Автор Тема: Чего нельзя делать!  (Прочитано 38889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #72 : Ноябрь 17, 2009, 15:31:39 »
срабатывает психологический момент - эту землю я вижу, а ТУ, страшную, в которой оно росло - нет  :hehe:
Так и запишем  :hehe: Можно давать непойми что морковку, чта выросло непойми откуда, если оно помыто непойми какой водой  h:D ;)


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #73 : Ноябрь 17, 2009, 15:44:03 »
По поводу зачесывания хвоста.

Иногда помогает элементарная гигиена - каждый день протирать попу с хвостом. Особенно если лошадь гуляет в леваде и там качается. Есть такие особенно чувствительные особи, которым если как следует хвост и все остальное не помоешь не почистишь - то все, прощай, хвост. Зачешут.
Если у вас кобыла, она может быть в охоте и поэтому зачесывать хвост.

Так что как один из вариантов - хорошо мыть и мазать сверху репицу репейным маслом. Помогает для роста шести. Хвост снизу можно мазать мазью календулы - если кожа там сухая, для смягчения.

Garmata

  • Гость
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #74 : Ноябрь 17, 2009, 16:01:20 »
срабатывает психологический момент - эту землю я вижу, а ТУ, страшную, в которой оно росло - нет  :hehe:
Так и запишем  :hehe: Можно давать непойми что морковку, чта выросло непойми откуда, если оно помыто непойми какой водой  h:D ;)

(гордо) как это непойми какой водой? Очень пойми! Она у нас в кранике.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #75 : Ноябрь 17, 2009, 16:30:56 »
4. Работать по упругому грунту (лед, асфальт, бетон, гравий, очень мягкий мелкий песок, скользкая грязь - не годятся для тренировки).

Ой, а можно этот пункт поподробнее? Где можно работать ("работать" в смысле 10 мин шаг-20рысь-15шаг) при отсутствии крытого манежа в осенне-зимний период? В наличии есть открытый плац с песком (без дренажа) и такого же размера ровный участок земли с травой. Где заниматься после дождя? В мороз? Можно ли заниматься вообще?
*Извиняюсь за дурацкий вопрос :blush:, просто раньше занималась на конюшнях с крытым манежем..*

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #76 : Ноябрь 17, 2009, 18:00:52 »
Так же, принято повторно ганять глистов через неделю.

Где принято? Вообще многое зависит от глистогонного. И консультировать по этому вопросу должен ветврач. Все-таки глистогонное - это вам не дистилированная вода.


А я и не агитирую заниматься самолечением и профилактикой лошадей, руководствуясь принципом ОБС (одна бабка сказала, читай - форум). Сожалею, если такое создалось впечатление. При любых плановых и внеплановых мероприятиях по сохранению здоровья наших коняшек мы консультируемся с 2-3 ветврачами. Как раз повторно провести дегельминтизацию нам посоветовал наш ветврач, когда на нашей конюшне временно жили лошади, которые много времени жили на "вольных хлебах" в селе, где никаким лошадям никогда глистов не ганяли.
 

ФАТИ

  • Гость
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #77 : Ноябрь 18, 2009, 12:38:10 »
Можно я добавлю?  :unsure:

Но это касается новичков, никак не гуру.

Работа на корде. 

С молодой лошадью нужно быть очень внимательным, не давать ей свободу делать, то, что она хочет. Это ведёт к дальнейшему закреплению неправильного  поведения.

Если нет возможности её выгулять в леваде, а приходится из денника сразу на кордовый круг вести, всё же добиваться с первых дней выполнения Ваших команд.




Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #78 : Ноябрь 18, 2009, 13:00:44 »
Но это касается новичков, никак не гуру.
А почему? Гуру может позволить себе быть с лошадью невнимательным?  :unsure:

ФАТИ

  • Гость
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #79 : Ноябрь 18, 2009, 13:08:46 »
Цитировать
Homak
Цитата
Цитата: ФАТИ от Сегодня в 02:38:10 pm
Но это касается новичков, никак не гуру.
А почему? Гуру может позволить себе быть с лошадью невнимательным? 

А Гуру, на то и Гуру, что такие элементарные ошибки не допустит!  ;)

А так называемые Чайники, без опыта в этом деле, кучу ошибок делают. Это моя боль и не хочется, чтоб ещё кто-то на грабли наступал.   :yes:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #80 : Ноябрь 18, 2009, 14:00:14 »
Всегда даю выбегаться молодняку на корде первые 5-10 минут, чтобы спустить пар. Только корду при этом отпускаю на максимальную длину. Что в этом такого? Или вы предлагаете сразу скручивать и работать?

ФАТИ

  • Гость
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #81 : Ноябрь 18, 2009, 14:14:01 »
Цитировать
Ultra
Цитата
Всегда даю выбегаться молодняку на корде первые 5-10 минут, чтобы спустить пар. Только корду при этом отпускаю на максимальную длину. Что в этом такого? Или вы предлагаете сразу скручивать и работать?

Я не предлагаю, а тоже учусь. И темка эта очень актуальна, причём все странички.

Ваш ответ очень полезен.  :yes: 
Цитировать
Всегда даю выбегаться молодняку на корде первые 5-10 минут, чтобы спустить пар.
потому как я думала над этим моментом.      Вывод: выпускаем пар и дальше работаем как положено, я правильно поняла?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #82 : Ноябрь 18, 2009, 15:05:29 »
  Вывод: выпускаем пар и дальше работаем как положено, я правильно поняла?
В принципе, да, правильно. Корда - она для того и существует. У нас все инструктора предпочитают, что бы лошадь набесилась на корде, чем оптом под седлом вела себя некорректно.

ФАТИ

  • Гость
Re: Чего нельзя делать!
« Ответ #83 : Ноябрь 18, 2009, 15:19:00 »
Если посчитаете нужным ответьте, чайнику.  :yes:  вот это
Цитировать
У нас все инструктора предпочитают, что бы лошадь набесилась на корде,


у Вас когда лошади бесятся, как Вы их контролируете? Разные штрыки, брыки и козлы не в счёт, они же бежать хотят! Соответствено сдёргивают с круга. Натягивают корду, и понимают что могут быть сильнее человека . Где та грань? Чтоб и пар выпустить и лошадь послушную иметь?  Спасибо !  :la_la: