь ругаясь, поза угрожающая, периодически "догоняя" бичом, если не убегает особо). до отжовывания и опускания головы. потом кого-то посадить сверху - если хорошо пошла - похвалили - закончили на хорошем. снова-здорово - можно не рисковать  - слезли, опять гоняем до отжёвывания. и опять залезли - спокойно поработали немного. то бишь идея показать выбор - или козлы и трудотерапия под прессингом (бичь, ругания, поза), или спокойная работа - похвала и хэппи энд.
но лупить по переду - не вижу смысла - вызывает у лошади желание оборонятся маханием передом, свечами.
ну а оставить без еды на ночь это совсем не в те ворота.

п.с. лошадь априори сильнее человека и ставить её в условия, что ей прийдётся оборонятся плохо - так как если реально бросится - то поймёт свою силу и будет пользоваться.

Garmata

  • Гость

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лиза, здесь лучше прислушаться к опытным людям.
Лошадь НЕ понимает таких наказаний! Она может быть подавлена или наоборот возбуждена от отсутствия еды! После таких скачек у нее крепатура, потому конечно со стороны может показаться, что лошадь сожалеет или что-то вроде того.
И то, что вы доказали лошади, так это то, что человек - зло!

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Может, мы можем пригласить Вас на объездку, чтобы Вы сделали всё правильно?
Или надо было сразу после первого раза завести её в денник, обильно покормить, похвалить ещё, может?!
не завести в денник. но и не лупить в углу по переду. это вызывает желание оборонятся. хотите отрицательно подкрепить  -если сможете - то в момент козлов.
просто, чтоб предотвратить - поверните голову ей на бок. так козлить-свечить не шыбко удобно. отпустите как станет спокойно. (понятно что может закусить удила и не дать повернуть голову,но всё же шанс предотвратить есть и немалый).
если скинула - да - сесть снова. не можете  сесть,то погонять на корде - тоже оно. можно агрессивно гонять (ну то бишь ругаясь, поза угрожающая, периодически "догоняя" бичом, если не убегает особо). до отжовывания и опускания головы. потом кого-то посадить сверху - если хорошо пошла - похвалили - закончили на хорошем. снова-здорово - можно не рисковать  - слезли, опять гоняем до отжёвывания. и опять залезли - спокойно поработали немного. то бишь идея показать выбор - или козлы и трудотерапия под прессингом (бичь, ругания, поза), или спокойная работа - похвала и хэппи энд.
но лупить по переду - не вижу смысла - вызывает у лошади желание оборонятся маханием передом, свечами.
ну а оставить без еды на ночь это совсем не в те ворота.

п.с. лошадь априори сильнее человека и ставить её в условия, что ей прийдётся оборонятся плохо - так как если реально бросится - то поймёт свою силу и будет пользоваться.
В угол её никто не ставил, наказание следовало прямо посреди левады.
Приезжайте, попробуйте во время её козлов повернуть ей голову, если успеете:))
Всё было именно так, как Вы описали - сбросила, взяли на корду, ругались очень, только снова сели - сразу же козлы. Не было возможности похвалить, слезть и оставить в покое.

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=34574.0

Можете следить за темой.
Я польщена таким вниманием с Вашей стороны:) Но, может, вместо советов в интернете, Вы всё-таки приехали бы лучше к нам и научили?
Лиза, здесь лучше прислушаться к опытным людям.
Лошадь НЕ понимает таких наказаний! Она может быть подавлена или наоборот возбуждена от отсутствия еды! После таких скачек у нее крепатура, потому конечно со стороны может показаться, что лошадь сожалеет или что-то вроде того.
И то, что вы доказали лошади, так это то, что человек - зло!
Или может показаться, что у неё крепатура, а она действительно сожалеет или что-то вроде того.  Не нужно недооценивать в том числе их умственные, эмоциональные и психологические способности.
Я не говорю, что всё сделала правильно. Но с этой конкретной лошадью какие-то стандартные примочки не проканают. Я убеждена, что сдали её не просто так - слишком она хороша как для мяса.

Garmata

  • Гость
Я польщена таким вниманием с Вашей стороны:) Но, может, вместо советов в интернете, Вы всё-таки приехали бы лучше к нам и научили?

Научила чему? Не оставлять лошадь без сена?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Я польщена таким вниманием с Вашей стороны:) Но, может, вместо советов в интернете, Вы всё-таки приехали бы лучше к нам и научили?

Научила чему? Не оставлять лошадь без сена?
Правильно наказать.