Автор Тема: Карма пользователей: эксперимент на форуме  (Прочитано 98610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #108 : Июль 17, 2012, 21:33:58 »
а по времени..., это "я буду мстить и мстя моя будет страшна..." отомстил и забыл, потом ещё раз отомстил и опять зыбыл.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #109 : Июль 18, 2012, 04:05:07 »
1) Пользователи, имеющие самую позитивную карму, получают дополнительные возможности на форуме - некоторые из возможностей модераторов. Модераторами они не становятся, т.к. на них не возлагается никаких обязанностей, просто появляются права. Они могут ими пользоваться, могут - нет. Если своими возможностями они пользуются ненадлежащим образом, карма "ухудшается", возможности убираются.
Самая позитивная карма будет у тех, кто как метко заметила Адажио - чаще "бухает в компании". И вообще  у тех,  у кого самая большая "форумная" группа поддержки, что совсем не значит, что данный пользователь всегда корректно себя ведет или изрекает правильные вещи, потому что карма зависит не от количества умных(полезных) сообщений, а от количества пользователей.
Тем более от карательных мер к двойным никам Вы отказались, а нашлепать 25 сообщений в юморе или оффтопе - полчаса времени.
2) Пользователи, имеющие самую негативную карму, обращают на себя более пристальное внимание модераторов. Или, как вариант, при соотношении "-" к "+", к примеру, 5 к 1, их возможности на форуме ограничиваются автоматически.
Рассмотрим гипотетическую ситуацию.
Некто приходит рассказывает про то, что есть конюшня, на которую хозяин собирает спасенных лошадей, вешает жалостные фотки и грустные/счастливые истории, получает какую-то помощь в течение некоторого времени и соответственно набирает определенную группу поддержки.
А потом приходит другой пользователь и говорит, что первый все врет и на самом деле там душегубка для лошадей.
Можно держать пари, что с первого же сообщения он получит 5 к 1 в легкую,а если группа поддержки достаточно большая то и больше, независимого от того к на самом деле прав или ведет себя более культурно. Просто в силу того, что первый пользователь пришел раньше и успел завоевать симпатии пользователей.
(п.с. пример совершенно от фонаря, без намеков)
Вот такой выход из ситуации, когда форум растёт, а кол-во модераторов не увеличиваются.
Так почему бы не увеличить?
Есть разные способы их найти - от поиска "самовыдвеженцев" до приглашения профессионалов на платной основе.
П.С. А чё мне минусы никто не ставит? Я тоже, как и все, не вижу, кто ставит оценки  :sarcastic:
А Вы попросите  :sarcastic:
На одном из моих любимых форумов во время аналогичного эксперимента с репутацией самая низкая карма была у вполне себе положительного форумного персонажа просто потому что в самом начале он озвучил просьбу ставить ему только минусы))))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #110 : Июль 18, 2012, 05:08:12 »
Я сперва даже не заметила, что прибавилась какая-то карма.
Я думаю так. Есть часть людей, чьё мнение меня интересует. Эти люди не боятся его высказывать открыто, по конкретному вопросу, в обсуждаемой теме. Мнения могут быть и положительные, и отрицательные, но они высказываются не вообще: "Человек хороший",- а конкретно. Этот круг более-менее определился в течение общения.
Есть часть людей, чьё мнение меня мало волнует. И такое отношение тоже продиктовано общением в течение какого-то времени.
Опять же, отношения могут меняться. Один поступок вызывает яркие положительные эмоции, другой поступок - отрицательные. Но разве можно это выразить плюсами-минусами?
Сидеть и клепать плюсы-минусы нет ни времени, ни желания. Это напоминает рассылку поздравительных сообщений к праздникам: "Тебя поздравлю, а тебя - нет".
Переживать по поводу плюсов-минусов тем более не считаю нужным. Я не рупь, чтобы всем нравится. Как и каждый здесь.

Можно поддерживать или осуждать какой-то конкретный поступок или высказывание. Тут уже выше выражалась эта мысль.

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #111 : Июль 18, 2012, 09:51:27 »
Тыкс, могу по текущим результатам подвести некоторый итог и сделать некоторые выводы.
Карма "просто так" уже необъективная получаеццо.

