Автор Тема: Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?  (Прочитано 42385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #24 : Июль 15, 2012, 20:34:36 »
Адажио
Цитировать
Это все -красивые  эффектные фразы,не более того..так как при обучении лошади хлыст тем не менее используется,как указка,а не для избиения...И эти мэтры тоже хлыстами пользовались,когда выезжали лошадей...
Я думаю, речь шла об обученных лошадях.
Понятное дело,только в Крылатую фразу это не вошло :yes:


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #25 : Июль 15, 2012, 20:37:13 »
Немного не в тему: кто что думает о такой штуке, как "усилитель шенкеля"? Никогда в руках не держала...
лично я не вижу в них смысла...есть шпора,которую можно одеть,а пользоваться по мере необходимости.

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #26 : Июль 15, 2012, 20:40:15 »
Адажио
Цитировать
Понятное дело,только в Крылатую фразу это не вошло
Для того чтобы стать крылатой, фразе мало быть умной. Она должна быть краткой, емкой и звучать :sarcastic:
Кому надо - поймет. Кому не надо... оно ему и не надо собственно)))

Цитировать
лично я не вижу в них смысла...есть шпора,которую можно одеть,а пользоваться по мере необходимости.
Видела такие штуки только на картинках.. но ей, как мне показалось по мере необходимости не попользуешься. Исключительно постоянно. Не скажется ли это постоянное использование на коне в худшую сторону?

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #27 : Июль 15, 2012, 20:48:17 »
.blueberry.
Цитировать
Хорошо, чтобы не использовать хлыст или использовать его меньше. Так вам подойдет?
да, так гораздо лучше)))
У вас просто слишком бурное представление о слове "лупить"   :sarcastic:
Хотя и такое приходилось видеть =="

Цитировать
Т.е. вы хотите сказать, что можно ездить как обычно, имею ввиду пользоваться обычным шенкелем, как будто шпоры нет вообще? Или я что-то неправильно поняла
Я вот со шпорами ни разу не ездила, но если я верно понимаю правильную работу шенкелем (без шпор) то да, шенкель используется отдельно, шпора отдельно.
Из этого вытекает следующий вопрос: вы одеваете шпоры, чтоб разгрузить руки от хлыста. Хлыст используется для подсказки или наказания, только в тот момент, когда это необходимо... шпора, как вы написали используется постоянно. Неадекватная замена, не находите?[/quote]
Да, вот поэтому я предпочитаю хлыст. Нет ответа на шенкель - хлыст+шенкель. Это гораздо эффективнее шпоры, да и тогда выходит, что в конкуре ее использование вообще сводится к минимуму. Исключение: подстраховка. Но оно на словах только так хорошо все  :glare:

Цитировать
после чего сама отказалась от них, потому что они мне были не нужны, а скорее наоборот - доставляли дискомфорт и мне и коню.
И этот ответ мне очень нравится))[/quote]
Всем советую  h:hi:
Без шпоры даже чувствуешь себя как бы более профессиональным, что ли. "Вон тот со шпорой, а я без и все у меня пучком и конь слушается."  ;)


Про усилители. Вот интересно, а не проще купить жоще шпору, а не цеплять всякую **рню?
Я даже не знаю, как этот усилитель выглядит, но слышала однажды от кого, что некоторые ездят на усилителе без шпоры.. Должно быть это как отдельное устройство?



Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #28 : Июль 15, 2012, 20:53:10 »
.blueberry.
Цитировать
Хотя и такое приходилось видеть =="
Но оно ведь не просто так бурное.. к сожалению..
Цитировать
Я даже не знаю, как этот усилитель выглядит,

У меня есть подозрение, что после такого лошадь станет очень тугой на голый шенкель без всяких наворотов.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #29 : Июль 15, 2012, 21:01:25 »
.blueberry.
Цитировать
Хотя и такое приходилось видеть =="
Но оно ведь не просто так бурное.. к сожалению..
О, а что случилось? Если хотите, можно в ЛС или вовсе в вк
Цитировать
Я даже не знаю, как этот усилитель выглядит,

У меня есть подозрение, что после такого лошадь станет очень тугой на голый шенкель без всяких наворотов.
[/quote]
Ну так а после обычной шпоры?! Перетрудиться и будет тоже самое.
Мне просто интересно хоть раз в жизни увидеть одетую шпору и усилитель вместе..

