Автор Тема: Сбор лошади  (Прочитано 33258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #24 : Август 30, 2008, 17:27:45 »
Лично, я честно говоря, не совсем понимаю смысл. Судя по вашим постам в этой теме, у вас уже есть мнение относительно сбора, предполагаю, что есть оно и относительно статьи. Какие конкретно вопросы вы хотите обсудить?


Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #25 : Август 30, 2008, 19:39:08 »
Вы совершенно правы, мнение за всю жизнь уже конечно сложилось, однако, как человеку открытому для новой информации, хотелось бы узнать мнение других людей и сделать для себя какие-то выводы. Давайте по пунктам:

1.Последнее время специалисты пытаются доказать, что сбор это вовсе не перенос веса назад и загруженность задних ног. Предположительно это происходит потому, что они наблюдают "как бы" собранную лошадь и тщательно анализируя ее выясняют, что она действительно не переносит вес на задние ноги для освобождения переда. (Наиболее известный пример - доклад Клэйтон (Clayton) основанный на выступлении Рембрандта на Олимпийских играх).

Но они не останавливаются на этом и не задают вопрос
"Эй, эти лошади не переносят вес назад, как это возможно при сборе?"

Вместо этого они говорят:

"Поскольку всадники выигрывают соревнования в которых сбор крайне важен, значит лошадь должна быть в сборе. Значит сбор видимо не заключается в переносе веса назад, поскольку их лошади этого не делают. Тогда давайте определим теперь, что же такое сбор"  "


Что вы думаете о такой трактовке сбора? Верна ли она?


2. Что скажете о таком мнении, согласны ли вы с ним?
Доктор Хилари Клэйтон: "Обучение выездке меняет эту базовую модель разгона и торможения. Задние ноги становятся практически единственной силой, ответственной за движение вперед, что согласуется с нашими традиционными представлениями. Роль передних конечностей, однако, не такая, как мы могли бы предположить. Передние ноги теряют большую часть своей роли движущей силы, вместо этого они выполняют скорее тормозящую функцию, которая используется в сочетании с выталкиванием плечей и предплечий вверх или назад силой передних конечностей.


Иллюстрация современного идеала ускорения сзади и торможения спереди. Худший пример того, как лошадь несет себя, в сравнении с другим фото, если только вы не ставите себе цель доказать правильность этой точки зрения.

Таким образом вынос переда это гораздо больше, чем просто результат загрузки заднего отдела, это активный процесс, вызванный работой передних конечностей. Важнейший факт это возможность использования сокращения работы передних конечностей, чтобы получить лошадь в равновесии."


3. Что кто думает?
http://www.sustainabledressage.com/collection/false_collection/bartels_jazz_nijmegen.jpg
http://www.sustainabledressage.com/collection/false_collection/farbenfroh_absurd.jpg
http://www.sustainabledressage.com/collection/false_collection/capellmann.jpg
http://www.sustainabledressage.com/collection/false_collection/bartels_jazz_nijmegen.jpg
http://www.sustainabledressage.com/collection/false_collection/pk_passage3.gif

Заранее спасибо всем, кто сочтёт возможным ответить.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #26 : Сентябрь 01, 2008, 07:09:48 »
Ну, не знаю, мне сложно ответить на вопрос "кто что думает?" и 5 картиночек после него.
По какому поводу? Вас интересует наше мнение должна-ли лошадь в сборе идти от зада или нет? Ну,я считаю, что должна.
В каком положении должна быть голова? Есть понятие "пересбор". И за него снимают нынче балы на соревнованиях. Я, лично, не люблю, когда лошадь идёт со скрученой в бублик головой, зажатым затылком. "Шахматная лошадь", называет таких моя тренер. вредно-не вредно, сказать сложно, я не врач. Но нормальных движений тут не увидишь. Мне,например, не нравится, когда лошадь на рыси как бы "выстреливает" передом. Для меня идеал - когда всё четко, но при этом мягко и плавно. Есть так же понятие "слишком много импульса", тоже балы снимают.
Я вот честно не могу опнять, что Вы хотите услышать и о чем Вы хотите поговорить....

