Автор Тема: У коня занадто хитається голова і шия на рисі і галопі. Потрібна порада.  (Прочитано 14092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
В березні місяці цього року ми  придбали мерена (8 років), точніше сказати врятували. Він бувший спортцмен, пригав 1,20м. Що з цим конем робили і скільки це тривало нам не зізналися, бо коли я його побачила, то подумала що це макет із кісточок для вивчення анатомії коня. Якщо сказати що він був в жахливому стані-це несказати нічого. Мало того що він був ХУДЮЩИЙ так ще й і травма ноги була. Весь цей час ми його лікували і відкормлювали. Місяць тому потроху почали працювати-шаг, рись, галоп, але під легкими вершниками. І от яка виявилася проблемка-при їзді на рисі чи галопі в нього дуже хитається шия і голова в ліво-вправо. Це показник того що ще слаба мускулатура? Чи якась інша проблема? І чи потрібно використовувати при їзді різні приспособи - "скользящие повода", чи щось подібне. Чи не варто? Якщо в когось є якісь пропозиції поділіться досвідом. Дякую


Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Никакие скользящие повода, мундштуки и жесткое железо вам не нужны.  :8): Скорее это из-за травмы ноги. Не удивлюсь, если вы укажете, что травмирована была какая - то из передних ног. Лошадь, как бы дорабатывает шеей и головой (помогает скажем так) при болях, и не полностью восстановленных травмах  :unsure: Тем более, если в марте он еще был травмирован и истощен. А в августе вы уже пытаетесь на нем галопировать!!!! Ему бы восстановиться, мышцу наростить где надо. Конечно он раскачиваться будет!!!

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Нужен период для восстановления после травмы. Просто шагайте в поводу, не седлайте!! Ну и лечите (если лечение необходимо)

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
Так, була травмована передня ліва нога. Ми його не екслуатуємо, не думайте. Працює він 2 рази в тиждень, і не більше 10-15хв. Дякую за відповідь, може так і є, ранувато щось хочемо від коня.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Так тем более не нужно галопировать, если вы работаете пару раз в неделю, лучше ежедневно его шагайте (учтите только, что не наю, какая у вас травма, так что могу и не правильно что-то посоветовать). Лошади по возмоджности движение нужно обязательно (кровообращение прямо зависит от шагания - при шагании хороший отток крови от ног, т.е. правильно она циркулирует) + дыхание и пищеварение лучше работает и мышечная масса приобретается.  шагайте только в поводу. Наверноевсе - таки любые верховые нагрузки ему рановаты. Лошади, даже просто без травм, но истощенные, долго восстанавливаются. А у вас еще и травмированный. С этим нужно осторожно! 

Оффлайн valentinка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • лошади – это моя жизнь
    • Просмотр профиля
В нього була глибока рана біля локтя. Вчора телефонувала на конюшню, сказала про ваші рекомендації. Ще раз дякую.