Автор Тема: Синтетическое ковбойское седло, стоит ли брать?  (Прочитано 17023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Вот купила синт. ковб. седло, смотрится отпадно, но рама меня убила (матерьял похож на монтажную пену). Форумчане, если кто пользовался этими седлами, расскажите, ломкие ли они? Дело в том, что заказала еще одно, а теперь (пощупав) думаю отказаться, пока не поздно.


Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Есть отзывы?

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
в мене було зі схожого матеріалу, все ок, нормальні сідла, зручне, легке, а зламати можна все в принципі, і дерево і карбон

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Это радует. Седло только что пошло на прогулку (красота неимоверная), о результатах доложу.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Пока цело. Чет не разобралась с подпругами, такого не видела- 3 приструги обычной длины, одна больше метра, и всего одна подпруга. Как это применить я не смогла придумать, и пришлось поменять длинную пристругу на обычную + добавить подпругу.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
У меня подобная синтетика больше года в почти ежедневном пользовании. Ленчик (рама) хоть и вызывает недоверие при первом взгляде, ведет себя вполне достойно, ни трещин ни сколов. Единственное, порекомендовала бы обратить внимание на симметричность углов полок, этим часто грешат не дорогие седла.
Длинная передняя левая приструга присутствует на всех вестерн седлах. Рассчитана на езду с вестерн подпругой. Вестерн подпруга обычно делается с большими кольцами и затягивается именно с помощью этой длинной приструги, в классике еще и завязывается на галстучный узел. Механику данного действа можно поискать в видео на ютубе или глянуть на RideWest.ru. Если подпруга вестерн, то длинную пристругу пропускаем через подпружное кольцо от лошади к себе, потом через пристружное кольцо от себя к лошади, и так "наматываем" большую часть длины, затягиваем потянув за свободный край и застегиваем на пряжку или завязываем на пристружном кольце галстучным узлом. Касаемо синтетических седел, не знаю как на вашем, но на моем приструги из материала типа "брезент". Застегивание на пряжку через примерно месяц использования приводит к конкретному растяжению дырок и никакие псевдо кожаные вставки не помогают. Еще одна проблема с недорогими вестерн подпругами - язычки на кольцах имеют свойство проскакивать. По этой причине, после того, как получила пару раз незабываемые впечатления от расстегнувшегося седла, я уже давно завязываю пристругу галстучным и не компостирую себе мозг. На вестерн седлах часто ездят на одной передней подпруге (если седло сделано грамотно и хорошо лежит на спине лошади), я так и езжу. Задняя подпруга, если она присутствует, почти не затягивается и на самом деле необходима быть только в случае, если на этом седле гоняются за бычками.
Теперь о грустном - седло полностью из неопрена, эконом класс, бралось на заездку. Лично я неопреновое больше не куплю, только кожаное или частично кожаное. Мне не понравилось его поведение на вестерне. Может если ездить 1-2 часа в манеже все с ним будет нормально, но я летом часто и по 4-5 часов езжу. За год при должном уходе за седлом, появились трещины в местах сгиба. Неопреновые фендера протираются моментально, особенно если во время езды под фендер попадет подпружное кольцо, пришлось заменить на кожаные. Псевдо замшевое сидение вытерлось через 4 месяца, заменено на натуральную замшу. В таком варианте как у меня, между полками и спиной лошади только тонкий слой флиса (в идеале должно быть 2 слоя кожи и толстый флис), через пару месяцев он спрессовывается и ничего хорошего в этом нет. В моем случае было решено разборкой седла и подклейкой на нижнюю поверхность полок слоя войлока, а также использованием толстого пада.

Оффлайн Нила

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Пока цело. Чет не разобралась с подпругами, такого не видела- 3 приструги обычной длины, одна больше метра, и всего одна подпруга. Как это применить я не смогла придумать, и пришлось поменять длинную пристругу на обычную + добавить подпругу.

 Здраствуйте.
Поделитесь,пожалуйста, во сколько обошлось седло и где покупали?
Тоже думаю такое купить.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Покупала тут на форуме у Джины и интернет магазине. Цены меняются, уточняйте. По отзывам- седло односезонное.

Оффлайн Нила

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Поняла,спасибо.

Оффлайн loris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Я канд. по вредности и маст. спорта по противности
    • Просмотр профиля
veronika, для каких целей вы его брали? Для прогулок, потому что улетно смотрится или для вестерна?
Честно говоря, сколько седел ковбойских перепробовали, все они какие то жесткие.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Настоящее должно быть жестким, а это мягкое. Пользоваться им нужно очень аккуратно, в вестерн не советую.

Оффлайн Zubko

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
У меня тоже синтетика. Седло как седло. Ничего такого что б прям Ох и ах, ну и плохого тоже ничего сказать не могу. Хороший эконом вариант для катания своей попы.