Автор Тема: Лошадь и проблема её содержания сейчас  (Прочитано 26275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #36 : Январь 31, 2009, 15:42:55 »
у меня будет своя лошадь только тогда, когда у меня будет свой дом(частный), а не квартира
Мне кажется что приобретение (постройка) собственного дома это тоже довольно дорогое удовольствие (как кстати и содержание дома :sarcastic: ) Кроме того я б решилась держать лошадь дома только в том случае если б по соседству жил кто-то вроде Дофика :sarcastic: Что б было к кому лететь с квадратными глазами в случае не дай Бог чего.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #37 : Январь 31, 2009, 15:55:52 »
Смотря в чем, если во времени, то да накладно. А по деньгам дешевле. А левады и манежы ничего не стоят рядом с пастбищем, где лошадь может пастись целый день.

Я купила и начала содержать свою лошадь практически ничего не зная. Но мне повезло с учителем, он меня быстро всему научил, и я к этому стремилась.
Но вам можно начать учиться до того, как преобретать лошадь, это  было бы правильнее. :) Чтоб не было квадратных глаз.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #38 : Январь 31, 2009, 16:04:58 »
можно начать учиться до того, как преобретать лошадь, это  было бы правильнее. :) Чтоб не было квадратных глаз
100% :sarcastic: И хорошо что есть кого вопросами мучать. Это ж очень важно, что было к кому обратиться с вопросом и за помощью. Кого-то у кого уже есть значительный опыт.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #39 : Январь 31, 2009, 20:22:14 »
Мда, тема актуальная...
Я всегда мечтала сделать конюшню именно для людей среднестатистических. Чтобы такое прекрасное животное как лошадь было доступно не только очень обеспеченным людям (для многих из которых лошадь является просто игрушкой), но и любому человеку со средним заработком. Но на спорт я не ориентирована.
Что мы имеем на сегодняшний момент: выгул, общение и совместный выгул для меринов и кобыл, кормление 7 раз в день (3 раза концентраты, 3 раза сено, 1 раз солома), хороший слой опилок, 2-разовая уборка денников в день, открытый небольшой песчаный плац, неогороженная бочка, вполне адекватный конюх. Всё это стоит по сегодняшнему курсу около 190 долларов.
С апреля будет огороженное пастбище, к осени обещают качественно сделать полконюшни, сделать зимнюю мойку, солярий, к зиме - построить крытую бочку. Очень постараюсь удержать постой в рамках 300-350 долларов. Не могу загадывать, но очень бы этого хотелось...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #40 : Январь 31, 2009, 20:33:18 »
Я всегда мечтала сделать конюшню именно для людей среднестатистических.
И сколько по вашему зарабатывает среднестатестический людь, чтобы лошадь была для него доступна? По Украине средняя зарплата 1600грн. Это уже даже не 190 у.е, и уж тем более не 300.
Разве что в Киеве и его окрестностях и больших городах, хотя к примеру в Житомире зароботки ближе к средним по Украине.
Лошадь всегда считалась роскошью, во все времена, даже панские. Как часто наши желания не совпадают с нашими возможностями.
Либо держи лошадь дома, либо плати за ее содержание, что себе могут позволить лишь обеспеченные люди.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #41 : Январь 31, 2009, 21:39:33 »
Ну, это смотря с чем сравнивать. Я считаю средней зарплату в 300-400 долларов. По крайней мере, считала до кризиса. Сейчас всё с ног на голову встало...

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #42 : Январь 31, 2009, 21:53:44 »
Но ведь и на среднюю зарплату 300-400 долларов не очень то просто потянуть постой 300, даже 200.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #43 : Январь 31, 2009, 21:56:19 »
Сижу и думаю - как же мне повезло, что есть частный дом и конюшенка, пусть не супер, но своя! Где я хозяйка! Да еще и поля в 200 метрах! Минус только в отсутствии манежа, но не могу сказать, что в нем я сметрельно нуждаюсь.
Трачу только на корма, витамины, подстилку. К стати у нас подешевел ячмень! (1грн./1кг.) Странно - зима, кризис... Но овес конечно пока не беру т.к. за 100кг.150грн., эт дорого. Но есть альтернатива - комбикорм. Летом,  весной, осенью экономия - всегда с утра до вечера на выпасе. Зимой в хорошую погоду тоже выпускаю часика на 4 в поле. В общем, если по грубым подсчетам, то у меня на 3 головы затраты как за одну на базе, даже меньше.
Но содержать у нас на базе я бы могла только одну лошадь, и постоянно экономила бы... Точнее не было бы у меня лошади, т.к. это не собаченка - если че в квартиру не затащиш, супчиком не накормишь... Мое мнение такое - нужен стабильный постоянный доход + какая-то подстраховка к этому. Чтоб содержание было в радость (обоим), а не в тягость
В Николаеве з/п в среднем 1200. А сейчас и того меньше :8): Люди работают на 400-600грн. :blink: А цены ростут как на дрожжах!

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #44 : Январь 31, 2009, 22:03:54 »
было бы неплохо иметь несколько вариантов цены постоя. например: эконом вариант - еда, выгул, крыша над головой, сухая подстилка; более дорогой вариант: зимняя мойка,солярий +все выше перечисленное; супер-пупер: все выше перечисленное + на что фантазии хватит. т.е. суть какая чтоб владелец мог выбрать пользоваться ли ему зимней мойкой, солярием и крытым манежем или нет и оплачивал эти опции дополительно ведь наличие всего этого ИМХО не суть важно т.е. чтоб это не было обязаловкой для всех

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #45 : Январь 31, 2009, 22:05:54 »
djahad - вот это было бы очень и очень неплохо. Жаль, что у нас пока таких баз не встречала. Ну разве что вариант, как на Рояле, с полным и не полным пансионом.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #46 : Январь 31, 2009, 22:09:14 »
 а я надеюсь что когда-нибудь так будет и у нас h:yes:

Оффлайн julinet2007

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь и проблема её содержания сейчас
« Ответ #47 : Февраль 01, 2009, 14:31:14 »
Но содержать у нас на базе я бы могла только одну лошадь, и постоянно экономила бы... Точнее не было бы у меня лошади, т.к. это не собаченка - если че в квартиру не затащиш, супчиком не накормишь... Мое мнение такое - нужен стабильный постоянный доход + какая-то подстраховка к этому. Чтоб содержание было в радость (обоим), а не в тягость
В Николаеве з/п в среднем 1200. А сейчас и того меньше :8): Люди работают на 400-600грн. :blink: А цены ростут как на дрожжах!

Полностью с вами согласна!  Потому что сейчас из-за кризиса сколько лошадей продают за бесценок! И явно не от того что разлюбили животное, а просто раньше могли содержать, а сейчас просто финансово не могут. А когда тратишь только на корма, то есть надежда, что накопив денег в хорошие времена и построив конюшню, в период экономического неблагополучия, не прийдется продавать животное. Тем более в то время, когда предложение превышает спрос в несколько раз.