Оффлайн Конник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #27 : Сентябрь 05, 2008, 12:32:51 »
Прежде всего сбор делают без уздечки с одним только кордео.И при этом вы с лошадью должны достичь взаимопонимания.Сбор в уздечке приносит не восполнимый ущерб здоровью лошади и её мускулатуре.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #28 : Сентябрь 05, 2008, 12:44:33 »
Прежде всего сбор делают без уздечки с одним только кордео.И при этом вы с лошадью должны достичь взаимопонимания.Сбор в уздечке приносит не восполнимый ущерб здоровью лошади и её мускулатуре.
Возможно.
"Прежде всего" - это прежде чего? Взаимопонимания достигали когда? До, во время или после сбора?
Вы пробовали собрать лошадь? Да хоть и на кордео?
Я не наезжаю. Просто человек, берущий на себя смелость осуждать достигнутое другими и выдавать судьбоносные постулаты за единственно верные должен аппелировать чем-то бОльшим, чем ОБС. И уметь отвечать за СВОИ слова (а не списанные с неназываемого сайта).

Оффлайн Конник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2008, 13:03:11 »
Во первых:доверие лошади завоёвывают перед сбором и вообще перед тем,как вы решили сесть на лошадь(на это уходят годы).
Вы высокими достижениями считаете,что набив рот железом,натягивая повод и ковыряя бока шпорами вы достигли больших успехов?Что -то сомневаюсь.... :(
Знаете ,на это способен даже закоренелый бомж или наркоман 8<,если ему показать как сидеть в седле и за какие верёвочки дёргать,а насчёт практики- поверьте мои слова не голословны ,на это есть многочисленные и неопровержимые факты. %|
Да,я сама занималась с конём,вороным прекрасным жеребцом,но только после того,как лошадь перестала бояться стека,железа и прочей вашей аммуниции... :knight:.

Оффлайн Конник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #30 : Сентябрь 05, 2008, 13:11:41 »
Про бомжей и наркоманов я писала кокретно не на ваш счет,а образно выражаясь........

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2008, 14:26:26 »
А ни кому из присутствующих не хочется всё-таки высказаться, каким должен быть сбор? Просто ответте, какая лошадь для вас идеал сбора?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #32 : Сентябрь 05, 2008, 14:39:06 »
Ну ладно, уговорили  ;) .

ИМХО Сбор должен быть соответствующим. Соответствующим тому, для чего лошадь собирают. В БП он один, на маршрут 150 - отличается, для полей (имеется ввиду нормальный всадник) - уж точно не БПэшный, для игрулек и корючек - как минимум лошадью обозначенный и тот, что наиболее ей по силам и возможностям.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #33 : Сентябрь 05, 2008, 14:42:01 »



Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #34 : Сентябрь 05, 2008, 15:53:05 »
Вторая фотография - просто невероятная, действительно близка к идеалу(я уже и не помню,где последний раз выполняли такое чудесное пиаффе). А на первой, по-моему, лошадь больше перебалансирована вперёд, спина прогнута и зад немного отставлен(или снимок такой?). Есть здесь господа из выездки, может прокоментируете? Вообще, очень бы хотелось увидеть фотграфии идеально собранных, на ваш взгляд, лошадей, можно с комментариями: чем конкретно хороша именно эта лошадь.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #35 : Сентябрь 05, 2008, 19:54:01 »
Первое фото





Вторая лошадь





По технике исполнения сложных эелементов и качеству сбора мне нравятся обе лошади. Хотя они и отьличаются.
В то же время сбор второй лошади - для меня наиболее качественен... Но движения, импульс и эксперессия второй - более очевидны -:)

Так что лошади диаметрально различны, но и одна, и вторая - для меня идеал выездковой лошади -:))))