Автор Тема: Лошадь и проблема её содержания сейчас  (Прочитано 26276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Тема не новая, но я вот на днях думала над покупкой лошади и поняла, что это мероприятие сейчас может вызвать массу трудностей. В первую очередь - с постоем, естественно. В принципе, долгое время цены не менялись, и можно было определиться с базой согласно своим финансовым возможностям. А сейчас постой взлетел, и, вполне возожно, будет ещё подниматься. Из баз, на которых есть вся необходимая инфраструктура, самой доступной сейчас является Оболонь, но всем понятно, что конюшня рано или поздно прекратит своё существование, т.к. там идёт строительство коттеджей полным ходом. Да и стоимость содержания, вполне возможно, ещё поднимется. То есть я нахожусь в самом выгодном положении - лошадь хочу, но могу для себя адекватно решить, могу или нет. А вот, к примеру, люди, которые купили коня несколько лет назад, когда постой был 300 долларов, поставлены в жёсткое положение. Помимо Оболони с её постоем в 500 долларов, есть ещё несколько баз с хорошим крытым манежем и более-менее удобным месторасположением - это "Магнат", "Роял", "Княжичи", "Бутенко", "Родео" Что ещё забыла? в "Магнате" дороже и недавно не было денников, в "Рояле" нет денников и постой взлетел, в "родео" тоже постой поднимался, в "Княжичах" постой 800 долларов, про Бутенко можно не говорить. Ну и что делают эти люди, которые содержали лошадь за 300 долларов, не имеют сейчас возможности платить 800? Продают своих любимцев? Или ставят в конюшни, где нет манежей? это ладно, если лошадь - для души, а если занимались спортом? Или нет таких?  :sarcastic: можно было бы надеяться на строительство конюшен "без претензий" со всем необходимым по нормальным ценам, но прослеживается обратная тенденция - строятся сплошные дорогущие клубы.

то есть если недавно лошадь мог купить себе не только богатый дядя-тётя, но и человек со среднестатистической зарплатой, который просто ставил основной целью лошадь и её капризы, а не свои, то сейчас...сомнительно второе.
в принципе, если кому есть чего сказать - милости прошу.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #1 : Август 08, 2008, 09:37:31 »
Ась, по аналогии с Москвой путь у нас один - ездить дальше от города. Есть постой на Наталке с Манежем, есть Украинка, строяться ещё базы. А так... Знаешь,я постоянно мониторю цены и стараюсь работать так и столько, чтоб у меня был "запас" по поднятию постоя в 1,5 раза (ну,чтоб голодать не пришлось... ;)). Если денег хватает впритык,я бы сильно не рекомендовала покупать лошадь. Это без относительно тебя, это в общем. Но вообще, баз не хватает катастрофически...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #2 : Август 08, 2008, 09:43:12 »
Цитировать
Если денег хватает впритык,я бы сильно не рекомендовала покупать лошадь.

это точно! А относительно баз - дай Бог, чтоб строились не только Процивы. Я слышала, по Житомирской трассе сейчас несколько крутых клубов ещё строится. А вот таких как Украинка - вроде и нет больше. Сколько там постой, кстати, Ась, не знаешь?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #3 : Август 08, 2008, 09:49:20 »
В голове крутится цифра 600... Вот только не спрашивай откуда 8< Зейн должна знать. Она про постои всёёёёё знает :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #4 : Август 08, 2008, 09:58:40 »
Несколько лет назад постой для хобби-класса составлял 150-250 уе. Сейчас он минимум 350 уе.
Для спорта мало постоя. Нужно учитывать еще и работу и т.д. Сейчас это составляет около 600 уе минимум.
Выкрутиться всегда можно. Если мы говорим о любителе, то точно всегда. Если мы говорим о профессионале, у него при подорожании постоя дополнительная нагрузка - условия для тренировок там, где они не предусмотрены.

У нас нет баз для среднего класса, это давно известно. Так что, пресловутому классу вместо "одной-двух" голов в массе со временем придется ограничиваться одной. Но тогда и спрос с этой одной может быть только четко фиксирован. Или моя детка и я ездят на коне и развлекаются таким образом более либо менее серьезно. Или мой спортсмен ездит на этом коне... тут можно тратить до бесконечности  :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #5 : Август 08, 2008, 10:02:26 »
По аналогии с Москвой не получится. Бензин сильно кусается в последнее время. Не знаю, что с ценами в Москве, но когда во времена оны строили конюшни за 100 км под Москвой, это были чуть другие деньги.

Мне улыбается построить что-то собственное на расстоянии, куда я смогу загружаться планово-еженедельно на несколько дней. Но совсем не улыбается ездить несколько раз в неделю и в итоге тратить столько же, сколько на крутой базе (я уж не говорю о времени).

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #6 : Август 08, 2008, 11:35:33 »
Ой, Ася, затронула ты "больную" тему.
Расход на постой - это одно, еще расходы на тренировки, расходы на "доехать" до места, где будут проходить соревнования, расходы на берейтора - самой не потянуть, уже пробывала...

Мой договор о покупке лошади датирован мартом 2007 года. Вроде не так давно, но посмотри, как изменились цены за эти 1,5 года! Цена постоя мне теперь обходится на 75% больше от начальной суммы.
Нет, когда покупала коня, все было легко, рассчитала % от личных доходов, которые могу тратить на содержание коня - вписываюсь - за дело!

Но жизнь внесла свои коррективы 8< Теперь меньше трачу на себя любимую :sarcastic:.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #7 : Август 08, 2008, 12:02:33 »
За последнее года два постой очень резко пошел вверх. За время нашего пребывания на магнате, это около 8 месяцев, постой поднимался несколько раз.
Теперь цены на больших базах с удобствами вроде крытого манежа и т.д. от 600 и выше. А на базах попроще и поменьше в районе 400-500. У меня две головы, то есть в месяц это уже 1000 баксов, не считая берейтора и расходов на аммуницию, вет.врачей, ковалей и т.д. А дальше цены будут еще подниматся и к чему в итоге мы приедем? Куча крутых комплексов это хорошо, но не все могут их себе позволить. Кстати и не всегда есть возможность стать именно туда, куда хочется. Как правило в хорошие места с более менее нормальными ценами стать очень проблематично, очередь на полгода вперед.

Оффлайн Погоняй

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #8 : Август 08, 2008, 16:03:50 »
Масса частных конюшен вокруг Киева на 0-10 голов. Чем не выход?
Единственно, что про манеж пожалуй надо будет забыть.

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #9 : Август 08, 2008, 17:44:58 »
Уважаемый(мая) господин(жа) Погоняй, часные конюшни на 0-10 голов, возможны как альтернативный выход для владельцев лошадей хобби класса или лошадка-друг для прогулок (утрированно), но если у тебя есть амбиции в спорте, без разницы в аматорском или профессиональном, то простите про манеж забыть ну ни как нельзя, потому как отсутствие оного, очень сказывается на подготовленности лошади и как следствие получаем еще одну статью расходов - манеж ближайшего КСК или КСБ + оплата батмана, если такового в собственности нет. Простите, но ваше сообщение выглядит как "купите квартиру в комуналке, но про  туалет, пожалуй, придется забыть."

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #10 : Август 08, 2008, 18:00:28 »
Прошу огласить список "массы" с перечислением свободных мест.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #11 : Август 08, 2008, 19:09:07 »
Ну и цены :shocked: А мне на самих пони не хватает, всё остальное мелочи. Как же всё необоснованно дорого однако...  :glare: