Автор Тема: Проблема с лёгкими у лошади.  (Прочитано 31851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #36 : Июль 24, 2012, 11:08:03 »
Подскажите, пожалуйста - как нам быть дальше?
Сегодня (4-й день приёма АЦЦ) конь в покое - 23 дыхательных движения, а после 10 минут рыси - 38! Начал сильно кашлять (раз 10 за время корды). Кашель - мокрый, отходят зеленоватые сопли.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #37 : Июль 24, 2012, 19:59:52 »
пить дальше
 потихоньку начала разжижаться мокрота и отходить

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #38 : Июнь 11, 2013, 23:29:03 »
Всем привет.
В прошлом году промучились целое лето, к осени постепенно выздоровели, втянулись в работу. Болезнь не давала о себе знать совсем.
В этом году в начале мая РЕЗКО ухудшилось самочувствие, появилась одышка, кашель, хрипы.
Сняли дексаметазоном, доктор назначил отхаркивающее.
Дальше - поднялась температура - прокололи курс Пенбекса с отхаркивающим.
Кашель прекратился, но из одной ноздри текут бело-зеленоватые сопли.
Теперь состояние - как "на качелях": один день - всё отлично, конь активный, хочет бегать, другой день - задыхается. Со вчерашнего дня появились симптомы кислородного голодания - заторможенность, взгляд вникуда, громкое ржание при выходе из денника. Эуфиллин не помогает. Возможно, играет роль погода - влажность воздуха у нас сейчас 100%, парит, грозы практически каждый день.
Работа - рано утром на корде и после обеда - лёгкая работа под седлом.
Думаем, как решать дальнейшую судьбу любимого коня.
Финансовые возможности не позволяют отправить его в дорогой "пансионат" для пенсионеров, а держать дальше на нашей конюшне - не вариант из-за пыли, невозможности длительного выгула и т.п..
===
Может кто знает и может посоветовать доступный по цене но с гарантированным уходом и хорошим отношением вариант пенсионного содержания коня (желательно - на Западной Украине, но можно рассмотреть любые варианты)?
Жеребец 19 лет, УВП, очень нарядный, приятный, спокойный, уравновешенный, надёжный и безопасный, легко управляем верхом даже на недоуздке и без седла. Если подлечить и поместить в хорошие условия  - идеальный вариант для ребёнка или некрупного начинающего всадника.
Заранее благодарю за ответ.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #39 : Июнь 12, 2013, 10:53:30 »
Огромная благодарность тем, кто отозвался в личку. h:yes:
Тема доступного постоя с выгулом - очень актуальна для нас.
Если у кого есть предложения и информация по данному вопросу - ждём с нетерпением!!!
Ситуацию осложняет то, что наш конёчек - хоть и очень спокойный, но ЖЕРЕБЕЦ с яйцами. Понятно, что ему нужен отдельный выпас. А кастрировать в таком возрасте и с легочной проблемой - само собой, недопустимо.(

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #40 : Июнь 12, 2013, 12:07:24 »
А кастрировать в таком возрасте и с легочной проблемой - само собой, недопустимо.(

Кастрировать и в этом возрасте можно. Вот его нынешние проблемы с легкими - другое дело.  Выздоравливайте и планируйте на осень кастрацию: этим существенно расширите возможность найти ему хороший постой.

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #41 : Июнь 12, 2013, 12:52:55 »
А кастрировать в таком возрасте и с легочной проблемой - само собой, недопустимо.(

Кастрировать и в этом возрасте можно. Вот его нынешние проблемы с легкими - другое дело.  Выздоравливайте и планируйте на осень кастрацию: этим существенно расширите возможность найти ему хороший постой.
Спасибо. Будем стараться и выздоравливать...
По поводу кастрации - очень страшно, что может не выдержать наркоза.((( Возраст, лёгкие...
Думаю, это - огромный риск, с 70%-й вероятностью, что не выживет.