Вот смотрите, у меня 17 плюсов и один минус. У Алёны Адажио - 18 плюсов и 8 минусов.
Чёрт с ними, с минусами, ясное дело, их ставят потому, что Алёна говорит открыто то, что думает, а многих это бесит.
Но знания-то у нас абсолютно несравнимы. Я вообще не знаток лошадей, я чайник с гудком (даже образование не спасает, потомушто давненько это было), в то время, как опыт Алёны в лошадиной теме просто в стопиццот раз больше же.
И лошади ее выглядят как картинки. А у меня вообще же лошади нет.
Я сравниваю себя и Алёну, так как с ней дружу и более-менее могу сравнить наш уровень знаний. А ведь на форуме есть еще куча народу, чьи знания не меньше.

Ну и вот, где же объективность?

Приходит на форум новичок, смотрит карму и какие-то высказывания от меня он будет воспринимать так же, как высказывания опытного конника. А я ж ляпнуть чего-то могу, даже и в шутку.  Послушает меня человек и сделает по ляпнутому. И бида-огорчение будет.
Это, разумеется, пример, я очень осторожно даю вообще какие-либо советы, не только в конном мире.

Если можно, внесу еще такое предложение на рассмотрение: если таки будет карма за посты (чего очень бы хотелось), то чтобы любой человек мог видеть (не только сам пользователь), за какие именно посты начислены кармобаллы. Чтоб мог посмотреть на заплюсованного "гуру", откуда такой позитив: от умных советов, поддержаных форумчанами, или от ржачных постов в разделе юмора.
И с минусами та же картина: за объективное высказывание, заминусованное группой поддержки, или за хамские вопли и слюнебрызги на полфорума.

Как-то так.

YT

  • Гость
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #112 : Июль 18, 2012, 10:08:48 »
А мне вот очень нравится, как все сделано на одном форуме о фотографии животных. Там каждый пост любого пользователя можно оценить (нравится фото, не нравится фото, ценный пост, согласен, не согласен, учи матчасть, отличная идея, улыбнуло). Под каждым постом написано сколько раз и как именно он был оценен. По клику на табличку с даными она открывается и можно увидеть, кто именно и как оценил. Кроме того за каждый пост можно сказать спасибо и под этим постом будет написано, кто поблагодарил.
Под аватаркой каждого пользователя есть кнопочка "статистика" по клику видно, сколько раз и как именно пользователь был оценен и сколько раз он оценил кого-то. А так же написано сколько раз его поблагодарили. По клику на надпись открывается окно с постами за которые и кто поблагодарил. Эта информация доступна каждому пользователю. В профиле можно посмотреть кем именно, как именно и сколько раз пользователь был оценен другими за все время перебывания на форуме...
И там уже сложно составить неправильное мнение о человеке по оценкам...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #113 : Июль 18, 2012, 10:17:39 »
А мне вот очень нравится, как все сделано на одном форуме о фотографии животных. Там каждый пост любого пользователя можно оценить (нравится фото, не нравится фото, ценный пост, согласен, не согласен, учи матчасть, отличная идея, улыбнуло). Под каждым постом написано сколько раз и как именно он был оценен. По клику на табличку с даными она открывается и можно увидеть, кто именно и как оценил. Кроме того за каждый пост можно сказать спасибо и под этим постом будет написано, кто поблагодарил.
Под аватаркой каждого пользователя есть кнопочка "статистика" по клику видно, сколько раз и как именно пользователь был оценен и сколько раз он оценил кого-то. А так же написано сколько раз его поблагодарили. По клику на надпись открывается окно с постами за которые и кто поблагодарил. Эта информация доступна каждому пользователю. В профиле можно посмотреть кем именно, как именно и сколько раз пользователь был оценен другими за все время перебывания на форуме...
И там уже сложно составить неправильное мнение о человеке по оценкам...
прикольно,но я бы точно поленилась...хотя..порой и здесь бывают посты за которые готов просто поклониться человеку до земли,а порой пристрелить хочется...

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #114 : Июль 18, 2012, 10:24:50 »

Если можно, внесу еще такое предложение на рассмотрение: если таки будет карма за посты (чего очень бы хотелось), то чтобы любой человек мог видеть (не только сам пользователь), за какие именно посты начислены кармобаллы. Чтоб мог посмотреть на заплюсованного "гуру", откуда такой позитив: от умных советов, поддержаных форумчанами, или от ржачных постов в разделе юмора.
И с минусами та же картина: за объективное высказывание, заминусованное группой поддержки, или за хамские вопли и слюнебрызги на полфорума.