Timbuktu

  • Гость
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #30 : Июль 15, 2012, 21:26:21 »
Мне просто интересно хоть раз в жизни увидеть одетую шпору и усилитель вместе..

Тобто?.. Підсилювачі носять замість шпори. Як вони можуть бути одягнені одночасно? :scratch: І головне - навіщо?

Видела такие штуки только на картинках.. но ей, как мне показалось по мере необходимости не попользуешься. Исключительно постоянно.

Ну чому ж. Нога в тому місці, де одягнений підсилювач шенкеля, зазвичай не прилягає постійно до кінського боку (з цього ракурсу, наприклад, видно:http://www.dressage-news.com/wp-content/uploads/2011/05/LaurenSammis.SagaciousHF.11MW6823.CopyrightSusanJStickle.com_.jpg). Особливо, якщо кінь кругленький, а не "оселедець".

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #31 : Июль 15, 2012, 21:37:05 »
Мне просто интересно хоть раз в жизни увидеть одетую шпору и усилитель вместе..

Тобто?.. Підсилювачі носять замість шпори. Як вони можуть бути одягнені одночасно? :scratch: І головне - навіщо?

:sarcastic: мне видно уже спать спора. совсем шарики за ролики..

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #32 : Июль 16, 2012, 04:22:25 »
.blueberry.
Цитировать
О, а что случилось? Если хотите, можно в ЛС или вовсе в вк
Да хотя бы тот же Марусик. И прочие такие марусики.

Timbuktu
С выездковыми стременами - да не прилегает постоянно. С конкурными ситуация немножко другая. Но я не об этом говорю. Я говорю о том, что используя шенкель, всадник в любом случае будет долбить лошадь усилителем.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #33 : Июль 16, 2012, 04:46:01 »
Немного не в тему: кто что думает о такой штуке, как "усилитель шенкеля"? Никогда в руках не держала...
Для неумелого всадника, ИМХО, еще большее зло чем шпора

Про усилители. Вот интересно, а не проще купить жоще шпору, а не цеплять всякую **рню?
Я даже не знаю, как этот усилитель выглядит, но слышала однажды от кого, что некоторые ездят на усилителе без шпоры.. Должно быть это как отдельное устройство?
У каждого приспособления свое назначение  :glare: Вот вы даже не знаете как этот усилитель выглядит, а уже делаете выводы, что это херня и проще купить шпору пожестче  :glare:

Timbuktu
С выездковыми стременами - да не прилегает постоянно. С конкурными ситуация немножко другая. Но я не об этом говорю. Я говорю о том, что используя шенкель, всадник в любом случае будет долбить лошадь усилителем.
Не бывает стремян выездковых и конкурных  :glare:

Народ, вы пытаетесь с умным видом рассуждать о логарифмах, не представляя до конца как выглядит таблица умножения  :8): Смешно читать

Оффлайн ЮЭ-ТУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • И это лучшее на свете колдовство... (с)
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #34 : Июль 16, 2012, 04:50:40 »
Г@р@ж
Цитировать
Не бывает стремян выездковых и конкурных
Ок. Простите, выражусь иначе. С выездковой длинной путлищ.
Стремена, кстати, выезковые, тяжелее тех, что используются в конкуре... это если говорить о точности формулировок... :glare: Поэтому предлагаю учить таблицу умножения всем вместе.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Зачем вам шпоры и как вы ими пользуетесь?
« Ответ #35 : Июль 16, 2012, 04:59:42 »
Г@р@ж
Цитировать
Не бывает стремян выездковых и конкурных
Ок. Простите, выражусь иначе. С выездковой длинной путлищ.
Стремена, кстати, выезковые, тяжелее тех, что используются в конкуре... это если говорить о точности формулировок... :glare:
Еще раз повторюсь: для конкура и выездки нет различия по стременам (если вы о точности формулировок), есть личные предпочтения всадника ну и, конечно, как для выездки, классичность внешнего вида.
Есть седла выездковые и конкурные, есть посадка выездковая и конкурная.
Не в стременах и седлах дело - можно и в выездковом седле лошади шпорами постоянный дискомфорт причинять (долго ли, умеючи?), а в конкурном касаться только тогда, когда в этом есть острая необходимость  :sarcastic: Дело в посадке и в чувстве