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #42 : Июнь 14, 2013, 09:21:48 »
Поднимаю тему - актуально!
===
Может кто знает и может посоветовать доступный по цене но с гарантированным уходом и хорошим отношением вариант пенсионного содержания коня (желательно - на Западной Украине, но можно рассмотреть любые варианты)?
Жеребец 19 лет, УВП, очень нарядный, приятный, спокойный, уравновешенный, надёжный и безопасный, легко управляем верхом даже на недоуздке и без седла. Если подлечить и поместить в хорошие условия  - идеальный вариант для ребёнка или некрупного начинающего всадника.
Заранее благодарю за ответ.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #43 : Июнь 16, 2013, 05:53:26 »
Если подлечить и поместить в хорошие условия  - идеальный вариант для ребёнка или некрупного начинающего всадника.
E-Ra, ни подлечить, ни вылечить коня не удасться. Одна из причин - упущено время. К большому сожалению, год назад Вы не хотели слышать о смене постоя  http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=133396
 Если пошли необратимые процессы (а судя по тому, что этой проблеме больше года, то так оно и есть), то просто сплавить любимого коня в "хорошие условия" ребенку или начинающему всаднику - идеальный выход для хозяев, но не выход для коня.
Смена условий необходима. Но даже "в хороших условиях" за таким конем нужен особый постоянный и системный уход.
Коня надо лечить, постоянно поддерживать его легкие, сердце, почки, печень. Он должен быть под постоянным контролем постоянного толкового ветеринара, который за минимально короткое время может доезжать до "хороших условий" во время обострений и приступов.  Хозяева "хороших условий" также должны понимать степень отвественности за состояние и лечение такого коня, всегда иметь всю номенклатуру препаратов, необходимых для снятия приступов, уметь их применять, пока  доедут ветеринар и хозяева любимого коня.

Оффлайн E-Ra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #44 : Июнь 16, 2013, 20:32:43 »
ни подлечить, ни вылечить коня не удасться......
.....сплавить любимого коня в "хорошие условия" ребенку или начинающему всаднику - идеальный выход для хозяев, но не выход для коня.
Алльо:), и снова - благо дарю Вас за поддержку и добрые слова.))
Только не совсем понятно - какой "выход для коня" предлагаете Вы - мясокомбинат? Или "гуманную" эвтанайзию?
И ещё - непонятно, для чего здесь озвучивать прописные истины, которые знает каждый, кто предоставляет услуги постоя? Или у нас ещё существуют "хорошие условия", где берут на постой лошадей, не имея при этом постоянного ветеринарного обслуживания?
===
В качестве офф-топа.
Вспомнилась известная притча:

К Учителю прибежал Ученик и говорит:
- Учитель, я срочно должен сказать вам кое-что важное!
- Подожди, - сказал Учитель - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Возможно, хотя я не уверен...
- Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю... Скорее, нет.
- Тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришёл?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрый Учитель, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя....


Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #45 : Август 27, 2013, 04:54:56 »
E-Ra, не буду Вас обнадеживать, ибо у меня самой все закончилось трагическ и и довольно быстро. Но могу поделиться кое-каким опытом в плане поддержания и облегчения состояния животного.
Жереб в 2,5 года перенес ринопневмонию. Осталось осложнение в виде бронхита. После нескольких курсов антибиотиков (разных) получили хронический рецидивирующий бронхит, который не лечился уже ничем. Если бы в те годы я была не столь доверчивой к медикам, я не дала бы ничего колоть, не сделав посев. В итоге через полгода у коня резко ухучшилось состояние, он слег, поднялась температура. Диагноз - плевропневмония + миокардиодистрофия. На ноги подняли, визуально конь выправился, начал носиться в леваде (старались не допускать, давали много шаговой нагрузки в руках). Из неприятных симптомов остался кашель  и обильные зеленые выделения через 5 минут после начала движения. Причем в таком количестве, коего я ни до ни после ни разу не видела (в общей сложности за час с четверть ведра вылетало). Постепенно месяца за два выделения уменьшились, началась ремиссия. Начали легкую верховую работу (т.к. жереб начал жечь и в руках его водить стало опасно). Далее два года вполне приличного состояния (зимой и летом практически без претензий, весной и осенью обострения с кашлем и приступами одышки).Во время ремиссии давали только подкормки Secreta Pro и что-то наподобие. Во время обострений давали сироп Солодки и  Кленбутерол курсами, кололи Эуфиллин, когда совсем плохо было. Ветврачи говорили, что в легких непорядок, часть поражена ХОБЛ (до 1/3), но остальное функционирует нормально. И на третий год болезни после лета, когда зверю было почти хорошо,настала осень, когда ему очень резко начало становиться хуже. Переселили в леваду с навесом, два месяца усиленно лечили, но болезнь из вялотекущего режима внезапно перешла в очень агрессивный и в начале ноября коня не стало. После вскрытия выяснилось, что у коня осталась рабочих 1/10 легких.
Из моего опыта то, что способно ухучшить состояние - пыль. Причем любая (пыльный грунт, пыль от опилок и кормов).
Сено поливали, опилки увлажняли (по возможности использовали на подстилку солому). Кормить/поить только с пола. Стоять нельзя ни в коем случае, левада не выход, ибо конь может просто стоять в уголку. Много шагать, остальные нагрузки по состоянию. Не затягивать подпругу (чтобы слизь отходила, лошади необходимо опускать голову почти до самой земли). Иногда лучше порысить без седла, чем пошагать под седлом.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Проблема с лёгкими у лошади.
« Ответ #46 : Август 27, 2013, 18:38:23 »
 Я, полностью с Вами согласен, что написано внизу. Это самая суть.