Как-то так.

+100, карма будет более-менее объективная только тогда, когда всем будет понятно, за что одобряют или осуждают!!!

И еще раз скажу: некорректно оценивать человека в целом!!! А со стороны администрации очень некрасиво использовать функцию в таком виде себе в помощь. Вы отдаете себе отчет в том, что НЕ БУДУТ отражать эти плюсы и минусы картину на форуме?? Что те, у кого много минусов - не обязательно хамы, а те, у кого много плюсов, могут не быть действительно полезными пользователями?? Что раздается карма под настроение, из мести и просто, потому что аватарка не понравилась :sarcastic:
И Вы планируете на основе этих данных кого-то поощрять и наказывать? :glare:

YT

  • Гость
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #115 : Июль 18, 2012, 10:26:27 »
Адажио, а там система оценивания не подразумевает больших усилий, просто кликаешь на иконки под постом и все :)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #116 : Июль 18, 2012, 10:29:56 »

Если можно, внесу еще такое предложение на рассмотрение: если таки будет карма за посты (чего очень бы хотелось), то чтобы любой человек мог видеть (не только сам пользователь), за какие именно посты начислены кармобаллы. Чтоб мог посмотреть на заплюсованного "гуру", откуда такой позитив: от умных советов, поддержаных форумчанами, или от ржачных постов в разделе юмора.
И с минусами та же картина: за объективное высказывание, заминусованное группой поддержки, или за хамские вопли и слюнебрызги на полфорума.

Как-то так.

+100, карма будет более-менее объективная только тогда, когда всем будет понятно, за что одобряют или осуждают!!!

И еще раз скажу: некорректно оценивать человека в целом!!! А со стороны администрации очень некрасиво использовать функцию в таком виде себе в помощь. Вы отдаете себе отчет в том, что НЕ БУДУТ отражать эти плюсы и минусы картину на форуме?? Что те, у кого много минусов - не обязательно хамы, а те, у кого много плюсов, могут не быть действительно полезными пользователями?? Что раздается карма под настроение, из мести и просто, потому что аватарка не понравилась :sarcastic:
И Вы планируете на основе этих данных кого-то поощрять и наказывать? :glare:
тож не годится...НХ-хашник будет лепить минусы спортсмену или наоборот,покатушники тоже друг другу "подарков" навешают ...ну уж не говоря о малышне залетной....этот форум слишком разношерстный для объективных оценок....вот я,например,плюсы ставлю тем,у кого лошади в порядке,кто постоянно учится и развивается,кто уже много знает....

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #117 : Июль 18, 2012, 10:41:44 »
Вот кстати, о залетной малышне: 25 сообщений - это очень мало. И как правильно заметили выше, нашлепать их можно за полчаса времени. Сто сообщений уже куда сложнее, такая активность на протяжении короткого отрезка времени может быть замечена модераторами и пресечена.
Да и пока будет корябать ту сотню сообщений, то столько же раз подумает: "А стоит ли тот минусик таких усилий?"

А по поводу спортсменов-НХшников-покатушников: все-таки агрессивных радикалов меньше, чем трезвомыслящих людей (ну, или мне так хочется в это верить), поэтому общая картина оценки поста таки будет более-менее объективной.
Я это сужу по форумам того же World of Warcraft: большего количества неадекватной воинствующей школоты вы нигде не найдете. Но тем не менее, карма действительно хороших, грамотных и умных людей там не вызывает сомнений.

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #118 : Июль 18, 2012, 10:49:23 »
Я тоже думаю, что не очень повлияют отношения спортсменов и НХшников на общую картину, тем более, если будет понятно, за что лепят плюс или минус. Но, в идеале, на этом форуме была бы хороша именно функция "спасибо".

Fabiola

  • Гость
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #119 : Июль 18, 2012, 10:55:12 »
я ЗА  увеличение кол-ва сообщений для разрешения ставить карму ... возможно даже более чем на 100 ...
либо же убрать "минусики"

а так мне все-равно кто и что мне наставит, главное,чтобы недоброжелатели в жизни не шантажировали и глупостей, которые другим могут навредить, не делали :)